Возвращение Саакашвили в Украину. Хроника

Воскресенье, 10 сентября 2017, 10:00

10 сентября экс-президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили планирует въехать из Польши в Украину, где возможно его задержание: Грузия направила Украине уже третий запрос о выдаче своего бывшего президента. 

Политик путешествует с украинским паспортом, хотя президент Петр Порошенко в июле лишил его гражданства Украины.

Пропускной пункт "Краковец" на границе с Польшей огородили колючей проволокой, но в ГПСУ заявили, что колючая проволока на КПП появилась не в связи с приездом Саакашвили. 

Также в Госпогранслужбе заявили, что 10 сентября работа журналистов в пункте пропуска "Краковец", куда может прибыть Михеил Саакашвили, будет ограничена, но рядом обустроят место для коммуникации.

Встречать Саакашвили на границе с Польшей планируют представители "Руха новых сил", политики и активисты.

Сортировать
23:55

23:53

23:31

22:56

22:54

22:39

Михеил Саакашвили приехал в центр Львова вместе с Юлией Тимошенко и нардепами, которые сопровождали его из Жешува в Польше.

Встретился с мэром Львова Андреем Садовым, заявил, что в "Шегинях" пытался отдать свой паспорт и просил о предоставлении ему "защиты в Украине", однако безуспешно, и никаких законов он не нарушил.

"Планов пока не имею, буду ждать жену и сына (которые должны приехать из  пункта пропуска с Польшей)", - сказал Саакашвили.

22:36

Генпрокурор Юрий Луценко: Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил такими действиями, или способствовал им советами или действиями. Это будет сделано.

Как будет дана оценка и действий властных институтов в течение сегодняшних событий.

22:21

22:15

22:14

Сайт центра "Миротворец" внес Саакашвили в свою базу из-за незаконного пересечения государственной границы.

"Мы этого не хотели. Но вынуждены. Саакашвили заносим в Чистилище за незаконное пересечение государственной границы Украины, нападение на военнослужащих ГНСУ в составе группы лиц при исполнении теми своих обязанностей по охране государственной границы Украины. Состав группы лиц уточняется", - отметил Зайцев.

21:57

У Держприкорднслужбі показали відео бійки у "Шегинях" під час "прориву Саакашвілі". Під час інциденту кілька бійців Національної поліції та ДПСУ отримали тілесні ушкодження, заявили прикордонники.

21:44

21:43
September 10, 2017

21:36

Государственная пограничная служба намерена обратиться в прокуратуру в связи с незаконным пересечением границы Саакашвили и группой лиц, которые двигались вместе с ним через польско-украинскую границу. Речь идет о по меньшей мере четырех эпизодах - Слободян

21:17

19:29

"Рух нових сил":

19:02

18:55

Закрыты даже пешеходные пункты пропуска


18:45

18:40

 Автобус із Саакашвілі проїхав польську частину кордону і стоїть зараз в сірій зоні.

18:28

Автобус Саакашвілі досі залишається на польському пункті пропуску Медика. Усе більше людей збирається на дорозі, спостерігають за ситуацією. Ані авто, ані другий автобус з журналістами та соратниками Саакашвілі не пускають. При цьому неофіційно польські прикордонники повідомили, що після перевірки автобус Саакашвілі таки пропустять. Тим часом на пункт прокуску заїхало 4 поліцейські машини. А водії, які їдуть зі сторони України, розповідають про посилені заходи українських правоохоронців.

 
18:26

Прес-секретар Валентина Наливайченка про перетин кордону Саакашвілі

18:21

Журналист УП Алексей Братущак:

Саакашвили на автобусе (белый на одном из фото) заехал на польскую часть границы пропуска Шегини. Сразу после этого проезд для всех авто и второго автобуса с депутатами и журналистами перекрыли. Люди, которые стояли в очереди автомобилей, выходят и смотрят, что происходит. Собралось уже несколько десятков наблюдателей.

