Янукович и немцы

34 просмотра
Четверг, 02 сентября 2010, 11:39
Лилия Крамаренко
для УП

Интересно, понимают ли в окружении Виктора Януковича, да и сам украинский президент, насколько он был смешон в минувший понедельник в Германии своим поведением? Причем, речь идет не только, и даже не столько об очередном географическом конфузе в исполнении Виктора Федоровича.

Во время выступления перед представителями немецкой общественности в гостинице "Адлон" наш президент перепутал Ирландию и Италию, заявив, что известный итальянский политик Романо Проди - "из Ирландии".

К подобным казусам от Януковича, наверное, уже привыкли не только в Украине, но и за рубежом. Ведь он уже неоднократно демонстрировал свое элементарное незнание географии.

Сербию он путал с Черногорией, Словакию со Словенией, Южную Осетию с Северной, Балаклаву с Балаклеей, Буковину с Буковелем, Хельсинки со Стокгольмом. Кроме того, наш президент считает, что Израиль - это европейская страна, что гора Афон расположена не в Греции, а в Палестине, что Швеция находится в центре Европы... И так далее, и тому подобное.

При этом свои низкие интеллектуальные способности Янукович выставляет напоказ регулярно, и не только в сфере географии. Он также "порадовал" множеством курьезов в области литературы, истории, правописания, математики, экономики и других наук. Соотечественникам не может не быть стыдно перед цивилизованным миром за такого неуча-президента. И, безусловно, Янукович позорит свою страну и свой народ подобными конфузами. Говоря попросту - "ляпами".

Однако в понедельник было особенно, мягко выражаясь, неловко наблюдать, как Виктор Федорович в Берлине пытается пустить пыль в глаза Ангеле Меркель, другим немецким политикам и журналистам, изображая из себя ярого приверженца демократии во всех ее проявлениях.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии украинский президент уж как только себя не хвалил в этом ракурсе. Договорился даже до того, что он является главным сторонником демократии в Украине. "Видимо, я тот человек, который больше всего заинтересован в том, чтобы процессы демократизации в Украине не только не останавливались, а развивались", - беспардонно заявил, в частности, Янукович.

И ведет Украину президент Янукович - тоже исключительно демократическим путем. И евроинтеграция является для Украины цивилизационным выбором. И ради Евросоюза Украина выполнит все "домашние задания"...

А дальше Виктора Федоровича вообще, как говорится, "понесло" - это когда он заговорил об отношениях нашей страны с МВФ. "Обязательства, которые мы брали перед Международным валютным фондом, на 100% выполняются и перевыполняются", - торжественно отрапортовал он в Берлине.

По-видимому, при этом он просто не понимал, насколько цинично звучат данные слова. Ведь именно с требованиями МВФ украинцы сейчас связывают резкое подорожание газа, тарифов на ЖКУ, повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, и прочие жесткие меры власти по отношению к народу.

Однако не вызывает никаких сомнений, что все эти заверения Януковича в его демократическом выборе выглядели нелепо и фальшиво. И для той же Ангелы Меркель, и для других немецких политиков и представителей немецких СМИ. Поскольку они не понаслышке знают о том, что на самом деле творится сейчас в Украине со свободой слова, свободой собраний, цензурой и прочими атрибутами демократии.

Наверняка, немецкий канцлер перед встречей с высоким украинским гостем лишний раз ознакомилась с информацией на эту тему из надежных источников.

И что же она могла узнать о происходящем сейчас в Украине?

Например, Ангела Меркель, вне всякого сомнения, была осведомлена о свежем аналитическом материале в немецкой газете Франкфуртер Альгемайне Цайтунг. Главный же вывод в этой статье таков:

"С момента прихода на пост Виктора Януковича, в стране опять воцарилась власть олигархов, тех же миллиардеров из высших ступеней власти, которые во многих странах бывшего Советского Союза разделили между собой целые области.

В первую очередь возросло влияние газового лобби.

В последнее время на первый план стали выходить компании, приносящие своим владельцам миллиарды долларов, среди прочего также деньги, которые должен перевести в Украину Международный валютный фонд. Почти монопольное положение "корпорации" (как называют в Киеве сеть власть предержащих) угрожает свободе слова на ведущих телеканалах, а сдерживающее влияние хорошо скрытых экономических интересов, благодаря своему вмешательству в переговоры о зоне свободной торговли, мешает сближению с Западом.

Таким образом, олигархическая система автоматически отдаляет Украину от Европы в направлении Москвы".

Кроме того, немецкие политики не могли не знать и не оценить соответствующим образом обращение организации "Репортеры без границ", в котором правозащитники написали госпоже Меркель следующее:

"После того, как Януковича избрали президентом, в Украине неоднократно осуществлялись нападения на журналистов, происходили систематические попытки давления на СМИ со стороны властей. <...> Мы с тревогой наблюдаем за тем, что после Оранжевой революции в 2004-м свобода прессы опять находится под угрозой".

Также в Германии прекрасно осведомлены о сегодняшних порядках в Украине, от корреспондента Frakfurter Allgemeine Zeitung Конрада Шулера. В частности, вот что он недавно сообщил:

"Теперь все говорят, что советские времена возвращаются. Система безопасности повсюду. Я слышал об этом от многих людей. За минувшее время я не сталкивался со спецслужбами Украины. Вплоть до апреля текущего года, когда мои контакты начало опрашивать СБУ...".

При этом Конрад Шулер рассказал о конкретных двух случаях "повышенного внимания" СБУ к украинцам, с которыми он контактировал. А также о его письме в адрес главы СБУ Валерия Хорошковского, на которое он так и не получил никакого ответа.

Ну и, естественно, в Германии отлично помнят скандальную ситуацию с руководителем фонда Аденауэра Нико Ланге. 26 июня в аэропорту "Борисполь" его задержали сотрудники СБУ, без всякого основания и каких-либо внятных объяснений. Тогда его продержали до поздней ночи. И только после вмешательства дипломатов из трех европейских держав разрешили въехать на территорию Украины.

Сам Нико Ланге потом заявил, что Ангела Меркель хорошо осведомлена обо всех политических событиях в Украине и об этом инциденте.

Кстати, журналист немецкого телеканала ARD спросил в понедельник Януковича, как он оценивает ситуацию со свободой слова в Украине и тот факт, что "жена руководителя вашей спецслужбы владеет медиа-концерном". Однако Виктор Федорович "забыл" ответить на вопрос о жене Хорошковского.

Впрочем, несмотря на все бравурные заявления Януковича, Ангела Меркель дала понять, что ей известно реальное положение дел с демократией в Украине.

"С другой стороны, я также подчеркнула, что мы, конечно, заинтересованы в продолжении демократических процессов относительно свободы слова, свободы прессы. Мы очень откровенно обсудили этот вопрос друг с другом, и мы договорились, что если в будущем будут вопросы или проблемы, мы будем откровенно говорить об этом", - сообщила она на совместной с украинским президентом пресс-конференции.

В переводе с дипломатического языка это означает, что Меркель указала Януковичу на наличие в Украине "проблем" со свободой слова. И предупредила Виктора Федоровича, что будет внимательно следить в будущем за его поведением на данном поприще.

Ну а поведение Януковича в Берлине и, в частности, его слащавые заявления о якобы демократических устремлениях - это откровенный фарс и плохо поставленная комедия.

Но от констатации сиих очевидных фактов становится не весело, а, наоборот - очень грустно...

Лилия Крамаренко, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)