Чорний день української журналістики

12 просмотров
Среда, 09 июня 2010, 13:56

"Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята..."
Владимир Высоцкий

Украине угрожает цензура, сворачивание гражданских прав и построение авторитарного государства по российской модели.

Эти угрозы более чем реальны. Этому способствует тот факт, что в противовес новым авторитарным лидерам - нет настоящей, принципиальной, а значит, честной оппозиции.

Что еще страшнее, такая честная оппозиция становится редкостью не только среди политиков. Но и среди лидеров общественных организаций. Среди журналистов.

Умалчивая о главном

То, что Янукович, Тимошенко, Ющенко, Яценюк, прочие псевдополитики - по своей сути, кровные близнецы-братья - давно уже стало скучной банальщиной.

И "оранжевые", и "бело-голубые", изо всех сил эксплуатируют социальный популизм, соревнуясь лишь в изобретении приемов оболванивания избирателей. Достаточно вспомнить о "юлиной тысяче", или "предвыборном повышении соцстандартов" от регионалов.

В реальности, и те, и другие борются за укрепление власти, коррупционным контролем над финансовыми потоками, и за претворение в жизнь своих, а не общественных идей, чаяний и стремлений.

К сожалению, наши журналисты недалеко ушли от сограждан политиков.

Многие из них готовы с воодушевлением играть по тем же непрозрачным правилам. Но при этом очень обижаются, если их ставки сгорают.

К такому неутешительному выводу приводит, в частности, скандал, разразившийся вокруг отмены Окружным административным судом города Киева результатов конкурса на распределение 89-ти свободных телечастот.

Сразу после оглашения решения, еще не получив его мотивировочную часть, обиженные редакции "5 канала" и TVi сделали ряд заявлений. О злоупотреблениях служебным положением со стороны Хорошковского; об угрозе закрытия "5 канала"; о беспрецедентном, по их мнению, поведении судьи, которая, несмотря ни на какие юридические приемы, прямо-таки в стахановском темпе провела процесс.

Однако, почему представители каналов ничего не сказали о правосудности самого решения? О тех событиях и обстоятельствах, которые сопровождали проведение конкурса?

А ведь, согласитесь, этот вопрос является ключевым.

Исключение из правил

Вышедшие на пресс-конференцию журналисты, не говорили об этом вслух. Но как бы подразумевалось, что суд отменил результаты, наверное, первого в истории Нацсовета по телевидению и радиовещанию, честного, прозрачного и законного конкурса по распределению телечастот.

Действительно, уникальная ситуация, своего рода "исключение из правил".

До сих пор ведь в обществе складывалось мнение, что этот орган, по крайней мере, в его нынешнем состоянии, органически, простите за тавтологию, неспособен проводить честные, некоррумпированные, беспристрастные, а значит, законные конкурсы.

Однако если говорить о конкретном случае 27 января, то тогда конкурс прошел с нарушениями, выходящими из ряда вон даже для обычной практики Нацсовета.

Для любого непредвзятого наблюдателя было очевидно - обе стороны нынешнего конфликта играли, прямо скажем, не по правилам.

Общеизвестно, что Нацрада приняла решение продолжить конкурс и подвести его итоги более чем неожиданно и скоропалительно. А точнее - немедленно после получения от представителей TVi информации о снятии судебного запрета на его проведение.

Это означает, что члены Нацсовета взялись за рассмотрение заявок без надлежащей подготовки.

Так же хорошо известно, что на подведение итогов конкурса не были приглашены не только журналисты, но и часть членов совета. "Не хватило времени". Однако его хватило на то, чтобы привести на заседание госпожу Мокриди, которая лежала дома со сломанной ногой, и не принимала участия в работе регулятора ни до, ни после рокового заседания.

Также более чем сомнительной выглядит позиция юристов TVi и "5-го канала" - относительно того, что кворум, оказывается, требуется только для открытия заседания, но не для голосования.

Вот уж действительно, правовая новация!

Так и вырисовывается картина, на которой рейдеры повсеместно врываются на собрания акционеров, после их открытия и выносят на руках всех неугодных им собственников акций - кворум-то, оказывается, нужен только для открытия собрания, а не для голосования!

Конечно, можно предположить, что трое не присутствовавших на заседании членов Нацкомиссии, сами были коррумпированы собственниками "Интера", и никогда не пришли бы на заседание.

Наверное, это правда.

Но только эту правду нужно было говорить тогда, вынуждая "интеровскую троицу" либо прийти, либо со всей очевидностью обнажить свое коррупционное нутро.

В результате, и сами каналы, и страна в целом, получили бы куда более прозрачный и законный конкурс. А может быть, даже и реформу Нацсовета, которой теперь будет добиться значительно труднее.

Топ-менеджеры Кагаловского и Порошенко предпочли договориться с членами комиссии о том, что они, цитируя господина Княжицкого, "не будут голосовать за монополистов рынка телерекламы". А теперь - использовать журналистский коллектив, как таран, чтобы давить на власть и суды, а заодно убеждать общество в том, что черное является белым.

Естественно, не всегда, а только в их конкретном случае.

Игра по понятиям

В сложившейся ситуации власть должна поблагодарить инициаторов открытого обращения к президенту. Они не только не пытаются сломать сложившуюся коррупционную систему решения вопросов по понятиям, а наоборот, легитимизируют ее.

От президента требуют встретиться с журналистами, чтобы услышать про "независимую" информационную политику 5-го и TVi, про использование служебного положения Хорошковским, про процессуальные нарушения в ходе суда, про угрозу уничтожения 5-го канала и тому подобное.

Однако ничего из выше перечисленного не имеет отношения к вопросу о законности проведения конкурса на частоты. Более того, от президента фактически требуют вмешаться в деятельность суда и повлиять на рассмотрение дела в апелляции.

Получается, что журналисты предлагают Януковичу снова играть по понятиям, исходя из политической необходимости. Но уже не на стороне Хорошковского, а на стороне Порошенко и Кагаловского.

Нужно быть безнадежно наивным чтобы не понимать: в такой подковерной игре общество обречено на поражение.

А авторитарная часть Януковича - на победу.

Михаил Соколов, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)