 
 
18:04

Саакашвілі разом із командою заїхав  до пункту пропуску  Медика  (Шегині), повідомляє наш журналіст з місця події

 
17:55

Журналіст "Української правди" Олексій Братущак з вокзалу у Перемишлі

17:52

Нардеп Світлана Заліщук про ситуацію на кордоні 

17:45

Репортер  УП з Перемишля повідомляє, що плани знову змінилися і зараз вся команда та журналісти вирушать до пункту пропуску Шегині. 

 
17:43

"Я не зроблю Порошенку подарунок, і обов’язково буду на кордоні", - заявив Саакашвілі.

 
Фото Олексій Братущак 

17:41

"Рух нових сил" утверждает, что полиция фиксирует номерные знаки автомобилей, на которых активисты прибывают на встречу Саакашвили

17:16

Саакашвілі дає брифінг на вокзалі Перемишля. Обурюється тим, що українська влада перекладає  відповідальність на польську сторону і через цю поведінку страждають пасажири. Також  він повідомив, що команда вирішила повернутися до першого плану, і зараз вирушить у бік українського кордону на автобусі.

 
17:11

Наш репортер повідомляє про ситуацію у Перемишлі:

Команда Саакашвілі купили квитки усім на два потяга з Перемишля до Києва, які курсують інтервалом в 3 години. Тепер команда перескочила на інший потяг. Але Саакашвілі чомусь не переходить в цей  Інтерсіті, куди вже всі перебігли. Пасажири нервують, кричать, щоб "злазили усі з поїзда". 

17:10

Тимошенко: "Вся наша команда садится в поезд снова, и мы будем ожидать реакции от генерального прокурора"

17:07

До станції Мостиська підтягуються прихильники Саакашвілі.

Фото УП

17:02

На железнодорожной станции "Мостыська" на территории Украины собрались сторонники Саакашвили, ожидая его приезда из Перемышля.

На станцию также прибыл член "Руху нових сил" Давид Сакварелидзе и рассказал о ситуации с заблокированным поездом "Перемышль - Киев".

 
16:48

Начальниця сумнозвісного Інтерсіті, який ніяк не може вирушити до України

16:35

І трохи творчості про ситуацію із Інтерсіті :)

 

16:26

16:13

Депутати готують заяву до поліції Польщі та Генеральної прокуратури, а також звернення до Андрія Парубія. Це вирішили на нараді з Тимошенко, Деревянкоv, Власенком, Крульком а також Наливайченком. Нардепи хочуть поскаржитися на те, що їх заблокували в потязі. Загалом  в Інтерсіті зараз 11 депутатів.

Депутати також очікують на українського консула. При цьому в усій ситуації звинувачують особисто Порошенка.

 
16:00

  Депутат Мустафа Найєм повідомляє з потягу Перемишль-Київ

15:58

На пункті пропуску Мостиська вже готові зустрічати Саакашвілі.

September 10, 2017
15:52

Наш кореспондент, який зараз перебуває в Інтерсіті повідомляє, що пасажирам, що поїдуть автобусами, компенсують повну вартість квитків. Провідники потяга цю інформацію не коментують. Також вони не пояснюють, хто дає вказівку тримати потяг. Попередньо озвучена проводником інформація, що надійшла вказівка від української поліції не підтвердилася.


 Деякі пасажири вже залишили потяг.

Фото Олексія Братущака 
 Автор Олексій Братущак
15:48

 Пасажирам Інтерсіті, в якому перебуває Саакашвілі, запропонували  їхати в Україну автобусами. "Пасажири, що бажають здійснити поїздку, треба звернутися до чергового по вокзалу, і вам буде надано автобуси, які вас доставлять на територію України. Вартість квитків буде повернута на території України"

15:40

Віктор Чумак вважає, що тримаючи потяг з Саакашвілі у Перемишлі, влада намагається виграти час, що перекинути посилені загони правоохоронців до Мостиської. Якщо потяг рушиться, то саме в цьому місці Саакашвілі проходитиме прикордонний контроль.

Також нардеп заявляє, що після повернення до Києва соратники Саакашвілі подадуть скарги на дії бригади потягу. Зокрема, на блокування потягу, а в разі, якщо потяг буде стояти ще кілька годин, то поскаржаться ще й на тортури.

