Ищите женщину

56 просмотров
Пятница, 02 апреля 2010, 16:42
Светлана Солонская
институт политического консалтинга, для УП

Мифы, циркулирующие в украинском обществе, живучи как никогда. Избирательные компании идут одна за другой – а украинцы по-прежнему делают выбор, исходя из собственных сказочных представлений. Персоны не имеют значения, важен искусственно создаваемый образ, который хорошо укладывается в мифологическую конструкцию.

За несколько месяцев до президентских выборов я публиковала материал о мифах, живущих в украинском обществе – "Сказки в украинских умах". Больше всего критики тогда прозвучало из-за того, что, согласно национальному мифу, женщина в Украине не имела шансов стать президентом.

Результаты голосования на президентских выборах-2010 лишь подтвердили этот тезис. Ну как тут не вспомнить: "Сказка – ложь, да в ней намёк…"

Однако правление наших президентов постепенно приводит к тому, что население все больше будет разочаровано в мужском стиле управления.

И при правильной имидж-подаче наиболее удачной кандидатурой, которая имеет все шансы на победу на следующих президентских выборах, – как раз и будет женщина.

Но на эту роль подходит далеко не каждая украинка. И уж тем более не та, о которой вы сейчас подумали.

Тотальное разочарование в мужчинах

Женщина в Украине имеет шансы стать президентом только в том случае, если общество постигнет тотальное разочарование в мужском стиле управления.

Ждать этого осталось недолго.

Украина имеет уже четвертого президента-мужчину, и ни один из них не смог сделать нашу страну богатой и процветающей. Сегодня многие надеются на то, что президент Виктор Янукович и его команда смогут провести реформы, в которых нуждается страна.

Надеяться, конечно, можно. Но проблема заключается в том, что каждый из нас может сделать лишь то, на что он способен в принципе. И нынешний президент не исключение.

В Украине уже идет полным ходом практически полное обновление бюрократического аппарата. А затем будут использоваться жесткие административные методы управления.

Янукович неоднократно занимал высокие должности в стране – дважды был премьером, губернатором, депутатом... И за все эти годы он ни разу не выступал в качестве реформатора. В лучшем случае – был консерватором.

Поэтому, вероятнее всего, большинство реформ, намеченных сегодня, так и останутся на бумаге. И через пару лет население постигнет разочарование в мужском, "отцовском" стиле управления.

Причем на этот раз разочарование будет тотальным, поскольку до этого часть населения жила иллюзией, что "не того выбрали".

Поэтому по прошествии нескольких лет и электорат Западной Украины, и электорат Востока сойдутся на том, что ни один из выбранных ранее мужчин не смог стать для Украины настоящим "отцом".

И вот в этот момент им как раз и надо предлагать новую креатуру – женщину-мать.

Волевую, решительную, монументальную, живущую только ради будущего своих детей. Именно такая женщина, по мнению населения, способна вывести страну из хаоса и защитить всех своих "детей".

А детское восприятие мира у нас имеет большинство граждан, и с каждым годом их количество растет.

Правильная кандидатура – залог успеха

Сразу хочу отметить, что имидж-подача женщины, которая может стать следующим президентом, несколько необычна. Но именно в этом образе, неизбитом для современного мира, и состоит залог ее будущего успеха.

В современно мире женщина у нас зачастую подается через призму сексуальной привлекательности, что как раз противопоказано для имидж-подачи кандидата в президенты.

В первую очередь это должна быть женщина-мать, имеющая взрослых "сыновей", как в прямом, так и образном смысле этого слова. Эти "сыновья", под управлением своей "матери", и сделали бы нашу страну процветающей.

Основные характеристики женщины-президента:

1. Женщина 50-60 лет, у которой обязательно должны быть подросшие "сыновья". Причем под "сыновьями" подразумеваются как собственные дети, так и молодые политики, которые могли бы работать под ее руководством, демонстрируя уважение к ней.

2. Она должна иметь фигуру рожавшей женщины, которая не особо обеспокоена тем, как она выглядит. То есть никакого гламура, подтяжек, косметологов, фитнеса и тому подобного.

3. Одеваться она должна так, чтобы её наряды не были темой для разговора. Конечно, она не должна выглядеть неряшливо, но ее одежда не должна подчеркивать ее сексуальность.

4. Женщина-мать должна быть не столько образованной, сколько мудрой. Она должна быть немногословной, и всегда говорить только веские слова. Ей не пристало раздавать пустые обещания, поэтому она может говорить только то, что необходимо сделать в стране как можно быстрее, с точки зрения граждан.

5. У нее не должно быть богатства, собственного бизнеса и так далее. Она должна заботиться не о себе, а только о своих "детях". Женщина-мать должна демонстрировать искренне желание работать во имя будущего своих детей, и будущего своей страны как семьи.

6. Женщина-мать никогда не должна ныть, плакать, колдовать, заигрывать или флиртовать. Ей это категорически противопоказано. Все ее качества должны быть чисто материнскими.

В принципе, она может быть замужем, а может и жить одна. По мнению населения, женщина-мать запросто может управляться и одна. А вот гламурную диву, с точки зрения общества, обязательно должен кто-то содержать.

Но в любом случае, даже, если у героини и есть муж, то он не должен появляться в информационном пространстве. Он вообще не должен быть заметной фигурой в стране.

И последнее.

Проблема заключается в том, что украинском политикуме такой женщины, которая подходила бы на роль женщины-матери, в настоящее время нет.

Еще несколько лет назад, до целой серии пластических операций и полной смены гардероба, ею могла бы стать глава СНБО Раиса Богатырева. Но, увы, теперь она уже преисполнена гламура, который не сочетается с "правильным образом".

Также удачной кандидатурой могла бы быть экс-глава секретариата президента Вера Ульянченко. Но в течение многих лет она слишком была связана с Виктором Ющенко, фактически исполняя роль его "матери".

А для того, чтобы стать самостоятельной политической фигурой, нужна женщина, которая могла бы стать "матерью" для всего народа, а не только для отдельного политика.

Следующие выборы у нас тоже будут проходить по национальному мифу. Люди будут выбирать для себя "идеальных родителей".

Но поскольку на "папу" у нас уже нет надежды, то самое время выбирать "маму".

И напомню самое главное: имидж-подача президента не имеет никакого отношения к тому, что он будет делать в политике после избрания.

Светлана Солонская, Институт политического консалтинга, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)