Статьи

Жестко, без правил и без "плана Б": семь принципов украинской дипломатии военного времени

Дмитрий Кулеба: "На кону – выживание нашей страны. И если цена выживания – это вытащить друзей из зоны комфорта, то это надо делать..."
репортаж

"Мы любим и уважаем военных, но лес - это наша вода". Репортаж УП из Мархаловки, где блокируют строительство военного кладбища

Когда вымысел становится реальностью. Украинские участники Венецианской биеннале Рачинский и Ревковский открыли выставку в Киеве

"Куда ночь, туда и сон" – новая серия "Хвостохранилища". УП. Культура рассказывает, как выставка побуждает задуматься о будущем и нашей коллективной ответственности за него.

Как проиграть войну

Украинский универсальный человек в тисках советской цензуры. Кем был художник Иван Кавалеридзе

13 апреля 137 лет назад родился Иван Кавалеридзе – скульптор, кинорежиссер, сценарист, драматург, автор первых киноопер в Украине. "Универсальный человек" могли бы сказать искусствоведы, если бы он родился где-то во время Возрождения.

Предательство века. Как Adidas проиграла Nike спонсорство сборной Германии

Почему немецких футбольных функционеров обвиняют чуть ли не в измене и как сделка Германии с Nike повлияет на будущее рынка спортивной одежды?(укр)

Все игры вселенной Fallout

Аскеза: что это и зачем ее брать? Объясняют священник, йогиня и психолог

Что такое аскеза, как она работает и действительно ли стоит ожидать награды за ее соблюдение “УП. Життя” спросила у священника Украинской греко-католической церкви о. Игоря Яцкива, психолога Антонины Картушинской и практикующей инстукторши метода Ишвара-йоги Кристины Губской.

Время полузакрытых границ

подкаст

Часов Яр, новая российская ракета Х-69 и "танки-сараи" — главное про войну за неделю

Дипломатия "на четверку": как эксперты оценили международные успехи Украины за 2023 год

Мы отобрали для вас наиболее интересные результаты и оценки работы украинской дипломатии в Европе и на пространстве НАТО (укр.)

"Бухарест, введи войска": готова ли Румыния к защите соотечественников за рубежом

Румыния хочет использовать войска для защиты соотечественников. Значит ли это, что уже вскоре румынские танки появятся на улицах городов Молдовы? (укр.)

Более 10 лет скитаний. История дочери грузинских беженцев, которая родилась в Украине и до сих пор не может получить паспорт

О процедурах получения статуса лица без гражданства и гражданства Украины.

Россия продолжает уничтожать украинскую энергетику. Что будет с Украиной без ТЭС? Разъяснение

Россияне добивают украинскую маневренную генерацию. К чему готовиться украинцам в случае ее полного уничтожения?(укр)

Фицо выбирает "мир" с Украиной: как удалось договориться со Словакией и долго ли это продлится

В правительстве Словакии "имеют сердце, понимают вашу ситуацию и хотят быть максимально полезными" – подобные слова Украина слышала от многих иностранных лидеров. Но в этот раз они прозвучали от словацкого премьер Роберта Фицо, известного своими антиукраинскими и пророссийскими заявлениями, после украино-словацких межправительственных консультаций, состоявшихся 11 апреля в приграничном словацком городе Михаловце. Можно ли говорить о каких-либо изменениях в позиции открыто пророссийского лидера Словакии?

Надо договориться о ценностях, а потом строить дороги и заводы – Наталия Кривда о восстановлении Украины после войны

подкаст

Цена здоровья. Как государство финансирует медицину и может ли она быть бесплатной?

Суд ЕС встал на сторону Фридмана и Авена, но они еще под санкциями. Что происходит и какие есть угрозы для Украины?

Российские олигархи хотят разблокировать активы Накануне суд Евросоюза упразднил включение Михаила Фридмана и Петра Авена в санкционный список в 2022-2023 годах. Какие это будут иметь последствия? (укр.)
Объясняем

Новые правила мобилизации. Что предусматривает принятый Радой закон

Верховная Рада 11 апреля приняла "многострадальный" правительственный закон о мобилизации. Украинская правда объясняет, что предусматривает принятый парламентом закон, как будет происходить мобилизация гражданских, какие категории граждан не будут подлежать призыву на военную службу, на кого будет распространяться бронирование, чем базовая военная служба отличается от срочной и как будут наказывать уклонистов. (укр.)

"Я готова взять огонь на себя". Дирижер Оксана Лынив о Чайковском, российских исполнителях и украинской истории российской классики

Российские олигархи выиграли раунд, но не войну. Что означает поражение ЕС в суде по санкциям

Санкции с россиян обычно снимают после их смерти. Для большинства сторонников Путина этот путь выглядит наиболее реальным... (укр.)

В шаге от коллапса. Государство проиграет пенсионерам суды на миллиарды, но заплатят все

интервью

Тарас Чмут: Мобилизация должна происходить уже с 20 лет. Мы потеряли слишком много времени

Тарас Чмут – ветеран АТО, с 2020 года возглавляет один из крупнейших благотворительных фондов Украины "Повернись живим", который имеет право на закупку летального оружия. В интервью УП Чмут подробно описывает текущую ситуацию на фронте, анализирует подготовку российских войск к очередному наступлению, критикует то, как происходит мобилизация в Украине.
подкаст

Екатерина Рашевская: "Нельзя недооценивать ужасность деяний россиян, которые депортируют и передают украинских детей чужим людям"

"Третья мировая война уже идет. Но европейские лидеры, как во времена Гитлера, отрицают реальность"

Бернар-Анри Леви: "Европейцы склонны все сваливать на Путина, я тоже часто слышу это дерьмо. Но диктатура не бывает господством одного человека".

Налоги на топливо снова вырастут: когда и на сколько подорожают бензин и дизель

Правительство нашло способ увеличить поступления в госбюджет через повышение акцизов на топливо. Что это даст стране и как повлияет на автовладельцев? (укр.)

Заброшенные в дебри России. Как из Херсонского детдома похищали детей

Фундамент вступления в Союз: как ЕС и Украина будут вести переговоры по основным ценностям

репортаж

Харьков 24. Как город-миллионник живет и работает под ежедневными ударами россиян

Прецедент против Украины: чем опасны новые условия торговли с Евросоюзом

"Я не была на могилах родных ни разу". История боевого медика, у которой Россия убила всю семью

Россияне убили всех родных Олеси - обоих детей, мужа, родителей и двух братьев. Через семь месяцев после начала полномасштабной войны женщина осталась без семьи, полностью сама. (укр.)

Иранизация неизбежна. Санкции медленно лишают Россию гражданской авиации

Перед туристическим сезоном в России делают вид, что страна адаптировалась к санкциям. Однако это не так.(укр.)
Реклама: