Статьи

"Пороблено в Україні". Работает ли протекционизм и идеи вроде "кэшбэка"? Ответ дают открытые данные

ЭП собрала данные, которые показывают, работают ли протекционистские меры. Что дала программа закупки государством определенных видов техники при условии частичной локализации их производства в Украине?(укр)

Достойная смерть по собственному желанию: во Франции предлагают свою альтернативу эвтаназии

Законопроект "о конце жизни" готовится правительством Франции уже около двух лет, вызывая острую полемику в обществе.

"Теперь понимаю, почему до большой войны никто в "трезвом состоянии" не заходил в ВПК". Совладелец AeroDrone Дмитрий Шимкив

Раньше беспилотники AeroDrone работали на аграриев, а сейчас производят военные модели и получили разрешение на эксплуатацию в ВСУ. Как Дмитрий Шимкив стал совладельцем бизнеса, какие БПЛА производит AeroDrone, и почему планирует открыть предприятие в Польше.

Трамп выстраивает линию препятствий: получит ли Украина оружие и финансовую помощь от США

Какова вероятность того, что пакет финансовой помощи все же будет принят Конгрессом США? И каким тогда может быть размер этой помощи? (укр.)

"Первые шаги пациента - моральная прибавка к зарплате". Протезисты о работе и обучении в Украине

"УП.Жизнь" пообщалась с руководителем организации Human Study Кристианом Шлирфом, а также с выпускниками программ и протезистами Александром Герасименко, Михаилом Макаровым и Вячеславом Земляным о том, как они пришли в профессию, что мотивирует их развиваться и как происходит обучение в Human Study. (укр.)

Поразить танк - это большая удача, а мы уничтожили "Буратино" - авиатор "Балу" из донецкой теробороны

Знай свои права. Как рассчитать больничный, отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск

Как точно рассчитать сумму отпускных, больничных и декретных и при каких условиях возможна денежная компенсация за неиспользованный отдых? (укр.)

Перевыборы на фоне коррупции: Португалия готовится к исторической смене власти

После почти 20 лет правления левоцентристов к власти в Португалии может прийти правая коалиция. Грозит ли Украине возможное вхождение ультраправых в новое правительство?

Подсанкционный Фукс строит ЖК у офиса ГУР. Почему киевские власти не забрали участок?

Как подсанкционному бизнесмену Павлу Фуксу удается сохранять право пользования столичной землей и что будет с построенной на ней недвижимостью? (укр.)

Кремы vs морщины. Правда и мифы об уходе за кожей от дерматологини

Какие бывают типы кожи и как их определить; как должен выглядеть правильный уход и что в него входит; главные правила использования антивозрастных средств; популярные мифы об уходе. (укр.)
интервью

Вадим Пристайко: Залужному в Британии придется находить новые аргументы для поддержки Украины

Семейные ценности Трампа и Орбана. Все о "плане по Украине" и визите венгерского лидера в США

Орбан публично обвинил американскую администрацию в попытке свергнуть его, то есть Орбана, с поста. Эти заявления вполне укладывались в логику визита... (укр.)
подкаст

Почему Германия не дает Taurus, а Олаф Шольц - не друг Украины

Александр Гвоздик: 24 февраля 2022 года невозможно сравнить с поединком в ринге

Суд склоняют к перезагрузке: как Дональд Туск решает конституционный кризис в Польше

Без реформы Конституционного трибунала рассчитывать на перезагрузку страны невозможно - и у Дональда Туска это прекрасно понимают.

Случай в Красном море – верхушка айсберга. Может ли исчезнуть интернет, если Россия доберется до подводных кабелей?

Как инфраструктура подводных кабелей создает виртуальный мир и можно ли его разрушить, повредив оптоволоконный провод на дне океана? (укр.)

Первый украинский Оскар, "которого бы лучше не было", и триумф "Оппенгеймера". Итоги кинопремии 2024 года

"20 дней в Мариуполе" украинских журналистов Мстислава Чернова, Евгения Малолетки и Василисы Степановой стал "Лучшим документальным фильмом" по мнению Американской академии киноискусства. (укр.)

Уничтожь меня быстро. Как "Калибры" и "Искандеры" охотятся на макеты HIMARS, гаубиц и танков

Художник, имеющий власть. Удается ли PinchukArtCentre переосмыслить творчество Александра Ройтбурда

УП. Культура рассказывает, удается ли арт-центру таким образом осмысливать работы Александра Ройтбурда в контексте современного украинского искусства. (укр.)

Ртуть, наркотики и радиация: что вы знаете о медицине прошлого? ТЕСТ

"Украинская правда. Жизнь" подготовила медико-исторический тест. В этом нам помогли материалы Medical News Today, Healthline, History, Time, Britannica и других изданий. Проверьте себя! (укр.)

Осокорки в огне. Почему киевляне борются за клочок дикой природы на границе столицы

Выгорание, нехватка средств и специалистов: как общественный сектор работает во время войны

"Украинская правда. Жизнь" ознакомилась с исследованием и расспросила общественный сектор о его текущих проблемах, вызовах и задачах. (укр.)

Сексизм и свобода

О чем стыдно молчать Наталье Ворожбит: конец искусства, старые демоны, новый роман и пропасть между Госкино и киносообществом

Война является фоном всех разговоров украинцев здесь, в Британии. Это тема и нашего интервью с Наташей: меня интересует ее способность и мотивации писать во время войны. И вообще творчество как одна из черт знаменитого уже феномена украинской стойкости. (укр.)

Секретное оружие Байдена: как певица Тейлор Свифт может повлиять на результаты выборов в США

Джо Байден хочет заручиться ее поддержкой перед выборами 2024 года, а избиратели Трампа считают ее "психологическим оружием" Пентагона (укр.)

Женщина, которая живет себе во вред: депрессия и отчаяние в эмиграции в произведениях забытой украинской писательницы-модернистки Надежды Кибальчич

В честь Международного дня борьбы за права женщин литературный обозреватель УП. Культура Арина Кравченко подготовила материал о Надежде Кибальчич: женщине с незаурядным талантом и тяжелой судьбой - и ответила на вопрос, почему ее стоит наконец заметить. (укр.)
подкаст

Стабилизация возле Авдеевки, "Сергей Котов" на дне и А-50 без двигателей - главное о войне за неделю

На треть пророссийские: как в Молдове сосуществуют движение в ЕС, война и поддержка союза с Россией

В случае необходимости выбирать между вступлением в Евросоюз и в российский Евразийский союз только 50% граждан Молдовы готовы выбрать первый вариант.

"Я принял армейские порядки". 21-летний боец откровенно о войне, отношении к гражданскому обществу и послевоенной жизни

Война сделала молодого парня значительно взрослее. А еще откровенным и циничным. "УП. Жизнь" рассказывает его историю (укр.)

"Курицу надо кормить". Может ли Украина открыть экспорт для производителей оружия?

Украине не хватает денег на закупку оружия у отечественных производителей. Заводов больше, но новые мощности все чаще простаивают. Возможно ли тогда разрешить экспорт оружия и нет ли альтернативных вариантов?(укр.)
интервью

"Давайте будем объективными". Военный и историк Роман Пономаренко о том, действительно ли в Украине ценят жизнь солдата

Что современному театру дает классика: как "Макбет" в Британии исследует войну и тиранию

Историк и степендиат Оксфордского университета Екатерина Диса рассказывает о "макбетомании" специально для УП Культура. (укр.)
Реклама: