Налоговая милиция Украины: "унижать и хамить"

351 просмотр
Воскресенье, 05 февраля 2012, 21:44
Денис Олейников
предприниматель, руководитель интернет-сервисов ProstoPrint.com, ProstoBook.com, FUTBOLKA.ua

Я очень хорошо помню свой последний визит в налоговую милицию. Это случилось летом прошлого года - тогда я еще не был "скандальным украинским блогером", о котором говорят у Савика Шустера. Я был обычным предпринимателем, а вся моя вина заключалась в том, что моя компания - которая имела 6 лет безупречной налоговой истории без штрафов и просрочек, сотни тысяч гривень платежей в казну ежемесячно, официальный дистрибьюторский статус от уважаемого международного бренда - решила сменить адрес регистрации.

Еще не попав на территорию управления налоговой милиции (описанные ниже события происходили в Киеве, в Дарницком районе), ожидая, пока вышедший из-за бронированных дверей кто-то скажет "ну пошли" - на "Вы", "здравствуйте", "проходите, пожалуйста", или хотя бы "Вам необходимо подождать 5-10 минут" здесь рассчитывать не приходится, - ты начинаешь понимать месседжи, которые несет тебе эта служба.

Ты - ДОЛЖЕН, с того самого момента, когда решил заняться бизнесом. Причем должен не налоги, а мзду тем людям, которые наделены погонами, "корками" и правом тебя наказать. Они не зря купили свои рабочие места (в Киеве оперативная должность в райуправлении налоговой милиции стоит от 15 до 50 тысяч долларов), им нужен возврат на инвестиции. И их не особо интересует, честно ты работаешь или нет - парням нужны "Круизеры", "Кайены" и скромные яхты в хорватских и итальянских яхт-клубах.

Ты - "ТЕРПИЛА". Ты будешь терпеть, потому что выбора у тебя нет. Максимум, что ты можешь - это не попадаться им на глаза, сворачивать открытые точки продаж и заведения, по возможности работать с постоянными клиентами, по телефону или через интернет. Иначе происходит то, о чем пел донецкий шансонье Владимир Асмолов в середине 90-х: "Но коль уж удосужил, себя ты обнаружил, то мы тебя обслужим, раз пришли". Правда, пел он это о бригадных "братках" того времени - но украинская история подчас совершает неожиданные повороты. Да и образы поменялись не сильно - те же кожаные куртки, ограниченный лексикон с матерком и не обезображенные интеллектом лица.

Ты БУДЕШЬ частью схемы, на выходе которой имеем элементарный механизм "коррупционного налогообложения". И выйти из схемы ты можешь, только закрыв свое дело и отправившись работать на дядю - и пусть дядя мучается.

Украинский бизнес, особенно небольшой и средний, платит достаточно, даже более чем. Просто львиная доля этих денег уходит не в бюджет, а на хатинки и машинки тем, кто изначально должен "защищать и служить" (девиз американской полиции).

Для того, чтобы убедиться в этом, поинтересуйтесь у любого владельца кафе или ресторана, сколько денег он занесет в нужные двери в ближайшие месяц-два, чтобы выставить на улицу столики и открыть летнюю площадку.

Скольких милиционеров, чиновников райадминистрации и прочих проверяющих он накормит-напоит бесплатно.

Уверяю вас - этих денег хватило бы, чтобы обновить детские площадки и лавочки для пенсионеров в близлежащих домах. Да еще останется, чтобы вскладчину с другими "терпилами" отремонтировать все внутриквартальные дороги.

Но платят рестораторы не потому, что хитрожопые или антисоциальные - а потому что по-другому нельзя. Ты либо БУДЕШЬ частью схемы, либо НЕ РАБОТАЕШЬ или работаешь в подполье.

Впрочем, вернемся к моему визиту: спустя полчаса ожидания в холле налоговой милиции, дождался и я своего "ну, пошли". Процедура, которой я ждал, называется "проверка на фиктивность". Дикости ситуации добавляет то, что эта процедура с точки зрения здравого смысла абсолютно никчемна - в Европе очень много небольших компаний зарегистрированы по адресам бухгалтерских агентств, которые ведут для них отчетность, принимают корреспонденцию, предоставляют секретарские услуги.

Это вполне легально и разумно - зачем содержать офис, бухгалтера и секретаря частному сантехнику, который работает на выездах или, скажем, группе программистов?

