Contra ПР(о)

13 просмотров
Понедельник, 05 сентября 2011, 13:25
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

Одна из важнейших задач начинавшейся во вторник сессии украинского парламента – утвердить формат выборов новой Рады.

Партия регионов уже обозначила, какой формат выгоден ей. Поглощением "Сильной Украины" регионалы объявили фактический старт парламентской кампании.

Следующими подготовленными администрацией президента к "съедению" будут Народная партия Литвина и "Единый центр" Балоги. С тем, чтобы власть на выборах представляла одна Партия регионов (объединенная) – ПР(о).

Команда Януковича воспроизводит в очередной раз попытку создания мегаблока власти в полной уверенности, что ей удастся не словом, а делом опровергнуть тезис Леонида Кучмы – "Украина – не Россия".

Это там партия власти "Единая Россия" от выборов к выборам все улучшает свой результат и уверенно держит российский парламент под своим контролем. Более того, российская власть выдвигается в поход за депутатскими мандатами несколькими союзными колоннами – "Единой Россией", "Справедливой Россией" и Либерально-демократической партией.

Не поднимается рука проголосовать за "единороссов" – получите менее одиозную партию спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова "Справедливая Россия".

Обе мимо – тут как тут ЛДПР эпатажного Владимира Вольфовича – вице-спикера Госдумы и важного актера в кремлёвских постановках. К слову, на последних выборах в Госдуму в декабре 2007-го эти три силы набрали совокупно 80% голосов (из которых 64,3% у "Единой России").

Такие показатели, конечно, вызывают искреннюю зависть на улице Банковой в Киеве. Да только попытки устроить украинский римейк на эту тему до сих пор терпели поражение. Мегаблок "За единую Украину" на выборах 2002 года – 12% и третье место в общем зачете после коммунистов (20%) и оппозиционной "Нашей Украины" с 23,5% поддержки избирателей.

Блок власти "Народный союз "Наша Украина" в 2006 году – 14% (почти столько же, сколько "За ЕдУ" на выборах-2002) и тоже третье место после оппозиционной Партии регионов с 32% и БЮТ с 22% поддержки избирателей.

Новая попытка переиграть результаты НСНУ на досрочных выборах в 2007-ом ничего не изменила – то же третье место с 14% после ПР с 34% и БЮТ 31%.

Подобрав под себя максимальное количество полномочий (да сделав это еще так, что украинский режим все чаще сравнивают с белорусским), украинская власть ищет пути использования этих полномочий, чтобы гарантированно получить контроль над ВР.

До последнего времени в администрации Януковича делили округа – приводить "своих" в парламент рассчитывали посредством мажоритарки с использованием админресурса (а как же без него?!).

Дошло даже до выдачи "ярлыков на княжение" своим кандидатам. Причем выдача была организована с таким размахом, что на одном округе начинали работать до четырех кандидатов от власти. При этом каждый был свято уверен, что именно у него в кармане "джокер" – его в конечном итоге поддержат в АП.

Переизбыток "нужных людей" в регионах и банальная нехватка округов заставили вернуться к партийным спискам. Но главной причиной все же стало… общественное мнение.

Как сообщают близкие к АП источники, несколько недель назад по заказу администрации было проведено очень подробное закрытое социологическое исследование по всей Украине. При стандартной выборке 2400 респондентов, в данном случае опросили около 60 тысяч. И выяснили, что даже максимально рейтинговые кандидаты от ПР имеют незавидные шансы на победу в округах.

Кроме того, образовалось немало независимых кандидатов-бизнесменов, которые намереваются выдвигаться в мажоритарных округах. И, что очень обидно, часто у них есть больше шансов на победу, нежели у кандидатов от власти.

Контроль же над независимыми кандидатами от бизнеса – дело очень проблематичное. И дорогостоящее. И чем ближе к новым выборам, тем контролировать таких "вольных стрелков" всё труднее.

Кстати, они уже проявили себя в 2002 году, перед президентскими выборами-2004. Именно с их помощью оппозиционному кандидату Виктору Ющенко удалось благополучно "завалить" конституционную реформу и расчистить себе путь к президентскому креслу.

Такие сюрпризы нынешнему гаранту не нужны. Куда уж проще (и дешевле) вернуться к выборам по закрытым партийным спискам – пусть и с заметно снизившимся рейтингом ПР.

Шанс на контригру

С приходом Януковича к власти, тон в политике задает именно президентский центр.

Оппозиция и те политические силы, которые позиционируют себя как альтернатива власти, "третья сила", твердо заняли позиции в кильватере ботика Виктора Фёдоровича.

В ситуации с поворотом от мажоритарки к пропорциональной системе выборов, позиции участников "политической регаты" не изменились. Но от способности оппозиции предложить в ближайшем будущем системную альтернативу действующей власти будет зависеть, в какой стране будем жить и мы, и наше потомки. И как жить!

Если такой альтернативы предложено не будет – значит, план АП устроить римейк триумфа "Единой России" имеет веские шансы претвориться в реальность на выборах-2012. И избирательные демиурги из президентской администрации смогут после октябрьских выборов следующего года вписать в украинскую политическую историю свою главу под названием "Украина – как Россия".

Их предшественникам сделать это еще в 2002 помешало, помимо политической культуры избирателей Украины, которая существенно отличается от культуры россиян, именно наличие на политическом поле системной альтернативы в лице "Нашей Украины", предложившей избирателям целостный концепт ДРУГОЙ страны.

На выборах 2006 и 2007 годов роль системной альтернативы власти выполняли Партия регионов и частично, со значительными оговорками, БЮТ.

Сейчас подобного предложения не видно даже на горизонте. Хотя есть несколько политических центров, способных предложить избирателю альтернативный проект развития страны.

То есть возникнет стимул для объединения возможностей этих центров с возможностями независимых кандидатов от бизнеса, которые намеревались представить альтернативу кандидатам от власти на мажоритарных округах, но волею АП такой возможности были лишены.

Уже вместе они смогут составить конкуренцию проекту мегаблока ПР(о), представив свой альтернативный концепт развития страны. И предложив такой проект, а также грамотно и технологично проведя кампанию в целом, смогут победить.

Андрей Миселюк, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)