Безсмертный посол

44 просмотра
Вторник, 07 июня 2011, 15:20
Павел ШереметПавел Шеремет
журналист, Украинская Правда

Свой третий арест в Беларуси я помню очень хорошо. Вернее, я помню все аресты, но третий мне вспоминать особенно приятно.

Это произошло в марте 2005, во время предыдущих президентских выборов. Меня схватили прямо в центре Минска, долго возили по городу с закованными в наручники за спиной руками и мешком на голове.

К вечеру я оказался в изоляторе. Мне повезло с сокамерниками: два украинских журналиста, два россиянина из молодых либералов и бывший посол Польши в Минске. Эта было достойное общество и два дня, проведенных в интеллектуальных беседах о судьбах родины, оставили в моей памяти очень теплые воспоминания.

Русские борцы за свободу сидели без какой-либо надежды на помощь российского государства, к украинцам один раз приходил чиновник из посольства, но особого сочувствия не проявил.

Только поляки активно помогали своему земляку и именно поэтому мы не страдали от голода и не впадали в уныние. У нас была краковская колбаса и еще кое-какие деликатесы.

Но в декабре 2010 года, во время президентской избирательной кампании, все было иначе. Украинское посольство работало удивительно эффективно, защищая украинцев, помогая им в судах и пытаясь выдернуть из рук белорусских спецслужб.

Посол Роман Безсмертный пользовался уважением среди местных журналистов и почти ничем не отличался от послов европейских государств. Довольно откровенно комментировал происходящее, охотно общался с журналистами и не мучил публику рассказами о славянском братстве.

Его отзыв из Беларуси – важная новость для всех независимых и даже государственных СМИ страны. Украинскому послу посвятили передовицы.

Дело в том, что белорусские власти сознательно формировали весьма специфическое восприятие Украины у белорусов. Годами белорусская пропаганда использовала образ нищей соседки, как пример того, к чему приводят реформы.

Правда, и Россию пропаганда Лукашенко не жалела – страна бандитской приватизации, криминала, где неблагодарные и жадные империалисты хотят захапать чистую и нетронутую Беларусь.

Украинцев же принято было жалеть, потому что они якобы живут еще беднее, чем белорусы, но при этом лишены таких благ как порядок, сильная рука и закон. Оранжевая революция добавила новых красок к этому негативному образу.

На полную катушку пропаганда использовала и провал украинской революции. Трудно назвать украинского политика, о котором бы в Беларуси отзывались с уважением. Разве что Янукович до недавнего времени... Но и тот в итоге оказался вшивым, по выражению Лукашенко.

Не хочу преувеличивать значение миссии посла Безсмертного, но ему удалось поставить под сомнение некоторые из штампов и стереотипов белорусского общественного мнения.

Все увидели образованного человека, который не скрывает своего мнения по поводу ситуации, не ходит вокруг да около, говорит и действует прямо. Не знаю, насколько это соответствует правилам дипломатической службы. Не знаю, выполнил ли он те задачи, которые перед ним ставили в Киеве. Но смотрелся он очень достойно на фоне большинства послов европейских стран.

Но смена политического руководства страны неминуемо ведет к кадровой чистке по всей вертикали власти. Да и хроники взаимоотношений между Киевом и Москвой изрядно влияют на украинскую дипломатию.

Работать в Беларуси послу любой страны тяжело. Американское посольство, по сути, закрыто уже несколько лет. В Минске держат всего 4-5 человек, чтобы белорусы не разобрали посольское имущество.

Штаты многих европейских дипмиссий сокращены по максимуму. Польские дипломаты почти на осадном положении. Литовский и латвийский МИДы не могут подобрать сотрудников для работы в белорусской столице – нет желающих.

В Минске тяжело работать, потому что никто ничего в стране не решает. Вся власть и все полномочия сосредоточены в руках одного человека – президента. Александр Лукашенко чрезвычайно болезненно следит за всем и старается на каждой свадьбе стать женихом, а на похоронах – покойником.

Значение посла, как посредника в отношениях между государствами, сведено к минимуму.

С белорусскими властями крайне сложно договариваться. Вернее, с любым чиновником договориться можно, только его слово ровным счетом ничего не значит, потому что президент в любой момент способен выкинуть какой-нибудь фортель и похоронить все договоренности.

Российские послы – не исключение. В Беларусь из Москвы посылали разных дипломатов – и очень авторитетных, и совсем непубличных, и технократов, и политиков, и бизнесменов. Результат всегда был один. Лукашенко старался быстро коррумпировать российских дипломатов, втянуть их в какие-то мутные схемы, и постепенно все российские послы становились подпевалами при дворе белорусского правителя.

Несколько лет назад в Минск прислали бывшего губернатора Алтая и убежденного коммуниста Сурикова. Едва ли можно сказать, что он справляется со своей задачей. Его максимум – регулярные ретрансляции воли Кремля без какой-либо надежды быть услышанным.

Бессмысленны и надежды Киева, что новый посол сумеет наладить отношения с Лукашенко и добиться взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики. Ничего не выйдет. Лукашенко всегда играет в одни ворота.

Безсмертный старался убедить всех, что приехал из европейской страны, он говорил и вел себя как европеец. И хоть за время его посольской миссии Украина сильно изменилась, в Минске этого почти не замечали.

Он вызывал к себе уважение и тем самым поддерживал уважение к стране, которую представлял. И эту миссию дипломата он точно выполнил.

Павел Шеремет, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)