Украина в XXI веке. Хроника 1 марта

Среда, 1 марта 2017, 16:00
Украина в XXI веке. Хроника 1 марта
Владислав Скобельский

Самое интересное:

Добрые глаза Александра Мороза

Тайные миллиарды Александра Януковича

Россия объявила войну Украине

2001, четверг

Сотрудники МВД силой ликвидировали палаточный городок, установленный в Киеве на Майдане в рамках акции "Украина без Кучмы", задержаны более 40 человек. В милиции сослались на решение Старокиевского райсуда о демонтаже городка.

К вечеру многих из задержанных отпустили, наложив на них штрафы.

2002, пятница

Лидера Соцпартии Александра Мороза пытаются не допустить к участию в парламентских выборах из-за использования в партийной агитации "пленок Мельниченко". Представители восьми партий и блоков обратились в Центризбирком с жалобой на предвыборный ролик социалистов.

"Для меня лично и слушать эти пленки, и читать их расшифровки — с использованием грубых матерных слов — было моральной травмой", — объяснил лидер "Едности", киевский мэр Александр Омельченко.

2003, суббота

Оппозиция пока не готова обсуждать единого кандидата в президенты на выборах 2004 года. В преддверии всеукраинского съезда оппозиционных депутатов об этом заявили в оргкомитете по подготовке мероприятия.

2004, понедельник

ЦИТАТА ДНЯ: "Его абсолютно волшебная улыбка, добрые глаза, нравственность и чистота, которая написана на его лице, она как анестезия для тех, кто входит в украинскую политику. И сначала не понимаешь, что это намного лучше, чем она есть на самом деле".

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко о главе социалистов Александре Морозе.

2005, вторник

Президент Виктор Ющенко заявил о поимке убийц журналиста Георгия Гонгадзе. Это стало его самым резонансным заявлением со времени избрания главой государства. Речь идет о непосредственных исполнителях.

Примечание. На пятницу 4 марта 2005 года назначен допрос экс-министра МВД Юрия Кравченко.

2006, среда

ЦИФРА ДНЯ: 1 гривня.

Именно столько платили жителям Харьковщины, которые во время опроса, кого они поддержат на предстоящих парламентских выборах, называли блок "Не так!" Опрос вынуждены были проводить ученики одного из местных лицеев. Этот факт приводит в своем отчете за февраль Комитет избирателей Украины.

2007, четверг

Бывший руководитель Госуправления делами президента Игорь Бакай снят с международного розыска, подтвердили в Интерполе.

Примечание. Бакай покинул Украину после Оранжевой революции и вскоре получил гражданство России. В 2005 украинские правоохранители начали уголовное преследование Бакая из-за обвинения в злоупотреблении служебным положением.

2008, суббота

В Северодонецке прошел Второй всеукраинский съезд советов всех уровней. Участники съезда предложили создать комитет для проведения референдума по вопросам НАТО, издать "белую книгу насильственной украинизации" и потребовать от ЕС ввести в базовый договор с Украиной раздел об обязательствах соблюдения международных договоров.

Примечание. Предыдущий съезд в Северодонецке в 2004 году характеризовали как сепаратистский — за заявление о возможности создания Юго-Восточной автономии.

2010, понедельник

В Киеве задержали экс-бютовца Виктора Лозинского, который обвиняется в убийстве жителя Кировоградщины Валерия Олийныка. Лозинский, которого лишили депутатских полномочий, находился в розыске с 2009 года.

Примечание. В 2011 Лозинского осудили на 15 лет лишения свободы. В 2016 он был освобожден.

2011, вторник

"Нафтогаз" уже вернул компании "РосУкрЭнерго" около семи миллиардов кубометров газа, заявил глава правления госкомпании Евгений Бакулин. Сроки возвращения оставшихся пяти миллиардов будут зависеть от погодных условий.

Примечание. В 2010 году Стокгольмский суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд кубометров газа (1,1 млрд из них — компенсация неустойки), который был изъят в 2009 году после подписания прямого контракта между НАК и российским "Газпромом".

2012, четверг

Посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен оказался шокирован количеством дорогих машин в Украине. Он сравнил Киев с элитным кварталом Лондона — Челси.

"Я жил и работал в самом богатом квартале Лондона, я был там самым бедным человеком и видел там те же машины, что и здесь, где такая бедность среди населения!" —удивился дипломат.

2013, пятница

ВИДЕО ДНЯ: Президент Виктор Янукович не знает подробностей того, как его сын Александр стал миллиардером.

2014, суббота

Совет Федерации России поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на использование российских войск на украинской территории.

Несколькими часами ранее самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов объявил о временном переподчинении себе силовиков, налоговой и пограничников и обратился к Путину с просьбой обеспечить спокойствие в Крыму.

2015, воскресенье

В Москве на марше памяти Бориса Немцова российская полиция задержала украинского нардепа Алексея Гончаренко. Его отвезли в отделение полиции, допросили, а к вечеру отпустили. Сам Гончаренко заявил, что при задержании его ударили.

2016, вторник

Крым по сравнению с российскими регионами находится на одном из последних мест по уровню жизни. Таковы результаты исследования российского агентства "РИА-Рейтинг". Оккупированный Крым занял 76 позицию из 85 возможных.

Рустем Халилов, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде