Письмо душевно-одаренному

326 просмотров
Четверг, 21 апреля 2011, 16:04
Александр Нукраш

Любимому вице-премьеру Сергею Тигипко

Сельского предпринимателя, готового закрыть бизнес

Открытое письмо

Умные говорят, что информация хорошо усваивается, если подается в смешной или грубой форме. Поскольку все смешное уже позади – просто обхохотались! – ловите письмо в грубой.

Сразу перехожу на "ты". Разрешения не спрашиваю, остатки уважения ты потерял давно.

Когда ты последний раз был в селе? Не в гламурной Конча-Заспе, а в обычном украинском селе в глубинке? Наверное, уже и забыл, как там живут люди. И вообще – что там тоже живут люди…

Расскажу тебе, мой образованный и просвещенный друг, об особенностях торговли в сельской местности.

Средняя выручка в магазине – 500-1.000 гривен в день, в месяц– 22.500.

Из них 20% выручки дают сигареты – 4.500 гривен, наценка на них ограниченна государством в 7%.

50% вырученных денег, 11.250 гривен – бакалея: колбасы, крупа, хлеб, молочка. На эти товары наценка ограниченна государством 15%.

Итого прибыль составит, при наценке на все остальное в размере 25% – 3.700 гривен.

Ну а теперь самое веселое – затраты. Слезь с дорого тренажера, дорогой вице-премьер, выпей фрэша и читай внимательно:

Статья расходов

Сумма, гривен.

1. Торговый патент

94

2. Кассовый аппарат – если ты знаешь, по закону он должен меняться раз в 7 лет, потому что завод по их производству принадлежит такому же, как ты, и ему надо, чтоб их постоянно покупали:

5.000 гривен/7 лет/12 месяцев

60

3. Ежемесячное обслуживание кассового аппарата, плюс бензин – отвезти и привезти обратно, 70 километров

135

4. Лицензия на алкоголь и табак

62,5

5. Электричество – одна витрина под колбасу, три холодильника

1100

6. Налог на зарплату, 3 человека, по 560 гривен

1680

7. Зарплата 2-х продавцов, минимальная, 960 гривен

1920

8. Бухгалтер

960

9. Прибыль – если не покажешь, не примут отчет

200

10. Бензин – привезти товар, и сдать отчеты всем, кого вы наплодили

1000

Итого

7211,5

Ну а теперь, посмотри на затраты и угадай, на чем я буду оптимизировать, чтобы одеть и накормить свою семью? Все еще не догадываешься? Ничего, я подскажу – это не банки через офшор продавать.

Продавец из 12-часового рабочего дня непосредственно занят работой час-полтора. Остальное время она вяжет, читает и так далее. Но оформить на четверть ставки – автоматически привлечь проверку.

Поэтому они работают по расписке, на безоплатной основе, чисто по-дружески. И получают в месяц по 500 гривен. Все довольны – в селе нет вообще никакой работы, стоит очередь желающих.

Бухгалтер получает 100 гривен с точки, так как у нее десяток ЧП-шников, тоже все довольны.

Потом чуть-чуть поработал с наценкой – и получил 1.000-1.500 гривен прибыли с точки. Это не миллионы тырить, конечно, но мне на семью хватает.

От нашего села до твоего Каравана или Сельпо несколько десятков километров. Там весь персонал работает, действительно, согласно поминутному графику, и выкладывается полностью. Из-за чего и получается товарооборот, который позволяет создать и чистую прибыль, и платить налоги, и фонд заработной платы... По-научному – эффект от размаха.

Если пойти методом от противного и допустить, что я начал платить честные налоги и честную минимальную зарплату – то наценка на все товары возрастет до 50-60%.

То есть, селяне получат от тебя огромный "стимул" для жизни!

Одного не могу понять: за что ты их так ненавидишь?

Или они своими продуктами, выращенными на огородах собственными руками, мешают завозить импортные овощи, консервацию, молочку и так далее? Так расстреляй их – и дело с концом. Зачем мучить людей и себя? Тем более что они на 50% и так в гробу, благодаря твоему подходу в продаже лекарств.

