Килька на Привозе

97 просмотров
Пятница, 01 апреля 2011, 19:25
Сергей Терехин
для УП

Ей за пятьдесят, она стоит в первом рыбном ряду и её зовут Женя. Она продаёт черноморскую кильку и контрабандную дунайскую селёдку. Её глаза грустны и смешливы одновременно. Она левша. Поэтому ногти на пальцах левой руки срезаны, чтоб не повредить нежный рыбный продукт. Остатки красного маникюра на ногтях пальцев правой руки удобны для инкассации денег. В общем, с забавным говором и чувством юмора, она типичная одесситка больших роскошных форм.

***

Каждый раз, когда в Одессе, я прихожу на Привоз купить рыбу от Жени. Она даёт секретную скидку. Если кто-то узнает, что я продала кильку дешевле, то меня прибьют, - подмигивает Женя. Я ей верю, хотя подозреваю, что это стандартный развод приезжих. Но хочется любить добро.

***

Так вот, приезжаю давеча в Одессу и иду на Привоз. Женя на месте. На стандартный вопрос "как Вы поживаете?", Женя неожиданно хватает в пригоршню мой шарф и волочит в овощные ряды. Что это было? я возмущаюсь. Чтоб мои конкурентки не слышали, громко шепчет Женя. Знаешь, мне до пенсии четыре года, неожиданно Женя переходит на "ты": Я учитель английского с запущенным целлюлитом. Муж давно удрал, слава Богу. Нового мужика искать бесполезно. У меня две дочки – младшая в школе, а другая второй раз незамужем. Вы там налоги поднимаете, квартплату взвинтили. Дороже газовой колонки только газовая камера. Чем жить?                                                  

***

Отпустите шарф, осторожно прошу Женю. Понимаете ли, в Парламенте нас меньше, а их больше. А квартплата - вообще дело одесских властей.

***

Я поняла, что ты не причём, отворачивается Женя. Все вы одной миррой мазаны. Нет, всё-таки гляди, депутат, половину моей рыбы забирали рестораны до восьми утра. Теперь, с 1 апреля им невыгодно, – хотят юридическое лицо. Посмотри на моё лицо, разве оно похоже на юридическое?

***

Ваше лицо изумительно, особенно родинка на правой щеке, практически Люся Гурченко, я пытаюсь схохмить. Но, у Вас наверняка есть хозяин, который занимается поставками. Быть может он станет таким юридическим лицом? Откуда я знаю, нервно отвечает Женя. Хозяин даёт план, а всё что сверх плана, - моё. Что ж мне печать ставить на каждой селёдке? Или в кильке кассовый аппарат держать?    

***

Жаловаться просто, а какой выход? Женя отвечает жёстко. Искать выход - твоя забота, депутат. За это мы тебе платим зарплату. Оставь всё, как было. По крайней мере, для таких людей, как я.

***

В расстройстве чувств я все-таки купил кильку и дунайку от Жени. В тот раз скидку не просил. Но Женя всё-таки скидку дала за прощальный поцелуй во вкусную одесскую щёку.                                                                    

***

Все пять часов дороги от Одессы до Киева я думал, как поправить Женину жизнь. Даже попросил водителя напрочь выключить бубнящее радио. В результате, я прокорпел четыре дня и 23 марта зарегистрировал проект Закона Украины № 8289. Посмотрите на него внимательно на портале Верховной Рады.

***

Когда в следующий раз я встречусь с Женей на Привозе, её глаза будут светиться счастьем. Младшая дочь поступит в университет, старшая – опять выйдет замуж, а Женя будет руководить жлобом, который сегодня заставляет её сутками стоять за прилавком.

***

Проект Закона Украины № 8289 будет поставлен на голосование Парламента в среду 6 апреля 2011 года – в день оппозиции. Вряд ли пройдет. Но важен сам факт его рассмотрения. Я ведь обещал Жене из одесского Привоза. Не за скидку за кильку, а по понятиям. Ау, донецкие пацаны.

Сергей Терёхин, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)