Мировая политика – это…

3870 просмотров
Пятница, 01 октября 2010, 11:42
Андрей Самброс
руководитель лаборатории PR-технологий "Luman Group"

Для начала выработаем рабочее определение, что такое "мировая политика", на основании которого, как гипотезы, и будет строиться повествование. Легче всего это сделать, разобрав каждую составную дефиницию, а вслед за этим суммировать их.

С первой частью проблем не возникает. Думаю, все согласятся с тем, что "мировой" - это нечто, отвечающее критериям глобального, планетарного, общезначимого.

Однако понятие "политика" становится для нас "убийцей смысла", в силу существования огромного количества интерпретаций этой категории.

В самом общем смысле политика обозначает сферу всего политического. То есть сферу, где проходит процесс распределения власти, через специфическую систему социальных отношений. И если понятие "мировое" отвечает за масштаб, то понятие "политика" дает нам нечёткое представление о смысловом наполнении термина "мировая политика".

Делая заведомо неправильный, с методологической точки зрения, шаг, можем сказать:

"Мировая политика" - это общемировая сфера, некое политическое поле, где происходят процессы получения, распределения и отчуждения власти.

Это и будет нашим рабочим определением. Попытаемся его критически осмыслить.

Итак, мировая политика одновременно представляет форму и процесс, подразумевая, что в нашем мире существуют референты этого абстрактного понятия.

И формально они действительно существуют - политика в рамках ООН. Эта организация одновременно отвечает и за объем, и за политический процесс. Однако стоит заметить, что вся нормативная база ООН носит в большей степени декларативный характер. А потому является лишь мнимой, виртуальной формой "всемирного правительства", которое, максимум, может претендовать на звание всемирного "пресс-центра".

Мировую политику легко определить в биполярном мире. Во времена холодной войны она, по большому счёту, и осуществлялась во взаимоотношениях, политической игре между "западом" и "востоком".

Что происходит в наши дни?

Можем ли мы с полной уверенностью сказать о том, что, к примеру, Испания является игроком на геополитической арене? Ответ - и "да", и "нет". Ведь как государственное образование, Испания, вне всяких сомнений, играет определённую политическую роль в ЕС, она член ООН. А это значит, что формально у неё есть представители в аллюзии на мировое правительство.

Однако не доминирует ли политика ЕС над интересами Испании? И если так, то кто является геополитическим игроком: Испания или ЕС?

А может, и сама Испания, как государство - уже давно утратило способность к политической деятельности? И вместо неё всей политикой занимаются Telefonica, Endesa и какая-нибудь Iberdrola?

Возможно, государство Испания уже давно стало фантомом. А на его месте появилась корпорация "Испания"...

Можем ли мы говорить о том, что наднациональные организации являются акторами на политическом поле? В какой мере ЕС - это конгломерат государств, не путать с конгломератом экономических элит? И соответствует ли курс ЕС курсу НАТО? В последнее время эти организации идут рука об руку. Или во взаимоотношениях НАТО и ЕС красной линией подчёркнуты именно характер отношений между управленческой бюрократией?

С другой стороны, возникает вопрос: представляют ли иные региональные межгосударственные организации такой же сплоченный организм, как ЕС?

Подведем итоги.

На всемирном политическом поле представлены несколько групп игроков, между которыми и проходит процесс распределения власти.

Первая группа - экономические элиты, группы людей, контролирующие ТНК.

Вторая группа - национальные бюрократии суверенных государств. Таких, как США, Япония, Китай, частично Индия, Россия, Израиль и, с недавних пор, Иран.

Третья группа - наднациональные, региональные организации. А точнее, одна организация - ЕС. Какими бы разными ни были входящие в него государства, курс у них единый. И отстаиваются интересы европейского сообщества, а на практике - всех европейских государств.

Возможно, следовало бы описать роль НАТО в международной политике. Однако реалии этой организации таковы, что военная администрация НАТО в США и военная администрация НАТО в Европе имеют абсолютно разное видение перспектив развития. В рамках ЕС, НАТО выполняет функцию дополнительного интегрирующего, в военном плане, начала.

Это то, что касается реальности. А теперь к нашим баранам...

Мировая политика многими воспринимается как международные отношения.

Однако не все международные отношения политические. Это раз. Кроме того, степень влияния международных отношений на международную политику в разы меньше, чем степень влияние "внутринародных" отношений на международную политику. В первую очередь это касается деятельности национальных правительств.

Большинством украинцев "мировая политика" воспринимается как нечто абстрактное и виртуальное.

Знакомства с событиями на международной арене, в лучшем случае, проходят в интернете, в худшем - через телевизор. Поэтому сам международный политический процесс остается закрытым для включённого наблюдения.

Нас знакомят лишь с "решениями", "договорами" и "декларациями". Мы даже потенциально не можем быть участниками процесса, если только не входим в высший административный класс вышеуказанных групп.

Это значит, что для нас мировая политика носит виртуальный и хаотический характер одновременно. Ведь мы признаем существование различных игроков на международной политической арене.

Феномен мировой политики тесно связан с целой группой виртуальных образов.

Первым, и самым главным выступает экстремизм (терроризм), как безликая жестокость и зло, порождённое другой, "примитивной" культурой. Вокруг него выстраивается политика современных западных государств, он служит поводом для оправдания собственных действий. Он же являться стимулом и формой навязывания страха.

Люди виртуально воспринимают мировую политику, и так же виртуально воспринимают терроризм.

Получается, что мнимая структура поддерживается за счёт других мнимых структур. И когда они закреплены в сознании людей, они превращаются в свершившееся событие, факт, с которым приходится считаться. СМИ - это только инструментарий...

Каждый раз, когда нам пытаются навязать новое "событие" - порождается ещё один комплекс мнимых, виртуальных образов для манипулирования.

Но подробнее об этом - в следующий раз. А пока я рекомендую Вам выключить телевизор на недельку, и стараться не читать новости даже в интернете. И Боже Вас упаси, не читайте избирательный "спам": если кампания хорошая, агитаторы наведаются к Вам домой, вот с ними и поговорите.

Освободившееся время можно потратить на чтение художественной, специализированной или научной литературы, общение с близкими людьми или крепкий сон. В любом случае, это будет в разы полезней и эффективней, чем просматривание "джинсы".

А уже после информационного отдыха - можно возвращаться к прежней жизни и вновь становиться ретранслятором навязываемой действительности, одной из ниш которой является "мировая политика".

Андрей Самброс, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)