Статьи

Светлана Алексиевич: Любая война – все равно убийство

В Киеве представляет свои книги Светлана Алексиевич, получившая Нобелевскую премию по литературе в 2015 году. Ее практически не издавали в Беларусии, а теперь многие проклинают в России - за Украину и за правду. УП поговорила с нобелевским лауреатом.

Что означает проигрыш Украины в Нидерландах – сценарии и последствия

ЕП узнала, что "план Б" уже есть. Есть несколько вариантов действий, в том числе – радикальных. Но в ближайшие два с половиной месяца Брюссель будет хранить молчание. Иначе "украинский референдум" в Нидерландах может привести вплоть до развала ЕС.

Ошибка президента: в чем на самом деле виноват Петр Порошенко. Анализ "Панамских бумаг"

Обвинения Порошенко выглядят беспочвенно, что, впрочем, не снимает с президента Украины политической ответственности.

Депутаты Киевсовета: бездомные, миллионеры, лендлорды и автолюбители

Самыми богатыми депутатами Киевсовета оказались стали застройщик Ваган Товмасян и экс-мэр столицы Александр Омельченко. У заместителя Кличко Ильи Сагайдака 29 квартир. Более 10% депутатов Киевсовета - бездомные. (укр.)

Нидерланды "обменяли" картины на офшоры: сенсационный опрос перед референдумом по Украине

ЕП располагает результатами новейших опросов. Даже директор музея, из которого украли картины, впоследствии оказавшиеся на Донбассе, заявил, что будет голосовать за Соглашение с Украиной.

Устранить конкурентов. Зачем Фирташ судится с ОПЗ

Решение Стокгольмского арбитража не пройдет без последствий. Оно не может заблокировать приватизацию, но может повлиять на настроения инвесторов.
Расклад

Выбирай выбранных: для чего Порошенко "распускает" Раду

У депутатов, если они хотят таковыми остаться в нынешнем раскладе сил, осталась неделя. Что будет, если президент таки объявит досрочные выборы, кто и на каких позициях в них войдет и каких результатов стоит ожидать. (укр.)
Образование

Американские школы: чтение на коврике, родители на уроках и гавайские танцы

В США на уроках можно лежать под стулом или танцевать, на каникулы взять себе животное, а на школьном празднике покататься на пони и надувных горках. Здесь детей с детства учат мыслить. (укр.)

Декларации депутатов Киевсовета: денежные мешки и церковные мыши

Некоторые депутаты Киевсовета за 2015 год не заработали ни копейки. "У меня есть мама, которая проживает в Сумской области, у нее есть свой огород, и она пересылает мне продукты поездом" Москва-Киев ", или передает электричкой. Проживаю у родственников, на жилье не трачусь". (укр.)

Невидимые сети. Как Порошенко и Яценюк заработают на Фирташе

Кабмин резко повысил нормативы потребления газа населением, а вместе с ними - доходы региональных газовых компаний. Это первый публичный шаг власти навстречу игрокам рынка во главе с Дмитрием Фирташем.
интервью

Игорь Стокоз: Воспитывать свободных духом людей

На вопрос, почему он согласился стать чиновником, заместитель губернатора Донецкой ОГА Игорь Стокоз отвечает просто: "С автоматом уже тяжело бегать, все-таки 54 будет через два месяца – а делать что-то с гуманитарной ситуацией надо".
Референдум

Луч оптимизма из Нидерландов: украинские инициативы, что могут спасти ассоциацию

За ночь, отделявшую Украину от имиджевой катастрофы, атака была нейтрализована. Пусть даже это стоило бессонной ночи нескольким активистам.
Расследование

Как появились Panama Papers: о проекте, анонимах и объектах расследования

Более года назад анонимный источник связался с Süddeutsche Zeitung и представил шифрованные внутренние документы о панамской юридической фирме. Это стало базой для крупнейшего международного расследования, в которой участвовало около 400 журналистов из более чем 100 организаций и СМИ.

Богдан Яременко: Нас предупреждали, что блокадой Крыма мы работаем лично против премьера и президента

Украинский дипломат о роли гражданского общества в возвращении Крыма, что должно сделать украинское государство, чтобы помочь крымским татарам, и почему не надо боятся давать Крыму статус крымскотатарской автономии. (укр.)

Оффшорный краш-тест для Порошенко

Даже если в действиях Порошенко не найдется состава преступления, это не снимает публичных вопросов к нему: для чего президенту скрывать свою подготовку к продаже бизнеса, если он намерен открыто и честно его продавать? Может ли это означать, что его планы изменились? (укр.)

Состоятельные украинцы заплатят за "банкопад"

Процедуры продажи активов "мертвых" финансовых учреждений крайне неэффективны. Некоторые подвижки уже начались, но они медленные. Пока систему отладят по западным лекалам, продавать, возможно, уже будет нечего. Значит, крупные клиенты банков-банкротов могут остаться без выплат.

Оффшоры Порошенко. Реакция соцсетей

Обнародование информации об оффшорных компаниях президента Порошенко вызвало бурное обсуждение в социальных сетях.

Приватизация на базе "блокчейн". Как уничтожить госмонополию в несколько кликов

Система электронных госзакупок ProZorro за год сэкономила государству 1,4 млрд грн. Теперь команда ее создателей взялась за новый уникальный проект - площадку для проведения электронных аукционов. Что это за проект?

Наталья Ворожбит: Сегодня пьесы зачастую основываются на реальных событиях

УП.Культура поговорила со сценаристкой и драматургом о том, за что она смогла полюбить Донбасс и о том, почему театр в Украине до сих пор консервативнее, чем любой другой вид искусства.
Расследование

Оффшорный налоговый маневр президента Украины

Действия финансовых советников президента и его самого заставляют предположить, что на деле Петр Алексеевич больше обеспокоен собственным благом, чем благом страны.

Бизнес на мигрантах. Кто зарабатывает на нелегальных беженцах в ЕС

Волна беженцев оказалась холодным потоком воды для Европы, и этой кризисной ситуацией воспользовался криминал. В границах ЕС без вести пропало уже более 10 тысяч детей-беженцев.
Радио

Квотный рефлекс. Как Кириленко всех поссорил

Популизм или патриотизм? Выиграет ли кто-то от введения квот на украиноязычные песни в радиоэфире?

Состоятельные украинцы, которые сделали себя сами. "Как я стал... Пилипюком"

Интервью с топ-100 успешными предпринимателями Украины. Первое - с владельцем луцкой компании "Модерн-Экспо" Петром Пилипюком. (укр.)

"Украина нам до лампочки" - репортаж о последних днях агитации в Нидерландах

Еще недавно Тьерри Бодет был критиком Путина, но общие интересы объединяют. Теперь в его команде работает россиянин, а в выступлениях – немало тезисов российской пропаганды.

Кто выиграет от санации "Укрнафты"

Недавно менеджмент "Укрнафты" предложил запустить процедуру санации компании. ЭП разбиралась, к чему это может привести, и кто в итоге окажется в выигрыше.

День ватника

Чтобы не стать презираемым ватником, достаточно просто плыть по течению. От тебя не требуется ни волевых усилий, ни мозгового штурма, ни выхода из зоны комфорта. Будь как все – и ты сможешь смотреть на отсталую вату с чувством собственного превосходства.

Какие зарплаты у топ-менеджеров госкомпаний

ЭП узнала, какие зарплаты сегодня получают руководители крупнейших госкомпаний, довольны ли они таким положением дел, и изменится ли уровень их доходов после анонсированной "зарплатной" реформы.

Большой куш: как Киеву добиться усиления сотрудничества с США

"Самоцензура" в отношениях с американским политическим и экспертным сообществом — не лучший способ для промотирования интересов Украины.
претендент

Популизмом пахнет: что Гройсман может сделать на посту премьера. Если его займет

Развитие школ и садиков, поддержка фермеров и шахтеров, новые рабочие места и "точки роста" – такую экономическую политику обещает Гройсман. Но на это нет средств. (укр.)
Коалиция

Танго вдвоем. Как Порошенко и Яценюк пытаются создать коалицию

По информации УП, за переговоры о вступлении депутатов во фракцию БПП отвечают Кононенко, Березюк и Ковальчук, в НФ - Иванчук. (укр.)

Как украинское правительство агитирует в Гааге - репортаж с нидерландского бизнес-форума

Наиболее реалистичный прогноз результатов референдума в Нидерландах – противники соглашения наберут большинство голосов.

Опыт преобразований. Острова креативности меняют Европу

Европейские страны уже накопили опыт урбанистических преобразований, в которых культурные практики сыграли большую роль. Как это происходило на практике и годится ли этот опыт для Украины? (укр.)
Реклама: