Статьи

Как не разориться на мобильной связи заграницей. Сравнение тарифов

Оставаться на связи с собственным номером за границей до сих пор дорого. Снизить затраты можно с помощью SIM-карт двух мобильных операторов, SIM-карт местных операторов и VoIP-сервисов в бесплатных сетях Wi-Fi.
инфографика

Кризис закончился. Официально

Цены на сырьевых рынках двигаются в последнее время только вверх, на фоне чего начала расти и экономика Украины.

Последствия Чернобыля. Украина может рассчитывать, что помощь ЕС продолжится

В Евросоюзе, да и за его пределами, решение использовать или не использовать атомную энергию как часть энергетического баланса каждая страна принимает самостоятельно.
Фото

Самопожертвование ради прогресса. Монументальные мозаики Припяти

Иван Литовченко посвятил 10 лет жизни художественному оформлению Припяти. Сейчас его мозаики в полуразрушенном состоянии. (укр.)
ЧАЭС

Чернобыль. 30 лет спустя

Под вечер 26 апреля мы, пятнадцатилетние мальчишки лазили на крышу нашей 9-этажки и в жутком восторге смотрели на зарево над 4-м блоком ЧАЭС. А через день, 27 апреля, в 14.00 на желтых "Икарус" мы уехали из Припяти, чтобы больше никогда не вернуться в родные дома. (укр.)

МВФ: Украине нужно не допустить отката тех реформ, которые уже проведены

"Украинская правда" в Вашингтоне поговорила с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном о глобальных вызовах для МВФ и мировой экономике, а также об ожиданиях от новых украинских властей.

Союзник не поневоле: что показал визит Порошенко в Румынию

Война Украины с Россией доказала Румынии, что Киев таки порвал с Москвой. А поскольку в Румынии к РФ относятся достаточно негативно, то принцип "враг моего врага – мой друг" способствовал интенсификации диалога Бухареста и Киева.

Сергей Будкин: Олигархи "сдулись"

Сколько стоят украинские банки, почему Украине не удается приватизация, какими будут последствия Panamagate, что будет с олигархами в ближайшие годы, и кто им придет на замену.
интервью

Министр Вадим Черныш: Доноры готовы давать больше денег на восстановление Донбасса

Источники УП говорят, что ключевая мотивация создания нового министерства – это освоение грантов и кредитов. УП поговорила с министром по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадимом Чернышом.

Дмитрий Ушмаев: Не стоит уезжать из Украины, если вы рассматриваете это как бегство от проблемы

Интервью с топ-100 успешными предпринимателями Украины: основатель и генеральный директор компании "Три Медведя" Дмитрий Ушмаев. (укр.)

Книга как невозможный диалог. Библиотека Юрия Издрика

Экскурсия по библиотеке писателя и разговор о разных типах чтения и представителях «магического реализма». (укр.)

Как не дать Путину карт-бланш

Требовать от Украины реализации обязательств по Минским соглашениям в то время, как российская сторона занимается фактическим присоединением Донбасса, означает создание российской марионеточной республики на востоке Украины с благословения Запада.

Пять самых скандальных голосований в истории Рады

"Украинская правда" решила вспомнить пять самых эпических провалов в истории Верховной Рады, пять решений, которые стоили стране миллиарды долларов, сотни жизней и части территории. (укр.)

ТОП-5 стартапов Украины — итоги iForum-2016

В Киеве прошла восьмая крупнейшая в стране конференция интернет-деятелей. ЭП выбрала самые интересные доклады из тех, которые там прозвучали.

Матюшина и ее громада. Почему в Коцюбинском распустили депутатов

Сейчас у поселка два ключевых вопроса: когда Матюшина будет восстановлена в правах, и когда ЦИК назначит перевыборы. За ситуацией в Коцюбинском пристально наблюдают из Киева. Успех местной громады – это один из тестов реформы децентрализации.

Уязвимая система. Как чиновники пытаются обмануть ProZorro

ЭП проанализировала, какие слабые места есть у ProZorro, и как недобросовестные бизнесмены и чиновники пытаются этим пользоваться.

После Шокина. Как Луценко готовится стать новым генпрокурором

На пути Луценко в ГПУ есть несколько препятствий. "Украинская правда" разбиралась, как Юрий Луценко собирается возглавлять ГПУ, и что будет с фракцией БПП. (укр.)

Путь "Гатило". Как найти новый жизненный старт после войны

Валерий Чеботарь о личном путь восстановления бойца и о тонкостях психологической работы с ветеранами. (укр.)

ЕС отменит визы, не подписывая соглашение с Украиной: почему это важно и как это будет работать

Кто способен сорвать отмену виз? Смогут ли Нидерланды затормозить безвизовый так, как затормозили ассоциацию? Когда "безвизовые обещания" станут реальной отменой виз?...

Как остановить строительство Керченского моста: три козыря в руках Украины

У Украины есть три юридических механизма, способных остановить агрессора. Но времени остается мало, а потому действовать нужно уже сегодня.
Культура

Польская скрипачка о пропаганде национальной музыки и неуловимом в произведениях Шопена

УП.Культура поговорила с польской скрипачкой, которая не только виртуозный музыкант, а и исполнительница, которая активно пропагандирует национальное наследие, о том, как и почему нужно продвигать музыку своей страны за рубежом. (укр.)

Альтруисты на службе. Получат ли министры достойную зарплату

Доходы служащих следует повысить хотя бы до уровня рыночных. Однако заинтересованы ли в этом те, кто платят чиновникам деньги "в конверте", держа их на своем крючке? (укр.)

Мобильная эволюция. Как 5G уничтожит кабельные подключения

"Интернет вещей" вскоре кардинально изменит стиль жизни людей и заставит пересмотреть фундаментальные функции общества. "Экономика по запросу" станет новой популярной моделью взаимодействия бизнеса и потребителя.

Самые богатые и самые бедные министры правительства Гройсмана

Четыре. Сколько миллионеров в новом правительстве Владимира Гройсмана. "Украинская правда" проанализировала декларации и биографии всех членов Кабмина. (укр.)

Профессор Вооглайд: Как только в ребенке убить творчество – прерывается развитие

80-летний почетный профессор Тартуского университета Юло Вооглайд не устает повторять: развитие ребенка начинается именно в семье. Поэтому важна андрогогика – обучение взрослых тому, как не убить талант детей.
скандал

Дала сбой. Как ГФС за шесть дней потеряла 3 терабайта документов

Налоговая потеряла более 500 тысяч электронных документов из-за сбоя, который длился шесть дней. Как это стало возможным, и могут ли подобные сбои быть случайными.
интервью

Глава миссии ЕС: Нужно назначить молодых людей в прокуратуру

Кястутис Ланчинскас, глава Консультативной миссии ЕС: "Предлагают взять государство, все уничтожить, привезти новое общество, построить все заново. Так не выйдет!"
интервью

Андрей Коболев: Депутаты предлагают свои компании, чтобы продавать нам газ из Европы

В заключительной части интервью глава "Нафтогаза" рассказал об отношениях с Коломойским и главой "Укрнафты", различиях в мировоззрении с Мартыненко, "коррупции" в компании, общении с Порошенко и своем самом длинном коридоре.

Визовые проблемы: как и почему Польша оказалась в "противоречивой группе" консульств

Представьте только, что вы прописаны в Ужгороде, живете в Харькове, но справки с места работы нет. В этом случае вам надо пересечь Украину ради одного платежа!
Спецпроект

Как звучит Украина: 700 групп и исполнителей

"Украинская правда" собрала треки 700 групп и исполнителей, представляющих все области Украины и Крым. Мы пытались проанализировать, какой продукт предлагают музыканты, и дать возможность читателям оценить его качество. (укр.)

Именем народа

Но что такое для нас "ДНР" и "ЛНР"? Цивилизационный антипод? Отталкивающий пример, который поможет украинцам не сбиться с пути? Или же призрак нашего будущего? Эталон дна, на котором со временем окажется вся страна?

Образование и здоровье в новом правительстве. Эксперты об ожиданиях

У нового министра образования Лилии Гриневич впереди - немало работы. Експреты возлагают на нее большие надежды. Минздрав пока без министра и вызывает хроническое беспокойство. (укр.)
Реклама: