Статьи

Макропрогнози: очікування VS реальність

Драйвером економічного зростання в наступному році стане відновлення інвестиційної активності.

Весенняя пересадка: Премьер Гройсман и Кабмин без коалиции

Команда Порошенко позволила Яценюку уйти, сохранив лицо, но свое лицо за это время она почти уничтожила. (укр.)

Отжал свое. Путь Гройсмана в премьеры

Нынешние длительные переговоры между президентом и спикером о будущем Кабмина дали четкий сигнал - Гройсман не хочет, чтобы его и дальше воспринимали как человека президента, и мечтает о собственной политической игре. (укр.)

Экономический блок нового Кабмина: "технократам" тут не место

После долгого пути закулисных договоров и уговоров коалиция определилась с составом нового правительства. Идея создать технократическое правительство, увы, не увенчалась успехом.

Ямы для министра. Как возглавить Министерство культуры-2016 и выжить

Ловушки, которые ждут нового министра культуры Евгения Нищука, и главные проблемы, которые он должен решить. (укр.)

Рада назначила Гройсмана премьером и утвердила Кабмин. Реакция соцсетей

Чего ждать от Гройсмана-премьера и его правительства, будет ли эффективна Верховна Рада под руководством Парубия? В сети активно обсуждают новый состав Кабинета министров и руковадства ВР.
Проект

"Расстрельный календарь". Кто и как пишет хронику репрессий

Простой, как все гениальное, и одновременно мощный проект - хроника репрессий, привязана к обычному календарю и выложена в социальных сетях. (укр.)

Рекордные сборы Налоговой: когда хвастаться самом деле нечем

Инфляция и авансы по ренте за добычу газа позволили выполнить госбюджет в первом квартале 2016 года.

#BeEuropean. Что для вас значит "быть европейцем"?

Мы запускаем новый социальный проект #BeEuropean. Евроинтеграция – это гораздо больше, чем государственная политика, тема для переговоров или комплексные реформы. Прежде всего – это изменения в сознании людей. Пора обменяться мнениями и впечатлениями. Что лично для вас означает фраза "быть европейцем"?
интервью

Андрей Коболев: Мировой с "Газпромом", вероятно, не будет

Глава "Нафтогаза" рассказал о том, кто привел его на руководящую должность, о планах реформирования рынка и об отношениях компании с "Газпромом".

Украине не обойтись без настоящей конституционной реформы

Если украинский народ хочет иметь президента, мотивированного разоблачать коррупцию, он должен быть полностью лишен возможности назначать должностных лиц. (укр.)

Два гамбита Гройсмана, или Кабмин на грани краха

Дошло до скандала. Будущий премьер заявил, что раз его не слышат, то он отказывается идти в правительство. "Он хотел 5 своих министров, и не хотел никакого первого вице, особенно Ковальчука. Пришлось сказать, что есть и другие кандидаты на премьерство". (укр)
инфографика

Примитивная экономика. Украина все больше превращается в аграрную страну

С 2016 года экспорт аграрной продукции достиг рекордных 43% в общей доле. Еще чуть-чуть и половина всего, что дает миру Украина, будет выращено на земле.

Кириленко - это стагнация. Публичные деятели о том, почему Кириленко не может остаться министром культуры

Информация о том, что действующий министр культуры Вячеслав Кириленко может остаться на этой должности в новом правительстве, подняла настоящую бурю в культурной среде. УП.Культура собрала мнения культурных деятелей. (укр.)

Путь "камикадзе": Взлеты и падения Яценюка

Какими поступками запомнился 18-й премьер-министр Украины, и почему он не справился.
Манифест

Повестка дня для нового правительства

Новое правительство займет почетное место на горячей сковородке украинской политики. Предлагаем сосредоточиться на том, что должно и что может сделать новое правительство, чтобы изменить к лучшему ситуацию в Украине. (укр.)

Варшавский саммит НАТО: чего ждать Украине

Уже на этапе подготовки саммита можно будет увидеть, чего следует ожидать Украине от дальнейшего сотрудничества с Альянсом.

Киевстар VS ГФС: как доначисление налогов на миллиард влияет на нацбезопасность

Государственная фискальная служба требует от "Киевстар" более 1 миллиарда гривен налога за соглашение с фирмой, связанной с окружением Виктора Януковича. VoxUkraine разбиралась, почему этот спор является плохим знаком для экономистов. (укр.)
интервью

Охотник за головами. Как Влад Грезев ищет кадры для реформ

25-летний экономист, лицензиат TEDxKyiv стал альтернативным бесплатным рекрутером государства.

Театр одного прокурора. Как ГПУ вызвала на допрос Касько

Откуда ГПУ знала, где искать Касько так поздно вечером в воскресенье? Велось ли наблюдение? Было ли в руках законное решение суда? "Украинская правда" оказалась среди свидетелей этих событий. (укр.)

Взяться за голову: как поделят власть Порошенко и Яценюк

Заявление Яценюка об отставке ознаменовало, что БПП и "Народный фронт" наконец завершили торги. Что именно удалось выторговать для себя сторонам переговоров. (укр.)

Страх на колесах: почему владельцам старых авто недоплачивают по автостраховкам

Многие собственники авто старше семи лет сталкивались с тем, что покупка полиса КАСКО не позволяет в случае ДТП отремонтировать машину на полученную выплату.
Культура

Литература и благотворительность. Как книжные проекты меняют жизнь

Литературные проекты активизируют жизни городов и сел, способствуют адаптации и терапии, становятся инструментом благотворительности. (укр.)

Второй фронт демобилизованного. Как в Мариуполе судят бойца

Он хотел чуть отдышаться после войны, а получились позиционные бои "за справедливость".

Киотские деньги. Как "камикадзе" возвращали Японии двести миллионов

Украинский правительству пришлось вернуть Японии 7,49 млн евро. По нынешнему курсу это чуть больше 202 млн грн. Еще миллиард гривень неиспользованных средств - под вопросом. (укр.)

Состоятельные украинцы, которые сделали себе сами. "Как я стал совладельцем "Новой почты"

Интервью с топ-100 успешными предпринимателями Украины. Второе - с владельцем компании "Новая почта" Вячеславом Климовым.

Финишная прямая

Уверенность, что революционными процессами можно произвольно управлять – иллюзия. Это касается и тех, кто возлагает на "третью волну" большие надежды.

Операция "обнуляй". Подешевеют ли поддержанные иномарки после отмены пошлин

ЭП узнавала, снизятся ли цены на подержанные автомобили в случае анонсированной отмены пошлин.

Пять речей, которые изменили Украину

Кажется, что там, где действуют тысячные и миллионные массы, роль одного человека мало ощутима, но порой движение исторических событий зависит от решений именно единиц. "Украинская правда" предлагает вспомнить пять поворотных речей, после которых страна появилась и менялась, училась бороться и выживать. (укр.)

Олег Сыч: Во время хакерской атаки на украинские облэнерго у антивирусов не было шансов

Разработчик первого украинского антивируса рассказал, как продукту удается конкурировать с мировыми брендами и используют ли их в своих целях спецслужбы.
Воины

"Горячее" Зайцево. Интервью за день до смерти с красной линии фронта

"Россияне здесь как на шикарном полигоне. Можно подъехать, разложиться в боевых условиях. А на Артемовск они давно уже зубы точат. Для них это важный город". В своем последнем интервью "Годзилла" мало говорил о себе. Больше о службе и про Зайцево.

Почему рухнул "Хрещатик"

Нарастить активы и улучшить качество кредитного портфеля за полгода банку не удалось. Акционеры не стремились его спасти, и вывели за послдений месяц еще 300 миллионов.
Реклама: