Азербайджан vs Украина: скользкая дорожка

81 просмотр
Вторник, 09 ноября 2010, 11:39
Асиф Алиев
независимый журналист

Последняя избирательная кампания в Украине продемонстрировала стремительное ухудшение ситуации со свободой выборов. Но в некоторых постсоветских странах подобная тенденция доминирует годами, с каждым разом создавая оппозиции все более тяжелые условия для политической борьбы.

Уже несколько лет проживая в Украине, я с тревогой наблюдаю за тем, как здесь интенсивно происходит сворачивание демократических свобод. Все реальнее опасность постепенного установления глубоко авторитарного режима. Режима, подобного азербайджанскому, где выборы являются только фасадом для прикрытия единоличного правления президента и подвластной ему партии.

7 ноября 2010 года в Азербайджане в четвертый раз прошли выборы в однопалатный парламент Милли меджлис. Выборы проходили по мажоритарной системе. За 125 депутатских мест борьбу вели 690 кандидатов, среди которых 107-ро представляли правящую партию "Йени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), 37 кандидатов - избирательный блок оппозиционных партий "ПНФА-Мусават", и 103 - другие оппозиционные силы. Все остальные кандидаты имели статус "независимых", что в Азербайджане, за редким исключением, означает явную или скрытую лояльность к власти.

Согласно предварительным результатам выборов, провозглашенным ЦИК Азербайджана, кандидаты от правящей партии "Новый Азербайджан" получили как минимум 70 мест в парламенте, против 64-х в предыдущем созыве. Таким образом, они не только обеспечили себе большинство, но и упрочили свое положение.

В то же время, из 37 кандидатов от оппозиционного блока "ПНФА-Мусават" в парламент не прошел никто. Это, наверное, является худшим результатом для оппозиции со времен провозглашения независимости страны.

Объединение двух крупнейших оппозиционных партий Азербайджана - "Партии народного фронта Азербайджана" (ПНФА) и "Мусават", - стало яркой вехой предвыборной кампании этого года. До этого эти партии и их лидеры, Али Керимли и Иса Гамбар, конкурировали между собой. Они противились объединению даже на президентских выборах, хотя оно могло увеличить шансы на победу против Ильхама Алиева.

Но в этот раз даже объединение не помогло им провести хотя бы одного своего кандидата в парламент.

Смотря правде в глаза, подобного разгромного результата можно было ожидать.

Условия для агитации и политической борьбы в этот раз стали гораздо более жесткими, чем во все предыдущие годы.

Во-первых, продолжительность официальной предвыборной кампании был сокращена с 60 дней до всего лишь 23-х. ЦИК и азербайджанское правительство запретили какие-либо акции оппозиции за пределами этого короткого срока. Блоку "Мусават-ПНФА" не разрешили проводить митинги в Баку до 15 октября, обосновывая это тем, что "предвыборный период еще не начался".

Ограничения свободы собраний в отношении оппозиционных партий распространялись не только на время, но и на место проведения митингов.

Впервые с 1993 года власти запретили проводить крупномасштабные митинги в центре столицы, разрешая лишь небольшие встречи в разрешенных помещениях. Таким образом, резко сократилась возможность кандидатов от оппозиции встречаться с населением.

Во-вторых, две трети кандидатов от оппозиции получили отказ в регистрации по разным причинам, в основном якобы через "не должным образом собранные подписи в их поддержку".

Правительство также создавало значительные препятствия и для работы местных и международных наблюдателей. Из-за изменений визового режима, которые вступили в силу в середине октября - как раз перед выборами! - многие международные наблюдатели не смогли вовремя оформить документы и въехать в страну.

Наконец, для борьбы со своими политическими оппонентами власти Азербайджана не гнушались самых отвратительных способов.

За пару недель до выборов на проправительственном телеканале "Лидер ТВ" было показано откровенно порнографическое видео, снятое скрытой камерой в квартире директора одного из оппозиционных изданий. Фигурант этого злополучного эпизода поспешно уехал в Турцию, а избиратели получили недвусмысленный меседж про деградацию моральных ценностей у поддерживающих инакомыслие журналистов.

Обстановка в стране этой осенью кардинально отличилась от оптимистических настроений, царивших перед голосованием в ноябре 2005 года, которое проходило в атмосфере высокой гражданской активности. Окрыленная успехом "цветных" революций на постсоветском пространстве, оппозиция проводила многодневные акции под оранжевыми знаменами.

К сожалению, по результатам тех выборов, которые были отмечены массовыми нарушениями, оппозиционные кандидаты смогли занять всего лишь несколько мест в парламенте.

Серия масштабных протестов против нарушений оборвалась после жестокого силового подавления несанкционированного митинга оппозиции 26 ноября.

Однако, несмотря на кровавые кадры разгона демонстрантов, - ни западные страны, ни "оранжевая" Украина и демократическая Грузия не выступили в 2005-м году с резким осуждением действий властей.

В этот раз основным настроением, царившим в Азербайджане, была апатия и неверие в то, что эти выборы могут принести хоть какие-то изменения в сложившееся статус-кво.

Теперь уже можно сказать, что худшие опасения подтвердились.

Ни Али Керимли, ни Иса Гамбар, несмотря на свою известность и авторитет, не смогли пройти в Милли меджлис. Явка составила 50,14%. Такой низкий процент подтверждает апатию и неверие среди избирателей.

Кроме того, выборы сопровождались многочисленными нарушениями. Среди основных:

- голосование избирателей сразу на нескольких участках, не по месту регистрации. Один из таких фактов засняла на видео корреспондент радио "Свобода";

- изгнание наблюдателей от оппозиции с участков с помощью полиции;

- "карусель" с участием студентов Педагогического университета. Вердикт международных наблюдателей от ОБСЕ ожидается в ближайшее время.

Наконец, азербайджанцы, проживающие в Украине, вообще не имели возможности сделать свой выбор, поскольку законодательство Азербайджана не предусматривает голосование на парламентских выборах за пределами республики. Учитывая, что в Украине проживает несколько сотен тысяч азербайджанцев, а в России - около двух миллионов азербайджанцев, можно оценить, сколько граждан были вообще лишены права голоса.

Однако вряд ли очередные нарушения на выборах приведут к ухудшению отношений Азербайджана со своими западными партнерами.

Уроком 2005 года для азербайджанской оппозиции стало то, что США не собирается портить свои отношения со стратегически важным партнером из-за фальсификации на выборах. Несмотря на грубые нарушения и избиения демонстрантов, в 2005-м США признали результаты выборов и поддерживали сотрудничество с Азербайджаном на том же уровне.

Похожее отношение было и со стороны Европы. Демонстрируя свое глубокое разочарование, лидеры оппозиции в 2010 году вообще отказались встретиться с представителями ПАСЕ и обсудить сложившуюся ситуацию в стране.

По итогам выборов-2010 можно с уверенностью утверждать, что видимая политическая конкуренция в Азербайджане на самом деле являлась "потемкинскими деревнями" для не слишком щепетильных западных государств, для которых нередко иллюзия демократии в богатых энергоресурсами странах является более надежной и приемлемой, чем реальная демократия.

Настоящие итоги выборов были большей частью предопределены еще до голосования. Это очень горько осознавать жителям Азербайджана, которые очень гордятся тем, что в 1918 году их страна стала первой парламентской республикой в мусульманском мире.

Пример Азербайджана ценен для Украины тем, что, судя по последним выборам, Украина уже вступила на скользкую дорожку "электорального авторитаризма". Это может привести к такой же печальной безальтернативности правящей партии за фасадом регулярных "конкурентных" выборов.

Асиф Алиев, независимый журналист, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)