Вместо "ПР против БЮТ" – "КПУ против "Свободы"

20 просмотров
Пятница, 05 ноября 2010, 16:12
Василий Стоякин

Противостояние Партии регионов (Виктора Януковича) и Блока Юлии Тимошенко (собственно - Юлии Тимошенко), бывшее основной президентских выборов, отходит в прошлое.

Нет-нет, интерес к нему по-прежнему велик, но результат очевиден - ПР победила с еще большим отрывом...

Куда больший интерес вызвал резкий "рывок" двух более радикальных участников выборов - "Свободы", которая получила электоральное "наследство" "Нашей Украины" и БЮТ в Галичине и КПУ, улучшившей свои результаты на юго-востоке.

Феномен "Свободы"

Скорее всего официальные результаты "Свободы" будут ниже напророченных экзит-полами. И, тем не менее, эти результаты будут вполне удовлетворительными для тягныбоковцев.

Более того, последние, похоже, и сами не прочь, чтобы их результаты были "пощипаны". Им незачем менять растущую популярность своего политического бренда на слишком заметное присутствие во власти.

Результат Тягныбока уже ощутимо напугал и озадачил конкурентов и противников экстравагантного политика. Активные выпады Андреаса Умланда - прямое свидетельство того, что в БЮТ весьма и весьма обеспокоены.

Правда, Умланд живет в своей виртуальной реальности и не понимает, что никакой "национал-демократии" в Украине никогда не существовало. Программа Тягныбока от программы Ющенко отлична только тем, что первый скептически относится к европейской интеграции.

Но ведь и Ющенко больше говорил о ней... Уже в середине его президентского срока в Европе вновь заговорили об "усталости от Украины", а к концу начали довольно жестко критиковать, причем - именно по идеологическим вопросам.

Отказ квалифицировать Голодомор как геноцид, призыв отказаться от героизации Бандеры, критика Украины за несоблюдение прав русскокультурных граждан - все это ударило по Ющенко, но хорошо вписалось в стратегию Тягныбока.

В то же время, сделав себе имя на радикализме, Тягныбок со временем остепенился. Уже несколько лет от него не услышишь публичных выпадов против "жидов и москалей".

А Виктор Уколов в своем блоге на "Украинской правде", выразил "удивление" обилием бизнесменов в списках "Свободы" (хотя непонятно, чем бизнесмены от "Свободы" хуже бизнесменов от БЮТ?).

"Свобода" несколько лет дрейфовала от радикализма в сторону более умеренных позиций. И этот дрейф будет продолжен. По крайней мере, именно это следует из последних интервью с ее лидером.

"Свобода" была воспринята патриотическим электоратом как ответ на ожидание "новых лиц". Тяныбоку, в отличие от Тигипко, Гриценко, Яценюка, удалось создать ощущение новизны в глазах избирателей.

Теперь главная задача "Свободы" - не дать оппонентам затолкать себя обратно в нишу радикального национализма. Если это удастся - на следующих парламентских выборах результат партии будет еще выше.

Вопрос, собственно, только в одном - станет ли "Свобода" действительно общенациональной политической силой с определенным региональным перекосом, или же превратится в аналог крымских партий ("Союза", например), формально существуя по всей стране, но получая реальные результаты только в трех областях Галичины.

Возвращение коммунистов

Выступление коммунистов на местных выборах, по объективным показателям, выглядит еще более впечатляющим, чем тягныбоковское. Но о прорыве КПУ почему-то говорится очень мало. Его, по большему счету, не заметили.

А ведь результат КПУ - тоже своего рода феномен. Партия, пребывая во власти, сумела "скрыть" этот факт от электората.

"Сильной Украине" это не удалось - Тигипко оказался важным элементом правительства Азарова. С одной стороны, он своим либеральным радикализмом собрал весь негатив от непопулярных действий Кабмина.

С другой стороны, он настолько часто выступал от имени Кабмина, что стал ассоциироваться с ним. Результат СУ - следствие ее "удушения в объятиях" власти.

КПУ на выборах работала как сила, оппозиционная не столько к ПР, сколько к либерально-компрадорским элементам во власти.

Там, где коммунисты начинали воевать с регионалами, вооружаясь бютовским лозунгом тотальной фальсификации (Крым, Донецк), их результаты оказывались ниже ожидаемых.

Причем не в силу фальсификаций, а в силу того, что потенциальные избиратели коммунистов, убежденные во всесилии административной системы, просто не шли на выборы, или голосовали против всех.

Во многом успех коммунистов - это результат того, что их традиционные пророссийские и просоветские посылы в этот раз "отобрали" регионалы. Возвращение к лозунгам социальной защиты трудящихся оказалось вполне адекватным ответом на ожидания избирателей.

Более того, и на парламентских выборах позиционирование партии в левом сегменте, скорее всего, сработает - ведь неудовольствие социально-экономической политикой ПР будет экстраполировано и на другие "ударные" темы регионалов.

По большему счету, и "Свобода", и КПУ прошли схожий путь, приведший к октябрьскому результату. И те, и другие двигались в сторону от крайних позиций, обе силы довольно качественно отработали в технологическом аспекте.

* * *

Опыт этих выборов показывает: избиратель "ведется" на демонстрацию обновления. "Свобода", КПУ, Яценюк показали обществу свою способность меняться, и получили результат.

Тимошенко, Тигипко, Литвин, Гриценко предпочли остаться прежними. И тоже получили результат. Но - уже совсем другого качества.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)