Депутати чекають, щоб польська влада дала чітку вказівку вирушати потягу.  Але поліцейські неофіційно пояснюють, що вони вплинути на ситуацію жодним чином не можуть.

 Фото Олексія Братущака
15:38

Міністр інфраструктури  Володимир Омелян певно відреагував на "посіпаку Порошенка". 

13:18

13:05

Нардеп Виктор Чумак - о вариантах развития событий на КПП "Краковец" при попытке Михеила Саакашвили пересечь границу: "Саакашвили может застрять на границе"

12:50

Саакашвили на украинском объяснил, что не имеет плана Б и будет пересекать границу вместе с сыном

12:35

А тем временем на "Краковце" задержали полуголую девушку, которая стояла на трассе перед пунктом пропуска. Она держала в руках портреты президента Петра Порошенко и лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, а на обнаженном торсе на английском языке у нее было написано "глупцы без границ".

На голове у нее был венок, и, возможно, она является активисткой движения "FEMEN". Также на девушке были чулки в цветах украинских и польских государственных флагов и надписями "UA" и "PL" соответственно.

12:27

Наш кореспондент Олексій Братущак з місця події 

12:13

Вулицями Жешува. Саакашвілі на автобусі прямує в Перемишль. Разом з ним їдуть журналісти, українські депутати. Перед цим Саакашвілі в одному з кафе Жешува зустрівся з Тимошенко. Там же провели короткий брифінг.

 
12:00

Михеил Саакашвили вместе с группой депутатов выехали из Жешува в направлении Перемышля, сообщает экс-нардеп Егор Фирсов.

11:51

Останньою з готелю вийшла Тимошенко. Коментувати УП зустріч учорашню з Саакашвілі відмовилася. Зараз депутати вирішують що робити, бо Саакашвілі на місці немає

 
11:47

У пункта пропуска "Краковец" на границе с Польшей полицейские остановили группу из около 40 неизвестных, облаченных преимущественно в камуфляжную одежду, которые организованно направлялись в сторону ПП и палаточному городку сторонников Саакашвили.

Вместе с тем, пресс-служба "Руху нових сил" заявила, что представители полиции "работают синхронно с "титушками", которых привезли в 6 автобусах в Краковец, чтобы запугать активистов".

11:47

Михеил Саакашвили заявляет, что "плана Б" нет, а границу будет пересекать вместе с женой и ребенком, пишет "Громадське".

 

11:28

В польский Жешув, где Михеил Саакашвили планирует провести пресс-конференцию перед возвращением в Украину, приехали украинские политики, в частности Валентин Наливайченко и нардеп Дмитрий Добродомов.

11:23

Плани змінилися. Тепер брифінг Саакашвілі планують на вуліці поблизу готелю. Саакашвілі нібито пішов зустрічати євродепутатів

11:22

Как передает корреспондент УП, пресс-конференция Саакашвили в польском Жешуве до сих пор не началась, журналистов попросили выйти из конференц-зала.

Вместе с тем, в гостинице Метрополитен заметили также жену и сына Саакашвили.

Все фото УП

 
 

11:16

 Запланована у Жешуві прес-конференція поки що не розпочалась. У команді Саакашвілі повідомляють, що до готелю мають приїхати європарламентарі.

10:54

Как передает корреспондент УП, в конференц-зале отеля Метрополитен в Жешуве более 10 телекамер ожидают пресс-конференцию Саакашвили

 
10:51

На КПП "Краковец" сторонники и соратники Саакашвили установили сцену, ведут выступления.

На месте происшествия много правоохранителей.

 
 
 
 
 
10:40

"Рух нових сил" сообщает, что неизвестные пытаются сорвать акцию встречи Саакашвили

10:24

10:15

Саакашвили решил провести пресс-конференцию в польском Жешуве, а не в Перемышле, как планировалось ранее.

В Жешув прибыла также лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

10:10

В полиции заявили, что в течение ночи правонарушений или чрезвычайных событий вблизи пункта пропуска "Краковец" на украинско-польской границе не зафиксировано.