Украинский бог

11975 просмотров
Понедельник, 05 апреля 2010, 14:41
Андрей ДемартиноАндрей Демартино
историк, публицист, политтехнолог

Древние греки были твердо убеждены, что все в мире подконтрольно высшим силам и все находится под их отеческим присмотром.

Люди, реки, города, чуть ли не каждый куст – имеют своих небесных покровителей. Но также эллины хорошо усвоили, что даже с богами можно договариваться, если знать особенности характера каждого из них.

Государство Украина, по-видимому, возникло столь неожиданно, что небесный кадровый резерв не располагал на тот момент специалистом необходимой квалификации.

Для решения возникшей проблемы присмотр данной территории был поручен пусть не самому опытному и подготовленному, но подающему большие надежды, ученику. В результате чего у страны появился ее персональный небесный покровитель – Украинский Бог (УБ).

О том, что он с юных лет отличался строптивым и задиристым нравом, начали вспоминать намного позже. С учетом этого обстоятельства украинцам, подобно грекам, следовало незамедлительно овладеть хотя бы основными знаниями об особенностях характера УБ, дабы быть успешными в делах и не попадать под его постоянные раздачи.

Облегчить данную задачу поможет накопленный опыт.

УБ капризен и мстителен. И не мудрено, когда что ни день появляется очередной претендент занять твое место. Как тут не обозлиться, наблюдая за очередным "мессией". А на языке так и крутится вопрос: "А кто же тогда я?".

Испорченный характер УБ негативнейшим образом сказывается на всех процессах, протекающих на подведомственной ему территории, создавая гремучий коктейль фантасмагории, абсурдности и шального безумства.

Инструменты логики и рационализма здесь неуместны и смешны, как попытка сбора съедобных грибов в Чернобыльской зоне. В измененной реальности только и остается переместиться из мира материального в сферы потустороннего, что помогает гораздо лучше ориентироваться в настоящем.

УБ не терпит фамильярности, система взаимоотношений с ним строится не по черно-белой схеме, а на полутонах и полушепотах, где-то сродни китайскому придворному церемониалу.

Не любит УБ сентябрьско-ноябрьский период – он хандрит, у него депрессия, постоянные мысли о том, что ничего не получается, того и гляди отправят в отставку, как не оправдавшего доверия, а территорию отдадут старшему товарищу с востока, то-то его наместник Кирилл зачастил в гости.

В результате страна без отеческого присмотра, кормило брошено, стихии властвуют, как следствие – потрясения и кризисы: "Революция на граните", Тузлинский конфликт, "Оранжевая революция", "измена Мороза".

Лучшего времени для героев и предателей просто не придумать, строители и созидатели отдыхают в сторонке. В украинском осеннем меню широкий ассортимент драйвового экшена – путчи, государственные перевороты, социальные протесты, военные и межгосударственные конфликты.

В этом ключе новой власти следует крепко призадуматься, стоит ли переносить на ноябрь местные выборы, поскольку результат может получиться какой-то не очень.

Еще одной особенностью УБ является его крайняя нелюбовь к каким-либо планам, программам и сложным схемам.

Хотите, чтобы ваш замысел ни в коем случае не осуществился? Изложите его на бумагу, расскажите о нем по телевизору, сделайте его достоянием как можно более широкого круга и будьте уверенны, что все пойдет прямо противоположным путем.

Ни по этой ли причине не была выполнена ни одна программа деятельности ни одного правительства? Может, о них стоило молчать?

Посвященным хорошо известно, что если нужно навсегда похоронить какой-либо важный государственный вопрос, надо утвердить план его решения и придумать ему красивое название типа "Национальная программа содействия развитию малого предпринимательства".

А по поводу эффективности сложных схем, может много рассказать Леонид Данилович. Он уже делился воспоминаниями о том, для чего задумывалась многоходовка с конституционной реформой, и что оказалось в сухом остатке.

Вместо пролонгации властных полномочий Кучмы, страна вплотную подошла к изучению вопроса баррикадного строительства.

Таким образом, УБ нельзя раздражать наличием собственного варианта будущего, особенно, если он (вариант) обличен в публичную форму.

Максимальное время стратегического планирования – 10-15 минут, схема реализации задуманного не больше, чем в два хода. Если три – это попадание в зону риска.

К примеру, не было в стране необходимого количества отелей для проведения Евро-2012, и, слава Богу, что никто не рвал на себе рубаху, не создавал антикризисный всеукраинский отельный штаб, не принимал постановление Верховной Рады и не созывал заседание СНБОУ.

Результат – изумленный президент УЕФА Мишель Платини должен был признать, что необходимые гостиницы есть и появились они "фактически из ниоткуда".

Правило "Чайника", по которому следует жить, – всем своим видом и поведением давать понять, что цель, к которой вы стремитесь, вас на самом деле не интересует.

Локальное действие этого правила описал Джером К. Джером, который рекомендовал ни в коем случае не демонстрировать свое нетерпение по поводу того, когда закипит чайник, поставленный на огонь: "если он заметит, что вы с нетерпением этого ожидаете, он даже не зашумит".

Чем больше усилий прикладываете для достижения цели, тем дальше от нее оказываетесь. А необходимо просто дождаться своего блюдечка с голубой каемочкой. Судя по результатам выборов, Виктор Федорович следовал именно этим рекомендациям.

Еще одной характерной чертой УБ является его крайняя придирчивость к словам. Более того, существует ряд слов и словосочетаний, употребление которых выводит УБ из состояния душевного равновесия и категорически запрещено к применению.

Частичка или приставка "не", "ни" – раздражитель номер один.

Стоит во время выступления, обращения, переговоров сказать "не" или "ни" (особенно в категорической форме) и пиши пропало.

Результат будет каким угодно, кроме ожидаемого: "не будет президентом", "не положит руку на…", "не будет коалиции", "ці руки нічого не крали", "ніколи", "нізащо".

Даже понятие "НЕзависимость" за 20 лет употребления так и не наполнилось реальным содержанием.

Дабы избежать неприятностей и санкций со стороны УБ за неугодные речи, слова, произносимые вслух, или написанные на бумаге, должно максимально камуфлировать их истинное содержание.

Будучи на самом деле молодым богом-покровителем, можно понять стремление УБ к самоутверждению путем легкого эпатажа – сделать не так как у других.

Наверное, вследствие этой особенности в Украине не работают правила общие, по крайне мере, для европейской части. Отсюда следующие правило – "хочешь попасть на юг – беги на север".

Для блестящей карьеры не надо иметь хорошее образование, достаточно купить диплом и стать правой рукой президента, а выпускники Гарварда и Оксфорда так и уедут из страны, не найдя работы.

Чтобы заработать миллион, не надо обладать семью пядями во лбу, достаточно хорошо знать национальные традиции. Например, "колядование". И Лондонская школа экономики покажется собранием лузеров.

Только в Украине есть возможность работать шофером, а уже завтра голосовать в парламенте по вопросам евроатлантической интеграции.

Украинский бог создал государство без правил и ограничений, что приносит, с одной стороны, колоссальные возможности. А с другой, означает жизнь на минном поле. От такой жизни устали даже саперы.

Андрей Демартино, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)