Статьи

оффшоры-2

Панама-мама. Кто из украинцев засветился в оффшорном скандале

"Украинская правда" отобрала самых интересных украинцев, которые были замечены в большом оффшорном "сливе", вторую часть которого обнародовали на специальном сайтов 9 мая вечером. Последние обнародованные данные могут поднять очередную волну скандалов в Украине. (укр.)

Нелегкие деньги. ЭП раскрывает доходы топ-10 YouTube-каналов

Десятки тысяч долларов зарабатывают каждый месяц владельцы десяти самых популярных украинских YouTube-каналов. Однако по сравнению с коллегами из США и даже из России украинцы кажутся мелкими предпринимателями.

Проклятие референдумов: чем грозит Украине выход Британии из ЕС?

От выхода Британии из ЕС выиграет Россия. Именно Кремль прямо заинтересован в подрыве европейского единства и поэтому уже сейчас работает на его разрушение.
интервью

Писатель Зигмунт Милошевский: Художник не должен гладить свой народ по головке

Польский писатель Зигмунт Милошевский постоянно критикует не только польские власти, но и вкусы и привычки поляков. "Нет смысла делать в искусстве вещи, которые не являются противоречивыми", - говорит Зигмунт в интервью УП.Життя. (укр.)

Нацбанк vs банк "Юнисон": чем закончится противостояние

Восстановить через суд работу банка, признанного неплатежеспособным, пока никому не удавалось. Сможет ли этого добиться бывший министр доходов и соратник Януковича Александр Клименко.

Полицейская миссия ОБСЕ: реально ли договориться о ключевых деталях?

У Киева и Москвы очень разные позиции по поводу того, какими должны быть эта миссия и ее основные задачи. Давление Запада на Украину может повлечь за собой значительное изменение позиции Киева.

Как (не) отвечать на информационные запросы: 5 вредных советов

Прогрессивные нормы украинского закона "О доступе к публичной информации" уравновешиваются особенностями его выполнения. Вот пять типичных отписок чиновников, чтобы не ответить вовремя и по существу. (укр.)

Историк Георгий Касьянов: Способы осуществления декоммунизации напоминают коммунистические практики

УП.Жизнь поговорила с историком Георгием Касьяновым о декоммунизации и особенностях преподавания истории. (укр.)

Марш энтузиастов

Прогрессивные украинцы сочувствуют жертвам Голодомора, однако сами совершенно не похожи на консервативных, пассивных, обреченных крестьян. Ментально украинский активист намного ближе к комсомольцам 20-30-х – деятельным, устремленным в будущее, жаждавшим радикальных преобразований.

Владелец Saturn: На бытовой технике для Европы должна быть надпись Made in Ukraine

История успеха. Интервью с Александром Громыко - основателем и президентом производителя бытовой техники Saturn. (укр.)
история

Пять кровавых праздников современной Украины

Почти с каждым большим праздником в нашей стране связана какая-то драматическая, а порой кровавая история. УП вспомнила пять самых трагических праздников, когда вместо подъема и радости Украина переживала грусть, стыд и боль. (укр.)

Регистрация места проживания по-новому: косметические изменения

Изменилась ли процедура на самом деле? Нет. В течение всего срока независимости система "прописки" только усложняла жизнь людям. Решением может быть уведомительная (декларативная) модель регистрации места жительства. (укр.)

Топливная революция. Власти просчитывают последствия повышения цен на газ

Повышение социальных стандартов - пряник, призванный задобрить население и снизить градус напряжения от непопулярного решения.

Дом, где мамы и дети находят свет

36 мам с малышами живут в квартирах, которые им снимает организация. Деньгами помогают одесские бизнесмены и немецкие благотворители ( Укр)

Ирена Карпа: Как сделать, чтобы Украина была секси

Писательница и дипломат Ирена Карпа о том, как знакомить Францию с украинской культурой
технологии

Новости Публикации Колонки Е-Шарж Спецпроекты Блоги Инфокарты Новости компаний Архив Власть Финансы Компании Мир Технологии Личная экономика Расследования Doing Business 2017 Сколько времени осталось до бессмертия? Технологический прогноз до 2099 года

То, что до недавнего времени можно было увидеть в фантастических фильмах, человечество постепенно воплощает в жизнь.

10 фактов, которые вы должны знать о безвизовом режиме с ЕС

Белое и черное

Говорит и показывает Шустер

Журналисты редко берут интервью у журналистов. И, по-честному, не любят этого делать. Когда же такое случается, значит, произошло что-то действительно важное: очень хорошее, или очень плохое

Совладелец SoftServe: Билла Гейтса поразило, что мы - украинская компания

Предприниматель Тарас Кицмей, ИТ-инженер, математик, один из соучредителей компании SoftServe рассказывает о своем бизнесе.
Инфокарты

Новые тарифы на газ и тепло. Как это будет

Кабмин принял постановление, который уравнивает цены на газ для всех категорий населения. Стоимость "голубого топлива" вырастет более чем вдвое. Кому придется платить больше?

Адвокат Попков: На прессинг Геннадия Афанасьева работают пять федеральных ведомств

Пожалуй, не только из "крымской четверки", но и из всех "узников Кремля", Геннадию день достается больше всего. Он – личный враг системы.

Заплати Ахметову и друзьям президента, Или формула с доходом в 24 миллиарда

Новая формула расчета тарифов за электроэнергию, разработанная НКРЭ, поможет окружению президента и Ринату Ахметову заработать около миллиарда долларов.

Роман Безсмертный: Выборов на Донбассе не будет ни в этом, ни в следующем году

Роман Бессмертный, представитель Украины в "политической подгруппе", сообщил о своей отставке. "Европейской правде" он рассказал о будущем Минска, возможных ошибках и вероятном дальнейшем развитии ситуации.

Ребенок неделю поучился в необычной школе. Впечатления мамы

Дочка журналиста УП, которая учится в государственной специализированной школе, неделю посещала 1 класс альтернативной школы "Соняшник", чтобы увидеть проект изнутри. (укр.)
Дело Краснова

Предатель или жертва? Что известно о деле Станислава Краснова

"Украинская правда" восстановила полную хронологию событий и собрала версии всех участников "дела Станислава Краснова".
фактчекинг

Какой Гройсман манипулятор: анализ видеообращения премьера

VoxCheck проанализировал трехминутный спич-отчет Владимир Гройсмана. Грубых ошибок и откровенной лжи не выявили, но нашли попытки манипулирования. (рос.)

"Цветная революция" в Македонии – украинский сценарий для кандидата на вступление в ЕС

Тысячи людей на улицах городов, столкновения с полицией, разгромленная канцелярия президента, а главное – угрозы ЕС ввести санкции против ведущих политиков страны.

Революция без перемен?

Олигархи высасывают богатство общества, дергают за ниточки в судебной системе, политике и избирательных системах, СМИ и бизнесе. Эта борьба за деньги и власть порождает хаос. (укр.)

Иванна Климпуш-Цинцадзе: Я уже несколько раз объясняла в Кабмине, что означает термин "евроинтеграция"

Назначение Иванны Климпуш-Цинцадзе на должность вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции вызвало искреннюю поддержку экспертного сообщества. ЕП поговорила с вице-премьером.

Новый план для МВФ: более высокие тарифы и реформа Налоговой

Правительство в среду может выполнить одно из главных требований Фонда - повысить тарифы на газ для населения до 100% его импортной цены. (укр.)
Культура

Кобзон vs Кобзарь. Культура самопровозглашенных республик

И в "ДНР", и "ЛНР" культурная жизнь давно возобновилось. Похоже, никто не задумывается, к чему может привести нынешняя культурная политика руководителей самопровозглашенных республик. (укр.)

Охота на кнопкодавов. Как заставить депутатов голосовать лично

За 23 года ни однин депутат не привлечен к ответственности за кнопкодавство, так как действующее законодательство Украины не предусматривает санкций за него. (укр.)
Реклама: