Коалиция несогласных. Как депутаты утверждали Кабмин

Среда, 3 декабря 2014, 08:17

Больше чем через месяц после досрочных выборов Украина получила новое правительство. За новый состав Кабмина проголосовали 288 нардепов – это на 43 голоса меньше, чем в феврале, когда после побега Виктора Януковича тогдашняя оппозиция наспех сколотила новое большинство.

Нынешнему голосованию предшествовали несколько недель консультаций между Петром Порошенко, Арсением Яценюком и лидерами депутатских фракций.

Состав будущего Кабмина тасовался несколько раз и был согласован только в день голосования, 2 декабря. Это вызвало недовольство даже у членов президентского блока.

"Нас просто ставят перед фактом и не дают права выбора. Мы не успеваем познакомиться с будущими министрами, предложить свои кандидатуры", - эмоционален в разговоре с "Украинской правдой" один из депутатов от БПП.

Еще больше нардепы возмутились предложению голосовать за состав нового правительства пакетом.

"Голосование пакетом без обсуждения – это позор и результат трусости членов коалиции, которые понимают, что некоторые персонажи в новом правительстве однозначно непроходные после индивидуального разбора кандидатур", - написал в своем facebook близкий соратник Коломойского Борис Филатов, который неделю назад вышел из БПП.

Фракция "Самопомочі" предложила голосовать за каждого министра по отдельности, а не принимать решение по Кабмину пакетом. Нашлись несогласные с пакетным голосованием и среди депутатов Народного фронта.

В чем причина разногласий среди участников коалиции и к чему они могут привести?

 Новый Кабмин. Настроение приподнятое

Кабмин раздора

Во вторник утром в кабинете спикера Рады Владимира Гройсмана проходило заседание. Собрались руководители пяти фракций, входящих в коалицию.

В числе присутствующих – Арсений Яценюк и Александр Турчинов от фракции "Народный фронт", Гройсман, Юрий Луценко – от "Блока Петра Порошенко". Время от времени к ним присоединялся первый заместитель главы фракции, доверенное лицо президента Игорь Кононенко.

Радикальную партию на заседании представлял Олег Ляшко. От "Батьківщини" присутствовали Юлия Тимошенко и Андрей Кожемякин. От "Самопомочі" - Олег Березюк, Оксана Сыроид, Егор Соболев и Олег Лаврик.

Также присутствовали кандидаты на пост министра юстиции Павел Петренко и на должность первого вице-премьера Геннадий Зубко.

- Тогда нам впервые озвучили полный состав Кабмина. Претендентов было больше, чем кресел, - говорит один из членов фракции "Самопомочі", присутствовавший на заседании.

Турчинов предлагал голосовать за состав Кабмина как можно быстрее. Дескать, нужно сформировать правительство. Руководители "Самопомочі" захотели заслушать каждого министра перед голосованием и ругались с Турчиновым из-за спешки.

- Подходы к формированию Кабмина потрясающие! Ляшко прямо в кабинете у Гройсмана придумал выдвинуть кандидатуру Валерия Вощевского на пост вице-премьера. Потому что эта должность была вакантной.

С Вощевским из-за этой спешки приключился конфуз. Сотрудники аппарата в качестве официальной биографии кандидата взяли статью из Википедии. В одном из пунктов указывалось, что во время руководства государственной компанией "Автомобильные дороги Украины Вощевский "пытался украсть ШРБУ №100", из-за чего против него возбуждено уголовное дело".

- Вы видели биографию Вощевского? - смеясь в кулуарах Рады, спрашивал нардеп от БПП Виталий Чепинога, - Видите, какое у нас честное правительство! Пытался украсть, но не смог же!

Еще одна кандидатура, появившаяся в день голосования, – Анна Онищенко, ее продвигали на должность министра кабинета министров. Еще вечером понедельника согласованным кандидатом считался Остап Семерак.

- Не выдвигать его на эту должность – решение Арсения Яценюка и непосредственно Остапа, - заявил УП член НФ Сергей Пашинский.

Поэтому ночью вторника его кандидатуру заменили на Людмилу Денисову, возглавлявшую министерство социальной политики. Но и она устроила не всех.

- Мы ее выбивали все. Она не устраивала ни нас, ни БПП. В первую очередь из-за слухов о коррупционных схемах, которые до сих пор существуют в Минсоцполитики, - говорит один из членов "Самопомочі".

В итоге кандидатуру Онищенко предложил Павел Петренко. В ее биографии значится, что до марта 2014 года она работала ведущим юристконсультантом "Укрнафты", 49% которой принадлежит Игорю Коломойскому, а также замминистра юстиции и главой государственной регистрационной службы Украины.

- Мы сделали все, чтобы сберечь коалицию и проголосовать за Кабмин. У нас выбивали министров, - сказал УП в кулуарах Рады Александр Турчинов.

- Кого, Людмилу Денисову?

- Мы пошли на все возможные компромиссы, - игнорировал фамилию Денисовой Турчинов.

- На какие?

- На разные компромиссы.

- Что касается вас – ваша кандидатура рассматривается на пост главы СНБО?

- Этот вопрос не обсуждался, - сказал Турчинов и поспешил уйти.

"Самопоміч" несколько раз просила Владимира Гройсмана объявить перерывы в заседании Рады. Первый – чтобы окончательно согласовать кандидатуры в будущий Кабмин, второй – чтобы заслушать кандидатов на министерские посты на заседаниях фракций.

Этот процесс занял несколько часов. Однопартийцы Садового успели заслушать и задать вопросы семерым кандидатам на пост министров.

Такой подход "Самопомочі" возмущал многих депутатов в коалиции.

- Я считаю, что у людей, которые так нагло и цинично торгуются за должности, нет политического будущего, - был однозначен из нардепов от НФ.

- Они очень тяжелые на подъем и, мне кажется, это только начало мучений с ними. Вы видели Березюка? Это же реинкарнация Ирины Фарион в новом парламенте, - бросил УП в кулуарах один из нардепов от БПП.

У соратников Садового свое объяснение. Дескать, коалиционное соглашение подписали 21 ноября, после чего следовало бы формировать Кабмин.

- Вместо этого две фракции – БПП и НФ начали войну за должность министра внутренних дел. К моменту начала работы парламента не было ни одного кандидата в министры. Нам предложили проголосовать за Яценюка и Гройсмана. После этого они пропали на неделю. Березюк вообще не мог никому из них дозвониться, - рассказывает один из нардепов от "Самопомочі".

Он добавляет, что партнеры по коалиции все время настаивали на том, чтобы члены "Самопомочі" работали в Кабмине. "Первый раз Садовому предлагали пост премьер-министра сразу после выборов, второй раз за две недели до голосования за Кабмин", - на условиях анонимности рассказывает соратник Садового.

В понедельник БПП и НФ предложили Садовому пост первого вице-премьера, но тот отказался.

- Мы боремся не за должности, а за баланс противовесов в коалиции. На заседании фракции были министры, которые не могли ответить на вопросы. Это ненормально. Нам говорят, что наверху все уже решено, но мы не согласны с этим, - сказал УП глава фракции "Самопоміч" Олег Березюк.

Тяжко идут переговоры о кандидатурах в Кабмин

Конфуз Гройсмана

 Вечером Березюк попросил объявить перерыв на час для заслушивания фракциями оставшихся кандидатур на пост министров.

В это время "Самопоміч" успела заслушать четверых кандидатов, в числе которых был и Арсен Аваков. С ним, рассказывает один из нардепов от "Самопомочі", разговор был тяжелым. Во фракции накопилось недовольство его работой на посту министра МВД. Авакова спрашивали, почему кадры Виталия Захарченко все еще находятся в должностях. "Он отвечал, что главное в милиции это управляемость и что начнет реформы. В будущем", - рассказывает нардеп от "Самопомочі".

Корреспонденты УП встретили Авакова в кулуарах парламента. Он общался с экс-нардепом Андреем Шевченко и "фронтовиком" Денисом Дзензерским.

- Как вам кандидат на пост заместителя министра МВД Эка Згуладзе?

- Мы люди с исконно украинскими корнями.

- Предлагая "своего" заместителя, в БПП смогут контролировать вас в должности министра МВД?

- Мне очень трудно навязать чью-то волю. Девочка хорошая, девочка красивая. Можно ли в полной мере перенести опыт Грузии на Украину? Нет, нельзя, - улыбаясь, сказал Аваков.

 Условием для назначения Авакова на должность министра был ультиматум, выдвинутый в понедельник 1 декабря - увольнение первого заместителя министра МВД Сергея Чеботаря.

- Не скандализируйте этот процесс, - заявил Аваков на уточняющий вопрос УП о том, будет ли уволен его заместитель.

Около 18.00 в парламент приехал Петр Порошенко, чтобы представить для голосования депутатов две кандидатуры на посты министров, которые вносятся президентом – министра иностранных дел Павла Климкина и министра обороны Степана Полторака. Рада проголосовала за их назначение 351 и 347 голосами соответственно.

Порошенко остался доволен результатами голосования за предложенных им силовиков

После слово взял Яценюк, чья речь была в духе мартовской о "правительстве камикадзе". Премьер заверил, что будущее правительство готово к самым радикальным, жестким и эффективным изменениям и реформам. "Миссия будет выполнена", - заверил Яценюк.

За ним слово взял Гройсман, который принялся как бы советоваться с депутатами – как лучше поступить: заслушивать каждого министра по отдельности или поставить на голосование постановление о формировании правительства. В итоге он выбрал второй вариант. "За" проголосовали 229 депутатов. В адрес Гройсмана последовали крики "Ганьба"!

Ситуацию попробовал разрешить Юрий Луценко, предложивший заслушать глав фракций, а после перейти к пакетному голосованию за правительство.

- Это голосование и было пакетным голосованием за правительство. И сейчас во фракции Гройсмана кроют матом. Особенно Стець, которому вообще не нужно выходить и рассказывать о министерстве информации, - говорит УП один из нардепов от БПП.

Гройсман. несмотря на кажущуюся неопытность, протащил все необходимые решения 

Раскритиковал такой подход к голосованию и Березюк, выступавший с трибуны.

- Я и наша фракция не видела угрозы для коротких ответов и вопросов министров перед теми депутатами, которые их не видели, потому что они внефракционные. Мы же с вами строим профессиональный парламентаризм, который мы все вместе уничтожили, - сказал он, чем сорвал аплодисменты в зале.

Березюк предложил вынести вопрос о министерстве информационной политики за пакет, чтобы отдельно обсудить его создание, и за каждого министра голосовать по отдельности.

За ним выступили и другие лидеры фракций. После Гройсман дал по три минуты каждому кандидату на пост министра, чтобы те выступили со своей позицией.

Первым депутаты заслушали уже оскандалившегося Вощевского. " У меня в жизни случаев, чтобы я что-то пытался украсть, - заявил кандидат в вице-премьеры. – Я работал в Укравтодоре и через неделю уволился. Мне прямо из Администрации позвонили и сказали - или увольнение, или тюрьма".

 Биография Вощенквского. Фото Мустафы Найема (БПП)

Также депутаты успели задать вопросы кандидатам Геннадию Зубко и Александру Павленко. Арсен Аваков в качестве презентации решил показать телевизионный ролик о реформировании милиции, который некоторые украинские телеканалы крутят последние месяца три.

После выступления Авакова, Яценюк решил взять инициативу в свои руки и лично зачитал с места в ложе биографии оставшихся кандидатов. Спикер Гройсман на время остался без работы.

"Этот человек провел самые радикальные реформы в медицине в Грузии", - говорил он о без пяти минут министре Александре Квиташвили. "Павел Дмитриевич уничтожил целый список коррупционных схем в Минюсте", - хвалил Яценюк своего близкого соратника, министра юстиции Петренко.

Отдельно остановился на кандидате на должность министра финансов Наталье Яресько. "Она сегодня получила гражданство Украины, она уже 20 лет здесь живет, у нас были самые длительные дискуссии, потому что Наталья не соглащалась"

Заслушивание министров продолжалось более часа.

После Егор Соболев, Сергей Лещенко, Виктория Сюмар предложили отложить вопрос о создании министерства информационной политики. Планы по его созданию вызвали резонанс среди журналистов и общественных деятелей.

"Виктор Федорович убежал в Ростов, давайте мы не будем оставлять его систему принятия решений. Мы хотим голосовать за каждого министра отдельно, - в зале кто-то из нардепов закричал "Браво". - Второе. У нас сейчас нет министерства информации. Давайте мы сначала обсудим его создание, а потом будем голосовать за министра", сказал Соболев.

Но Гройсман не внял просьбам нардепов. И вынес на голосование то же постановление (1008), что и до этого. Депутаты проголосовали за Кабмин пакетом. В том числе и за министра информационной политики – ведомства, которого еще не существует.

В течение 48 часов Арсений Яценюк должен представить парламенту программу правительства.

Камни комитетов

Следующее заседание парламента назначено на четверг. К этому времени депутаты должны окончательно согласовать квоты по комитетам и их руководителям.

В РПЛ, "Самопомочі" и "Батьківщине" считают, что две большие фракции – НФ и БПП – "кинут" их с комитетами. В трех фракциях категорически против того, чтобы отдавать какие-либо комитеты "Оппозиционному блоку", а также группам Игоря Еремеева и Виталия Хомутынника. Им, по словам Юрия Луценко, может отойти три комитета.

- У них позиция – порешать все у себя в коалиции, а потом пригласить нас и дать косточку, но при этом еще и смотреть, кто возглавит. Тема 16 января была запущена, чтобы больше комитетов получила коалиция, а меньше – оппозиция, - говорит один из нардепов из группы Хомутынника.

Группе Хомутынника готовы отдать комитет по вопросам налогов и банковской деятельности. Но кандидатуры на этот комитет есть и у БПП. Это Оксана Продан, Андрей Павелко и Нина Южанина.

"Самопомочі" могут достаться три комитета – антикоррупционной политики, иностранных дел и IT+должность вице-спикера.

Бюджетный комитет хочет Олег Ляшко. "Он вцепился в него зубами и у Порошенко ему дважды пообещали этот комитет", - говорит УП один из нардепов от НФ. – Но могут и на этот раз обмануть".

Четыре комитета может получить "Батьківщина", сама Тимошенко называет их "мусорными".

По словам Сергея Пашинского, НФ претендует на семь комитетов в парламенте и на должность первого вице-спикера.

Уже сегодня фракции приступят к дележу комитетов.

Между собой депутаты предполагают, что недовольство "Самопомочі", в том числе и из-за ситуации с комитетами, будет только расти и рано или поздно фракция выйдет из коалиции.

Этого не исключают и соратники Садового. "С ними каши не сваришь, и от фракции к фракции голос о выходе из коалиции звучит все громче", - признается один из нардепов от "Самопомочі".

Мария Жартовская, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде