Унижение процентом статистической погрешности

48 просмотров
Вторник, 09 февраля 2010, 15:36
Елена Маркосян
для УП

Юлия Тимошенко проиграла президентские выборы. Проиграла унизительно. Никакой Янукович не смог бы унизить ее так, как она сама себя унизила, переступив через остатки риторики Майдана и применив админресурс.

Не хочу перечислять все "подвиги" обоих кандидатов и называть цифры расходов на покупку голосов. Понятно и так - никто не хотел победы так, как она. Но, увы.

Если анализировать результат с позиции "портрета ее избирателя", то все просто и ясно. Села и райцентры не успели ощутить ни первых результатов экономической стабильности, ни кризисных потрясений. А Киев, словно обласканный чиновниками и политиками сноб, просто испугался Януковича, поверив в "ужастики от Тимошенко".

Она (как всегда!) была очень убедительной. Однако думаю, что без админресурса, лжи, судов, провокаций на избирательных участках, саботажа, жесткой контрпропаганды и покупки голосов, ее результат на выборах был бы намного хуже. Впрочем, как и результат Януковича.

Но это уже прошлое. А меня больше интересует будущее. Поэтому в избирательной статистике я обратила внимание на то, какую роль в победе кандидатов сыграли... женщины.

Когда-то я писала о трех женщинах, как о трех этапах становления женской политики в Украине. Речь шла о Наталье Витренко, Инне Богословской и Юлии Тимошенко.

На тот момент в раскладе не хватало четвертого образа - того самого, который, дополняя картину архетипов, способен "запустить спираль" полноценного и самостоятельного развития украинской женской политики.

И я нашла этот образ. Им стала Ганна Герман, чье обожание и восхищение мужчиной творит образ Януковича без особых усилий, представляя нам не то, что есть Виктор Федорович, а то, что видит в нем она. Видит глазами женщины.

Могу со всей ответственностью сказать, что своей победой в этой избирательной кампании Янукович обязан, прежде всего, женщинам, которые стали ключевыми фигурами в формировании образа будущего президента.

Благодаря им, его неуклюжая риторика "прощалась", а сила и тень властности выглядели не устрашающими. Виктор Янукович на выборах 2010 года "как бы" поменялся местами со своим конкурентом. Он не только был в оппозиции. Его команда не была чисто мужской.

Виктор Ющенко подошел к выборам так же, как Леонид Кучма в 2004-м, - без женской энергетики и мысли, дарующей ощущение новизны и перспективности. В 2006-м году, в его окружении с уходом Ульянченко и Геращенко из администрации, не осталось женщин "с правом голоса".

В нем появились "подруги жены", women помощницы и консультантки, которые приобрели vip-лоск, но стали не более чем говорящими головами, тела которых в эротических позах смаковала желтая пресса.

Попытка Ющенко изменить ситуацию была запоздалой и ни к чему не привела. Вера Ульянченко вернулась, но было поздно. Ведь женский взгляд - это взгляд в "завтра" не только с Ющенко или во имя Ющенко, но и БЕЗ него.

У Кати Чумаченко такого взгляда не может быть по определению, потому что президент - это муж и любимый человек. Его уже не было и у Веры Ульянченко, потому что между Ющенко, с которым она шла к Майдану и тем, который позвал ее в администрацию накануне выборов, была не просто разница во времени.

Это была разница в смыслах. Они уже видели Украину по-разному, и с этим ничего нельзя было сделать.

Янукович победил, но я убеждена, - этой победы не было бы без женщин его команды. И если он хоть на минуту забудет об этом, перспектива стать "бывшим президентом" не заставит себя ждать 5 лет.

Он уже становился премьером в 2006 году. Тогда в его Кабмине места для женщин не нашлось, хотя Ганна Герман в то время уже была рядом с ним в качестве пресс-секретаря. Звучало много рассуждений о профессионализме, а единственная, кого Янукович официально удостоил правом голоса, стала Инна Богословская?! Ненадолго.

Янукович комфортно чувствовал себя в спокойной мужской кампании. У него многое получалось, но... его легко и просто, как говорят, "на ровном месте, развела и кинула" маленькая женщина по имени Юлия Тимошенко.

Она сначала с его помощью закрепила за должностью Премьера небывалые полномочия, а потом сделала все, чтобы эту должность занять. И у нее это получилось. Профессионалам пришлось идти в оппозицию.

Во время избирательной кампании часто приходилось слышать: "Ну как ОНИ (избиратели) могут за НЕЕ (Тимошенко) голосовать? Ну, неужели ОНИ не видят, кто ОНА?".

ОНИ видели и видят. И все равно голосуют.

Почему ОНИ голосовали ЗА Тимошенко

Украина - женская страна. Украина не сможет развиваться без "женской" политики. Женщина-политик в Украине - это не просто гармонично и естественно. Это - необходимое условие развития нации и государства.

Осознают это люди или нет, но чувствуют практически все. Именно поэтому мужская энергия Януковича отторгается. Ее не боятся в том смысле, в каком мы понимаем слово "страх". Ее просто не принимают, воспринимая, как нечто чужеродное и неуместное в Украине.

Женская политика - это некое другое качество власти. Другая энергия. Другое ее звучание.

Власть при Тимошенко имела иной образ.

У меня нет точных формулировок для его описания, но при всех отрицательных показателях, авантюрных решениях, непрофессионализме и плохих результатах, спектр перспективы и надежды во власти присутствовал.

Не в Тимошенко, а во власти. Самим фактом своего присутствия в ней, Тимошенко наделяла власть перспективностью. Возможно, что эта перспективность была иллюзорной и искусственной, как ее имидж, но уроки, которые она сумела преподнести миру мужских амбиций, были вполне реальными.

Один из них - в политике нельзя расслабляться ни на минуту. Сама Тимошенко перерывов в своей борьбе не делала.

Янукович успокоился сразу после первого тура, а Тимошенко 15 января уже стартовала с большинством своих проектов "против". Ее штабы еще в декабре получили указание готовиться к работе в оппозиции. Региональные СМИ - радио, газеты и ТВ куплены и покупаются сегодня за места в списках и протекцию на выборах в местное самоуправление.

И пока Янукович в кругу друзей празднует свою победу, она не только выбирает для себя тактику действий. Она уже начинает действовать. И будет так поступать до тех пор, пока не лишит своего конкурента долгожданной победы, сведя на нет все его планы и надежды.

Таким нечеловеческим стремлением к власти нельзя не восхититься. НО! Она проиграла выборы. И проиграла их потому, что это не имеет никакого отношения к женской политике. Ее борьба за власть - это неистовство машины, лишенной женского нутра, природа которого такая же, как в эпатажных выступлениях полуголых девочек, бегавших по избирательному участку, где голосовал Янукович.

Количество лжи и прямых оскорблений, которые Тимошенко сумела выплеснуть из себя в адрес конкурента, ничем от демонстративного публичного обнажения не отличается. Разница лишь в том, что девочки молоды и пребывают в том возрасте, когда демонстрация "тела желания" может в их сознании быть приравнена к некой идее.

 А Тимошенко - не девочка. Она - машина, которая на рынке амбиций поменяла свой женский мир на количество и качество власти над людьми, заплатив за это утратой способности быть эффективной в любимом деле.

Люди, голосовавшие ЗА Тимошенко, действовали интуитивно, и голосовали не за нее, а за женское начало в политике. Они голосовали против отмирающего и воинствующего патриархального мироустройства. За таким выбором - будущее.

Но пока, этот самый нужный и перспективный для Украины выбор мы сделать просто не можем. Потому что кроме Тимошенко нам выбирать некого, а выбирая Тимошенко, мы выбираем "пустышку".

А появление таких пустышек возможно только тогда, когда женщин в парламента не больше, чем процент статистической погрешности. И это уже не столько "женский" вопрос, сколько вопрос способности мужчин на партнерство, а, значит, на развитие и перспективу.

Женская политика

Женская - не значит женщинами и для женщин.

Женская - это базовый принцип подходов и мотиваций, который описывают формулой "И-И". Ее суть не в "силе", а в новой парадигме построения социальных отношений.

Женская монетарная система, в которой выгодно копить не деньги, а то, что переживает их и человека.

Женская кадровая политика постоянных и цикличных ротаций. Женская ресурсная схема распределения консолидированных средств. Женский принцип параллельно-действующего альтернативного законодательства и т.д. и т.п..

Новая парадигма способна дать ответы на очень многие вопросы, которые сегодня формируют список неразрешимых проблем. Увидеть их, понять, сделать идеей реформ и их движущей силой - вот задача достойная женской политики в Украине.

Янукович может навести какой-то порядок в экономике, наладить производство, но... но, вся проблема в том, что для Украины этого НИКОГДА не будет достаточно.

Точно так же, как русская душа требует воли, а американская мечта - успешности, так и украинская душа имеет свою "планку" требований. И эта планка описывает очень простой формулой - Украина хочет перспективы, достойной ее миссии.

Наше мессианство - это не миф. Это реальная неспособность выживать и быть счастливыми в мужской иерархии целей, в рамках одной идеи и одного вектора развития.

Нам всегда будет мало одного языка, одной идеологии, одной партии, одной цели. Даже не мало, а просто недостаточно для выживания и развития.

Дать Украине эту матрицу разнообразия может только партнерство мужского и женского начал. И мы будем двигаться в этой парадигме независимо от того, осознанным будет наше движение или нет (благодаря или вопреки кому-то).

Вне этого движения мы не нужны миру как самостоятельное и независимое государство. И нет никакой разницы, сколько времени нам понадобится для самоопределения. Не время будет тестировать нас, а способность выстроить партнерские отношения. Между Востоком и Западом. Между Мужчиной и Женщиной.

Если бы Юлия Тимошенко была носителем женской политики, то ее победа на этих выборах была бы более чем убедительной. Но она проиграла. Мы восхищались ее ложью и ловкостью универсального политического солдата, но уже не видели в ней перспективу.

Сейчас много говорят о судьбе Ющенко и Тимошенко в Украине с президентом Януковичем. Леонид Кучма поспешил порадоваться тому, что все "обнулилось" и возвращается на круги своя. Но я не побоюсь вспомнить "крылатую" фразу из фильма-сказки советских времен: "РАНО РАДУЕТЕСЬ!".

Уход Тимошенко означает только одно - уход Тимошенко с желанием вернуться и в кратчайший срок. Навсегда она уйдет из политики только в том случае, если не сделает должных выводов из своего унизительного поражения. И если такие выводы сделает Янукович. Но это уже будет совсем другая история.

А пока я хочу поздравить Юлию Тимошенко с шансом на новый этап жизни. Она может войти в него, получив хороший урок и запомнив, что унижение процентом статистической погрешности - это единственно возможная "награда" женщине, поменявшей свой мир на власть над мужчинами, не задумываясь о том, что мир давно нуждается в принципиально ИНОЙ власти...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)