Ватерлоо по-украински или Моя независимость

90 просмотров
Среда, 03 августа 2011, 12:38
Михаил Шепель
директор ЧП "Станкоремналадка", Николаев

Я держу в руках энергосберегающее устройство "Smart boy" китайского производства, позволяющее экономить до 30% при расходах на оплате электроэнергии. И ничего такого особенного в этом бренде – если бы не факт, что лет пятнадцать назад подобное устройство нашими специалистами уже было изготовлено и испытано.

Но это устройство, как и множество других разработок в сотнях украинских фирм, пылятся в чертежах или единичных вариантах на полках – из-за невозможности их изготавливать.

Почему?..

Для начала не обходимо просчитать себестоимость внедрения и тиражирования изобретения "ноу-хау", с учетом затрат на материалы, арендную плату, электроэнергию, налоги, время на налоговые процедуры. Затем с отчетами пройтись по всем этим фондам, выстоять очередь, а они расположены в разных закоулках города. В среднем на эти мероприятия уходит около 550 часов в год.

После всего этого себестоимость любого отечественного бренда будет дороже, чем доставленного из Польши или Китая. Кто его купит?!

Чтобы успешно конкурировать и оттеснить электротехническую экспансию, надо сделать следующее: с малых юридических лиц и СПД, которые работают в области научно-технических разработок, создании опытных и серийных образцов высокотехнологичной продукции – убрать минимум 50% налогового бремени, резко сократить абсолютно неоправданное количество отчетов и платежей.

И увеличить валовый потолок с миллиона до десяти миллионов гривен.

Например, в Швеции малые юридические лица и СПД налоги платят 2 раза в год, в Гонконге, Китае и Норвегии четыре раза в год. И на процедуру отчетов уходит около 32 часов в год. И, естественно, "валовой" предел деятельности не 125 тысяч долларов, а гораздо выше.

На фоне других стран, в Украине постоянно складывалась парадоксальная ситуация.

К примеру, в Японии, Китае, для стимуляции малого и среднего бизнеса в производственной и научной сфере – понижают корпоративные налоги, ставки арендной платы. У нас все по принципу полупроводника – движение только в одном направлении: как бы еще поднять пределы платежей с предпринимателей и штрафануть по полной программе.

А так называемый указ о едином налоге, президента Кучмы от 3 июля 1998 года №727/98, предусматривающий льготное послабление для малых юридических лиц – довольно быстро нивелировали, и различными постановлениями практически уравняли с общим налогообложением.

Никаких принципиальных новшеств и в новом Налоговом кодексе. В нем еще, правда, не предусмотрели налог на тень, солнце и воздух. А по негласному закону, в последнее время организации, предприятия избегают сотрудничать с плательщиками единого налога, поскольку по закону официальному – не предусмотрен возврат налога на добавленную стоимость.

В итоге налоговая политика, некомпетентность – загнала Украину в четверку самых отсталых экономик мира.

Что у нас сейчас производится? Практически ничего.

Очень обидно за державу. Если вам кто-то скажет, что мы отстали в области электроники – не верьте. Ее просто нет. А если кто-то захочет возмутиться, пусть сам себе ответит на вопрос, каких производителей продаются в магазинах: стиральные машины, компьютеры, телевизоры?

Даже фонарика отечественного производства днем с огнем не найдете. Все полки на все 99 процентов забиты импортной продукцией.

Не секрет, что успех в экономике сопутствует тем странам, которые располагают кадровым и научно-техническим потенциалом, высоким качеством человеческих ресурсов, заботу и развитие которых уважающее себя государство ставит на первое место.

Что мы имеем на этот счет?

У меня нет сомнений – в Украине создана идеальная система, добивающая кадровый потенциал, а точней то, что от него осталось. Кто сейчас стоит за станками, например, на таких известных предприятиях, как Николаевский НПГК "Зоря"-"Машпроект", ПАО "Николаевский Черноморский Судостроительный завод", ПАО "Николаевский Машиностроительный завод", Киевский "Авиант", да и на любом другом предприятии Украины? В основном те, кому уже пятьдесят-семьдесят.

Та же самая картина среди инженерного корпуса. Они, словно механизмы, которых завели раз и навсегда, приходят на рабочие места и уходят. Чтобы подготовить высококлассного токаря, технолога, инженера, наладчика на станок с ЧПУ – все знают, необходимо минимум 5-10 лет.

Но молодежь не идет на производство. Во-первых, ее не берут, или предлагают такую зарплату, на которую не реально прожить и неделю. Если у "элиты" уровень зарплаты растет непропорционально росту производительности труда, то на производстве даже у высококлассных специалистов – нищенская зарплата, на тарелку супа, и та не вовремя.

Как следствие, креативная молодежь уматывает из страны.

При неизменности ситуации, максимум через пять-десять лет после ухода последней волны "советских кадров" – производство в Украине исчезнет вообще.

