Блоггеры в огне: особенности охоты на "навальных"

19 просмотров
Пятница, 01 апреля 2011, 09:54
Александр Щербаков

30 марта 2011 года, в результате DDoS атаки на популярный российскую блог-платформу LiveJournal – Живой Журнал или просто ЖЖ – ресурс был недоступен самое длительное время за весь период своего существования.

"СУП", собственник кириллического сегмента ЖЖ, объявил, что сбой в работе – результат атаки на одного из пользователей. И остальные пользователи моментально сошлись на мнении, что объектом нападения был Навальный.

Параллельно в АиФ появляется статья: "Куда податься блогеру из надоевшего ЖЖ".

Что же, собственно, происходит?

Автор "РосПила" беспокоит чиновников из РФ достаточно давно.

Аудитория внушительная: на его блог подписались более 40 тысяч пользователей ЖЖ, плюс те, кого достигают "перепосты" и ссылки, плюс читатели без аккаунтов в ЖЖ – итого порядка 250 тысяч посетителей.

Кроме того, на него обратили внимание серьезные международные СМИ. Их читают не так много россиян, но они существенно добавляют авторитет самому автору.

Очевидно, Навальный стал проблемой для российских властей. Последние и пытаются ее решить, насколько хватает талантов и фантазии.

Почему Навальный в ЖЖ стал проблемой?

Особенности революций, прокатившихся по северной Африке, взбудоражили энтузиазм "апостолов" Великих-И-Могучих-Социальных-Сетей. Тысячи заголовков сообщали о том, что именно Twitter и Facebook "сделали" революции.

Однако их авторы тактично забывали, что социальные сети, блогосфера, весь интернет в целом – не более чем современный, удобный, не имеющий функциональных ограничений, но все же инструмент. Не молоток забивает гвоздь, а человек, который держит в руках инструмент.

Самым прекрасным образом это иллюстрирует пример российского блоггера.

Цель

"Феномен Навального" состоит вовсе не в том, насколько успешно он использовал интернет для своей деятельности. Феномен в том, что автор сначала действует, а потом пишет об этом, а не пишет о том, как теоретически хотел бы действовать.

Именно это и заставило зашевелиться заспанных кремлевских медведей. С таким методом оппозиционной работы они столкнулись впервые. Вовремя не отреагировали и потеряли контроль над ситуацией.

Сейчас они ввязались в борьбу, но уже на территории соперника – в сети, в которой пока нет и, будем надеяться, и не будет однозначно эффективных шаблонов противодействия, без которых государство просто не может работать.

Потому сейчас предпринимается попытка разбалансировать аудиторию Навального, выбить из-под ног его основную платформу в виде Живого Журнала – и таким образом выиграть немного времени для выработки собственной стратегии поведения.

Метод

Конечно, мы не можем говорить о полной нейтрализации "эффекта Навального". Потому что интернет, даже в странах, где не так безусловно придерживаются демократических норм и свобод, не так просто "закрыть". Хотя, возможно, все к тому идет.

Сначала мы наблюдали примитивные, но по-своему эффективные средства внутри самого ЖЖ: спам в комментариях журнала Навального; спам в журналах других пользователей, к примеру, в моем собственном журнале не раз появлялись комментарии по формуле "Навальный + неприличный эпитет"; прямые атаки на конкретный журнал. Наконец, атака на ресурс в целом.

Обвал всего сервиса, в комплекте с публикациями в СМИ статей о возможных альтернативных площадках Живому Журналу – это уже более серьезный, или, по крайней мере, интересный метод.

Далее мы можем предположить введение ограничений на посещение определенных ресурсов, как это сделали Китай, Иран, ОАЭ, пытался повторить Египет и так далее.

В конце концов, можно установить плату за услуги провайдеров на таком уровне, что для большинства пользователей это станет ненужной роскошью.

Вывод

Как показывает практика, "убить" в техническом смысле такую платформу, как ЖЖ – можно.

Можно рассеять ее аудиторию по альтернативным площадкам, нарушив целостность. Да, есть еще Facebook, Twitter, независимые сайты на швейцарских серверах и тому подобное. Хотя не стоит переоценивать их независимость.

Можно, в конце концов, просто отключить интернет во всей стране.

Но сможет ли это остановить тех людей – сейчас уже можно называть их "навальными" – которые кусают, а не только заливаются лаем?

Не сможет. Действующие "навальные" всегда найдут выход в силу своей природы.

А вышеописанными методами можно только отсрочить их триумф.

Александр Щербаков, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)