Почему не состоялся новый Майдан

22 просмотра
Четверг, 11 февраля 2010, 13:13
Николай Токарев
для УП

В современном информационном обществе все решают секунды. Именно они отведены на оценку ситуации, ее понимание, анализ и принятие решения. Особенно если речь идет о масштабных кампаниях, в которых задействованы сотни тысяч граждан.

О чем это я? О событиях последних дней. Мы стали свидетелями того, как команда действующего премьера, не выработав до выборов единой линии поведения в случае проигрыша, ушла в небывалую и не свойственную для Тимошенко глухую информационную блокаду.

Одна за одной отменялись пресс-конференции и выходы к прессе. Отменили и назначенное на среду заседания Кабинета Министров. Отчасти такое поведение может быть вызвано боязнью быть непонятой. Непонятой, если Тимошенко будет призывать своих сторонников к третьему туру и оспариванию результатов выборов.

А в это время в штабе оппонента одна за другой идут пресс-конференции, прямые включения, щедро раздаются интервью и комментарии. Вот только с абсолютной уверенностью можно сказать, что окажись эти команды на месте друг друга, ситуация никак бы не изменилась - регионалам также пришлось бы уходить в глубокое подполье.

А все потому, что к победам наши политики готовы. К поражениям - нет.

Молчание и обрывки информации о назревании внутри БЮТ оппозиционных вспышек, подталкивают нас к мысли - очень важно, готовя сценарии поведения лидера и команды в определенных ситуациях, опираться на эффективное и качественное изучение общественного мнения.

Иначе говоря, нужно четко понимать, что в данную конкретную секунду по поводу того или иного сценария развития событий думает "маленький украинец".

Четкое понимание Юлией Владимировной и ее командой того факта, что идею проведения "Майдана - 2" поддерживает гораздо меньшая часть людей, чем в 2004, могло бы подсказать БЮТ, что развивать эту тему ни до выборов, ни во время, ни после не стоит.

Кстати говоря, за команду БЮТ, частично продумать сценарии мог бы сам избиратель - проницательный, открытый и незаангажированный.

О чем речь? О системах исследования общественного мнения с помощью быстрого отклика. То, что мы привыкли видеть на эфирах передач "Шустер live" и подобных им.

За внешне привлекательным форматом визуальной подачи изменения настроений аудитории, скрывается мощнейший инструмент, позволяющий очень гибко и быстро реагировать на складывающуюся ситуацию.

Кстати, украинские фирмы разработали целые программно-аналитические комплексы позволяющие проводить работу в мини группах, организовывая их за достаточно короткий промежуток времени.

Именно исследования организованные в разных регионах с помощью подобных программных комплексов с репрезентативно отобранными представителями основных социальных групп позволили бы четко сформулировать ожидания электората по окончанию выборов.

Но это еще не все. Так называемые системы "быстрого отклика" отличаются еще и тем, что позволяют тестировать различные сценарии развития событий, корректируя их прямо по ходу презентации.

Иными словами, заинтересованная сторона получает инструмент, благодаря которому она в режиме реального времени формирует действенный и рабочий сценарий своего дальнейшего поведения. В зависимости от того, как аудитория реагирует на те, или иные тезисы. А это, в ситуации, когда все решают секунды, дорогого стоит.

Может быть, если бы у лидеров нынешней президентской дуэли были бы подобные инструменты, позволяющие им понимать настроение большинства людей в столице и регионах, то ситуация бы развивалась совсем по другому сценарию.

Важно только понимать, что общество не стоит на месте и в эру информационных технологий для любого, кто работает с Человеком, непозволительная роскошь пренебрегать новыми технологиями.

Николай Токарев, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)