Меня провели сквозь глухие металлические двери по полутемным коридорам с зарешеченными "обезьянниками" и деревянными лавками. Пункт назначения - маленькая душная комната, в которой на стене висят дипломы за победы в чемпионатах по боксу, а в углу стоит бейсбольная бита (Я НЕ ШУЧУ!).

А дальше начинается допрос. Тебя садят на низкий диван, становятся над тобой вдвоем-втроем и начинают допытывать:

- А где ты взял деньги на бизнес?

- А у тебя есть сбережения?

- А где ты их держишь - дома или в банке?

- А зачем тебе компания - НДС моешь?

Это все реальные вопросы, которые задавали мне. И упаси вас господи ответить в стиле "открываю компанию для удовлетворения общественных потребностей в товарах и услугах и получения прибыли" - сильно умных там не любят.

Купи кирпич!

С точки зрения рационального государственного менеджмента налоговая милиция в Украине - это не только бесполезное, но и вредное образование.

Потому что для добросовестных предпринимателей существует налоговая администрация, а для махинаторов и мошенников - Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП). Да, в этих службах полно проблем и коррупции - но у меня нет сомнения в том, что они в принципе нужны, пусть и нуждаются в серьезном реформировании.

Налоговая милиция же - это узаконенный рэкет и инструмент силового влияния на бизнес, помноженные на маршрутизацию в тень тех денег, которые в противном случае должны пойти в бюджет. Потому что подавляющее большинство возбужденных налоговой милицией дел не доводятся до суда - они "разруливаются", "решаются".

Обратимся к аллегориям: если вы хотите купить кирпич, вы можете пойти и приобрести его в магазине стройматериалов (налоговая администрация). За тем, чтобы вы не украли кирпич с соседней стройки, следит УБЭП. А налоговая милиция - это банда гопников в кожаных куртках, которая встречает вас вечером в подворотне с предложением "купить кирпич". Но "достать ружжо и пострелять их к ипиням" вы не можете - потому что в кармане у каждого официально подписанное разрешение на "прямую продажу стройматериалов корпоративным и индивидуальным клиентам".

Спрашивали? Отвечаем!

Начальник Налоговой милиции Украины Андрей Головач в ответ на вопрос журналиста о возможной ликвидации его ведомства, ответил на пресс-конференции в пятницу, 3 февраля, дословно следующее:

"Але давайте запитаємо в громадян, чи хочуть вони цього, роз’яснивши при цьому, що буде, якщо нас ліквідують. Давайте запитувати не політичних діячів, а громадян, комерсантів або бізнесменів".

"Давайте спросим граждан" - это универсальная отмазка для чиновников нынешней властной формации. Потому что, по их глубокому убеждению, спрашивать никто не будет - они НЕ МОГУТ СЕБЕ представить механизмов, ну не референдум же объявлять?

Тем не менее - мы спросили. Через Фейсбук. Абсолютно открытым и прозрачным голосованием, в котором приняли участия не "клики", "IP-адреса" и "заполненные анкеты", а живые люди, те самые граждане, коммерсанты и бизнесмены.

 

И эти люди - а именно они и являются Вашими истинными работодателями, а не Янукович или Клименко - дали Вам и Вашей службе абсолютно однозначную и неоспоримую оценку. По состоянию на 16:30 5 февраля 2012 года опрос показал следующие результаты:

Господин Головач! Вы носите погоны украинского государства. Вы - ОФИЦЕР. Хотя и молодой - в 43 года дослужиться до генерал-майора удается не каждому. Что стало секретом столь быстрого карьерного роста - выдающиеся командные способности, то, что вы родились, выросли и сделали карьеру в Донецке или близкие отношения с нынешним министром внутренних дел Захарченко - сегодня оставим за кадром.

Вы - ОФИЦЕР, а значит, Вам должны быть знакомы понятия офицерской чести и ответственности за данное слово. Вы предложили обществу дать оценку деятельности Вашего ведомства и Вас лично как его руководителя - мы это сделали. Быстро и почти единогласно. Как офицер и человек чести Вы должны либо добровольно уйти в отставку, либо застрелиться.

Потому что фактический девиз Налоговой милиции Украины - уже давно не "защищать и служить", а скорее "унижать и хамить".

P.S. Если Вы не сможете самостоятельно выбрать, уйти в отставку или стреляться - готов создать для Вас новый фейсбук-опрос. Однако очень сильно опасаюсь, что еще большее количество украинцев проголосуют за второй вариант. Поэтому лучше идите в отставку, и на этот раз - без обращения к "громадянам, комерсантам і бізнесменам".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)