Власть боится жесткого антикоррупционного закона

19 просмотров
Среда, 06 апреля 2011, 16:27
Юрий Глухов
для УП

На нынешний четверг в Верховной Раде запланировано рассмотрение президентского законопроекта об основах предотвращения и противодействия коррупции. Он был внесен Виктором Януковичем взамен ранее аннулированного пакета из трех антикоррупционных законов, предусматривающих очень жесткие меры контроля над деятельностью чиновников и суровое наказание за коррупцию.

Антикоррупционный законопроект президента уже прошел процедуру второго чтения, но не был принят окончательно. Разногласия среди депутатов вызвали три статьи: "Определение терминов", статья 1; статья 11 – "Специальная проверка лиц, которые претендуют на должности, связанные с исполнением функций государства"; статья 12 – "Финансовый контроль".

Наиболее же важным и принципиальным положением законопроекта, которое стало главным камнем преткновения, является норма о необходимости декларирования доходов и расходов не только непосредственно чиновниками, но и их родственниками.

Оппозиция добивается включения данной нормы в антикоррупционный законопроект, справедливо считая ее ключевой. Представители партии власти, напротив, пытаются убедить общественность, что эта мера все равно окажется неэффективной, а посему ее фиксация в законопроекте не нужна.

Одним из апологетов данной идеи является депутат фракции ПР Владимир Олейник. Неплохо владеющий ораторскими приемами политик, имеющий к тому же опыт работы в органах советского правосудия, регулярный гость ток-шоу на радио и ТВ.

Он настойчиво навязывает слушателю/зрителю одну и ту же мысль – отстаиваемая оппозицией норма не сработает. Чиновники будут оформлять незаконно нажитое коррупционное "добро" на друзей, шоферов, кумовей, любовниц и так далее. А раз так, зачем нужен этот пассаж об обязательствах родственников госслужащих?

Странная логика, тем более в изложении юриста, бывшего судьи и просто человека с большим жизненным опытом.

Во-первых, люди не вечны, тем более чиновники с их нервной работой. Да и в любой момент может случиться несчастный случай. И что?! Ведь все богатство, нажитое непосильным трудом, записано на "чужих" людей.

Друзья, шоферы и любовницы едва ли поспешат отдавать де-юре "свои" материальные блага жене и детям покойного.

Во-вторых, при сегодняшних нравах знакомые, шофера, кумовья, а тем более любовницы могут в любой момент "кинуть" своего благодетеля, не дожидаясь форс-мажоров. А как он в этом случае сумеет отобрать у них свои "кровные"? Напишет заявление в милицию?!

Олейник и его единомышленники ссылаются еще и на разъяснения "самого гуманного" Конституционного суда, который определил, что нельзя заставлять родственников чиновников декларировать свои доходы и расходы. Это нарушение Основного закона, заключающееся в ущемлении их прав.

Увы, КСУ не принял во внимание то обстоятельство, что во многих демократических государствах подобные радикальные антикоррупционные нормы действуют. И там никто не считает, что при этом нарушаются права "бедных" родственников.

Кроме того, Конституционный суд не учел, что если не применить столь жесткие меры к родственникам чиновников, то пострадают намного большее число простых граждан страны, жизнь которых была бы на много лучше, если бы чиновники-коррупционеры не наживались на них за счет взяток и "дерибана" государственного бюджета.

Наконец, данное антикоррупционное положение можно внести и в Конституцию. (Думается, общественность будет только "за"!). Если фракция Партии регионов в Верховной Раде поддержит такое изменение, за него проголосуют и депутаты БЮТ и остальные парламентарии.

Поэтому в ответ на аргумент депутата Олейника вспоминается мудрый афоризм: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины!

Очевидно, что господин Олейник и партия власти не хотят принятия жесткого антикоррупционного закона. Потому усиленно "ищут причины" для того, чтобы не допустить существования в данном законопроекте действенных норм борьбы с коррупцией.

Кстати, комментируя ход реформ в Украине и снижающийся рейтинг президента, господин Олейник сказал: "Виктор Янукович, образно говоря, показал личным примером – "делай, как я". Ведь почему в народе раньше никогда не верили в эффективность и конечный успех тех или иных изменений? Потому, что их всегда начинали "с хвоста", решая проблемы за счет простых людей, так и не добираясь в конечном итоге до "головы".

Золотые слова! Остается самая "малость" – подкрепить их реальными делами. В том числе, в такой важнейшей сфере как борьба с коррупцией.

Однако, плутоватые месседжи Олейника, неприглядная история с "Межигорьем" Януковича и еще масса подобных историй свидетельствует об одном – власть не имеет искреннего желания всерьез бороться с коррупцией.

Юрий Глухов, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)