Как правило, ближайшая аптека находится в райцентре или поселке, а это, бывает, и 20-30 километров. Ну как, сгоняешь за каплями "в случае чего"?!.. Зато когда я написал письмо, в котором просил разрешить торговлю в продуктовом магазине самыми необходимыми лекарствами – не наркосодержащими! – в соответствии с разрешенным перечнем от минздрава, то получил категорическое "нет". Только согласно требованиям закона, инструкций и так далее, перечень которых указали в ответе.

Ну да ладно, пусть умирают, на хрен они тебе нужны?.. Твои родители, наверное, живут в крупном городе, и лекарства, скорее всего, им приносят домой. А в селе доставку по интернету не закажешь.

Ладно, идем дальше...

Теперь задумайся, без надоедливой пластинки "другого варианта у нас нет", "МВФ больше денег не даст" – а можно ли построить такую систему, чтобы люди платили налоги, и при этом им это было выгодно? Чтобы продавцы получали белую зарплату, а покупатели имели товары по среднегородской цене? И при этом не оставить лазеек для коррупции?

На самом деле это не сложно.

1. Отменить все рекомендованные наценки, и пусть только конкуренция ограничивает торговую надбавку. Хватит переживать за олигархов, которым принадлежат табачные фабрики, молочные комбинаты, за хозяев элеваторов. Понимаю, что это звучит как "хватит переживать за себя и своих друзей" – но все же…

2. Почему-то умные люди – спасибо им! – лицензии для села, города и областного центра сделали по разным ценам. Но в таком случае, и минимальная зарплата, и налог с нее – тоже должны быть дифференцированы по уровню социального развития населенного пункта! И поверь, что здесь будет огромный экономический эффект.

Например, в селе минимальная зарплата 600 гривен, в городе – 960, а в областном центре – 1300. Теперь посчитай, во сколько раз людей в облцентре больше, чем селян – неужели не видишь эффект?

3. Штрафы за неправильный учет и кассовую дисциплину необходимо сделать символическими – например, гривен 50, не больше. Тогда ни одна сволочь не будет вымогать взятку. Это необходимо сделать еще и по той причине, что, как правило, в селе не самый высокий уровень образования, и далеко не каждый может освоить программирование, работу и ведение отчетности по кассовому аппарату. А сейчас за малейшее нарушение штраф 1700.

Что касается фискализации этих оборотов, уверен: они не бюджетообразующие для Пенсионного фонда. Но если вы хотите контролировать и этот оборот, то лучший налоговый агент – это люди. Дайте им возможность честно зарабатывать. Ну, еще дайте рекламу, чтоб покупатели требовали чек – всё! Но даже это не понадобится, потому что продавцы будут заинтересованы работать честно.

4. Отменить штрафы за просроченный товар, отсутствие сертификата и антисанитарию. В грязный магазин покупатель сам не пойдет, срок хранения и номер сертификата указаны на каждом товаре.

Ты ведь сам плодишь коррупцию на каждом шагу!

Поверь, народ не такой тупой, как тебе кажется, и он в состоянии оценить по всем признакам – можно данный товар купить или нет. А если не дай Бог что не так – этому горе-предпринимателю сами односельчане голову и открутят. Не то, что в твоих гипер-пупер-мега-маркетах: хрен найдешь, кто крайний, если подсунут некачественный товар. И санстанция там не пасется – боится, что прокурор по голове даст.

А за мелкого ЧП-шника заступиться некому.

5. Отменить проверки пожарников, если объект отдельно стоящий. Это – мой магазин, это мои риски за товар и недвижимость. Если он сгорел – что толку, что я платил им регулярно деньги? Они что, вернут то, что я им отнёс?..

Опираясь на вышесказанное, прошу тебя:

Вернись с небес на землю! И прояви на деле заботу о народе, а не разъезжай по всему миру "за опытом".

Не надо искать сложных решений простых вопросов.

Хотелось бы закончить словами "любящий тебя народ"... Но получилось по-другому: "Заканчивай боки пороть, а то вообще не за кого будет голосовать".

Александр Нукраш, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)