Украинский политикум: "синдром доктора Пи"

65 просмотров
Пятница, 02 декабря 2011, 13:19
Владислав Кривобоков
депутат Луганского облсовета от КПУ

Один из героев фильма " Кавказская пленница", произнося тост, завершил его словами: "Так пусть наши желания совпадают с нашими возможностями!" Давайте спросим украинцев: "А не желаете ли вступить в Евросоюз, чтобы уровень и качество Вашей жизни были европейскими?" Ответ очевиден и заранее известен: "Желаем!"

Вот тут-то и хочется перефразировать крылатую фразу: "Не спрашивай себя, что может дать ЕС тебе. Спроси себя, что ты можешь дать ЕС". Действительно – что может дать Европейскому союзу, в своем нынешнем экономическом состоянии, Украина?

Как политик, хочу ответить на этот вопрос. И сутью моего ответа станет изложение моей активной гражданской позиции, как гражданина и патриота своей страны!

Сегодня ЕС трещит "по швам".

В середине самого Евросоюза уже задумываются о сокращении еврозоны до нескольких членов-стран ЕС с сильной экономикой.

Может ли Украина со своими долгами, со своей коррупцией и слабой экономикой быть интересна в такой момент для ЕС как потенциальный член Европейского сообщества? Неужели кто-то думает, что избиратели таких стран, как Франция и Германия, и так весьма недовольные своими руководителями за то, что они решают проблемы Греции, экономя на своих гражданах – будут терпеть на своей шее еще и Украину? Ведь ясно, что Европе сейчас не до нас – им бы самим выплыть из этого кризиса.

Однако... Наши политики с маниакальным упорством гипнотизируют свой народ членством в Евросоюзе.

Намеченное подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на самом деле ничего не значит, если в ассоциации не будут закреплены гарантии на перспективу членства Украины в ЕС. А вот дать какие-то гарантии – Европа никак не готова!

Евросоюз, совсем еще молодое объединение, не выдержал удара первой волны недавнего финансового кризиса, а в двери скоро ударит вторая волна. Украину этот кризис тоже не обойдет стороной, и какой она из него выйдет – большой вопрос.

Именно поэтому сейчас, как никогда важно правильно выбрать вектор движения, чтобы уйти с обочины мировых геополитических и финансовых процессов и стать сильным игроком в новом многополярном мире.

Сегодня есть три полюса силы: США, ЕС и Китай. И именно они заправляют всеми мировыми геополитическими и экономическими процессами.

Украине же предлагают возможность стать частью зарождающегося четвертого полюса силы на геополитической карте мира. Это предложение заключается во вступлении Украины в экономический Евразийский союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Нужно ли это Украине? Давайте обсудим спокойно и непредвзято.

Украина сама по себе – слишком слаба, чтобы стать в один ряд с гигантами геополитики. Страна отказалась от ядерного оружия, практически не имеет флота, о боеспособности армии стыдно говорить, зато в наличии постоянный дефицит бюджета, внешний и внутренний долги.

Единственная на постсоветском пространстве страна, которая располагает военной мощью, огромными финансовыми, сырьевыми, территориальными и человеческими ресурсами – это Россия. Именно РФ может создать новый полюс силы.

Есть мнение, что Россия относится к Украине как к младшему брату, и после вступления в Евразийский союз нас заставят забыть свои корни, свой язык.

Я заявляю – это откровенная манипуляция националистов, которые кроме баррикадных призывов и постоянного поиска виноватого, больше не имеют никаких аргументов для серьезного конструктивного разговора.

Казахстан вступил в Евразийский союз, но никто из казахских политиков не сообщал о том, что их заставляют забыть родной язык, а вместо традиционных национальных бориков и колпаков требуют носить русские шапки-ушанки! Казахстан сам когда-то, еще при Ельцине, предлагал идею этого Союза. Теперь же он для них актуален чисто экономически, ибо в Казахстане созданы самые лучшие условия для инвестиций.

Для России не важна Украина как нация. Важны уникальные условия: географическое положение, экономические связи, количество населения, история пребывания в составе СССР.

Бред об "имперских замашках России" – не более чем манипуляции. Если бы сейчас на территории Украины располагалась любая другая страна, а Украина, например, была географически далеко от границ России – то уверяю вас, дорогие читатели, РФ об Украине даже и не вспомнила бы.

Через создание Евразийского союза с как можно большим количеством стран, Россия хочет вернуть статус супердержавы, который кода-то был у СССР. И самое приятное то, что Украина будет к этому не только причастна, но и станет одной из основных составляющих этого проекта.

Такой ход развития событий неотвратим.

Кто сможет помешать России в реализации задуманного? Россия – мощная держава и никогда не позволит кому-либо диктовать себе условия. Не в пример сегодняшней Украине, которой диктуют извне – когда ей поднимать пенсионный возраст или цену на газ для населения!

Можно, конечно, сейчас украинцам гордо ходить в вышиванках и важно надувать щеки, "що мы нэзалэжни"...

Это большая иллюзия! Потому что зависимы, и очень зависимы от российского газа, от курса евро и доллара. Много наших заробитчан ездит на заработки в Россию и другое ближнее и дальнее зарубежье. И это тоже зависимость от того, что лучшую зарплату и условия труда предлагают, к сожалению, не в родной независимой Украине.

Так почему же наши, выбранные нами, политики гипнотизируют свой народ теми идеями и желаниями, которым не суждено сбыться на данный момент времени?

Избрав путь такого гипнотизирования своих избирателей, политики преследуют свои конкретные цели: заработать политические дивиденды на якобы "противостояниях".

На стравливании Востока и Запада Украины.

На противопоставлении Росси и Украины – старший брат, младший брат.

Ну а кто-то, понимая, что в следующую каденцию уже не попадет, решил ударно поклептоманить напоследок, и через разжигание антироссийских и националистических настроений отвлечь внимание от своих деяний.

Складывается впечатление, что в нашем политикуме много "профессоров Пи", которые сумели загипнотизировать добрую половину населения, выдав им желаемое за действительное, в смысле членства в ЕС. Хотя сам Слюсарчук – несомненно, в чем-то талантливый человек...

Всякая держава в первую очередь печется о себе, своих интересах и рынках сбыта продукции. Поэтому всякий возможный конкурент – а Украина даже в нынешнем своем состоянии является конкурентом – уничтожается любыми методами. В том числе и путем "запуска" гипнотизеров, создающих иллюзию стремления к евроинтеграции, когда до нее как до Луны, или желание вступления в блок НАТО, когда уже уничтожили свое ядерное оружие.

Эти иллюзии несбыточны и ложны. Их цель – отвлечь от процесса обогащения олигархов на том, что еще осталось от украинского экономического пирога.

Только активная гражданская позиция, прагматизм и знание того, что у Украины есть шанс через Евразийский союз стать частью новой супердержавы – дает мне силы как гражданину и патриоту отстаивать путь, в котором наши желания совпадают с нашими возможностями.

А значит, с любыми еврогипнотизерами народу Украины не по пути!

С верой в украинцев и Украину в Евразийском союзе! Украина навсегда!

Владислав Кривобоков, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)