Чтобы работала экономика, необходима система управления этой экономикой. В советские годы система управления экономикой – при всех ее недостатках и пороках – существовала и работала.

Материальная основа нынешней экономики, на все сто унаследована от старой советской экономики. Основные фонды, созданные в советские годы, а точней, жалкие остатки, продолжают с горем пополам кормить часть населения Украины. И все, кто причастен к машиностроению, знают – оборудование морально и физически устарело.

К примеру, на таком флагмане судостроения, как "Черноморский судостроительный завод" есть станки, поставленные из Германии еще по результатам репарации. Станки, пережившие царя, вторую мировую войну и оранжевую революцию.

За период независимости, при всех хозяевах, не был модернизирован ни один станок. Наоборот, каждый хозяин пытался не вложить обещанные миллионы в производство, а "отбить" то, что потратил, продавая дорогостоящие габаритные станки, и вообще все, что можно. Им по барабану, что крыши текут, что при грозе в цехах от коротких замыканий "стреляют" кабеля...

Эти показатели украинского хаоса и бесхозяйственности можно заносить в книгу Гиннеса.

О надежности станков, которые еще крутятся, лучше не говорить. Интенсивность отказов невероятно высока. Комплектующие, особенно электронные компоненты – давно уже никто не производит.

Как-то, на НГПК "Зоря"-"Машпроект" приезжали представители Ирана, ходили по цехам. Они остались довольны качеством турбин. Но недоумевали, как можно на оборудовании, которому более 25-40 лет, добиваться точности в микроны, сотые! Ведь даже в Иране в цехах стоят современные линии, технологическое оборудование оснащено современными системами управления.

Гостям, конечно, объяснили, что качество – за счет навыков, опыта специалистов, за счет подгонки деталей и узлов при сборке.

А кто это делает?!.. Повторюсь: пенсионеры, или те, кто вот-вот попадет в "сад стариков" – это последний боевой авангард, последняя линия обороны.

А что дальше?

На сегодняшний день системы управления экономикой, именно системы как таковой – нет.

В государстве существуют отдельные хозяйственные "княжества", где некоторые вельможи "из новых", которым "нашару" с неба свалились предприятия – не имеют понятия о деле, которым занимаются. Как сказал известный политик: "Их, хоть ставь на попа, или другую позицию – толку нет". Как менеджеры, как руководители – нуль.

"Новые" хорошо разбираются в марках машин, с неимоверной дотошностью одеваются, душатся, стригутся, посещают телевизионные передачи, где правильно/много/обо всем, и в принципе ни о чем ведут разговор.

У них нет соответствующего мышления, стратегии и понимания, что и как делать.

Для, так называемых олигархов, не создававших производственный бизнес с нуля, как тот же Форд, Рокфеллер, главное – личные блага, от которых так просто не откажутся. Доход у таких олигархов равноценен зарплате всего коллектива.

Им плевать на тех, кто производит ценности. Принцип один: не нравится – уходи. Даже самые лютые помещики лояльней относились к своим крепостным...

Это не рынок. Это вакханалия, при которой стремительно создаются гигантские состояния, но не за счет роста производства, а за счет чисто финансовых операций.

Страну покрыли сетью: фуршетов, магелланов, торговых баз, в которых безостановочно циркулируют 90 процентов импортных товаров. Это называется развернутой торговлей соседних государств и откачкой финансовых ресурсов Украины. И лишний раз подчеркивает то, что рынок Украины был отдан без боя, без сопротивления.

Следует не забывать, что хозяйственная разруха представляет такую же реальную и смертельную опасность, как и военная.

Когда-то Леонид Кравчук бросил крылатую фразу: "Рынок все урегулирует". Но с первого дня независимости Украиной управлял не рынок, а хаос. До настоящего времени никто никаких радикальных мер по наведению порядка не принимал. За постоянной грызней, борьбой за власть, нашей правящей элите нет времени, ни сил разбираться, в чем состоят причины падения производства и как с этим бороться.

Власть отделена от народа непреодолимым барьером. Верховная Рада превратилась в цитадель хаоса. Некоторые наши политики, министры перед выборами приводят в пример Рузвельта, как тот выводил Америку из кризиса в тридцатые годы.

Но господа, где же ваши действия, программа? Ни дорог, ни мостов, ни заборов, за исключением столицы – никто масштабно не строит и не собирается это делать! Даже дырки на разбитых дорогах не устраняются, как следует.

Где строительство обещанных, к примеру, "Корветов" на ПАО "Черноморском судостроительном заводе"? И многое другое?..

Или все по-прежнему верят в так называемый рынок, в котором нет условий и возможности развиваться, конкурировать. Это подтверждают факты и реальная жизнь.

А лимит времени исчерпан.

И народ, который не найдет в себе силы для выхода из сложившейся ситуации, уйдет со сцены и превратится колонию рабов.

Михаил Шепель, директор ЧП "Станкоремналадка", Николаев, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)