Геополитический шпагат или бег по кругу?

65 просмотров
Понедельник, 06 февраля 2012, 16:06
Дмитрий Спивак
лидер объединения "Справедливая Одесса", для УП

Декабрьский Саммит Украина-ЕС, провальные переговоры с Москвой в отношении цены на газ, январская резолюция ПАСЕ и тусовочно-ланчевый Давос окончательно свидетельствуют о том, что "геополитический шпагат" Украины между Европой и Россией более не способен удерживать равновесие без ущерба для "собственного здоровья" государственного организма.

Промедление или попытка и далее продолжить подобную "внешнеполитическую растяжку" может привести к печальным последствиям и суицидальному диагнозу в отечественной экономике. А это неминуемо приведет к социальным волнениям и политической стагнации.

Совершенно очевидно, что многолетние стремления к многовекторности без собственной подушки безопасности во внешнеэкономических отношениях – обречены.

С одной стороны, Европа планомерно и последовательно добивается от нас системного и фундаментального реформирования структуры нашей экономики в целом, отдельных ее отраслей и, конечно, реформ – а не имитации! – в судебной системе.

Кроме этого, от нас требуют хоть каких-либо конкретных действий в борьбе с всепоглощающей коррупцией и прекращении политических репрессий в отношении Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции.

Однако, не добившись от нас никаких реальных результатов в этих направлениях – заявления и увещевания не в счет – европейское сообщество плавно закрывает для нас двери в цивилизованную европейскую семью. Конечно, до конца эти двери еще не захлопнулись. Бюрократическая и "неповоротливая" европейская семья все еще ждет от Украины конкретных шагов. Все еще надеется образумить нашу политическую элиту.

С другой стороны, наши северные соседи и друзья, в рамках развития собственной имперской стратегии, пытаются "задушить" нас в своих энергетических объятиях.

Цель России очевидна.

Посадив Украину на "газовую иглу", она стремится к тотальному контролю не только над нашей ГТС, но и к стратегическому поглощению ряда отраслей нашей экономики. А это может привести не только к потере нашей независимости, но и к утрате возможности каких-либо маневров в нашей внешней политике. Если она у нас, конечно, есть...

То есть, до тех пор, пока Украина не найдет альтернативу российскому газу и другим энергоносителям, мы не сможем вырваться из этой трясины, затягивающей нас в Таможенный Союз и другие евроазийские структуры.

У нас настолько слабая позиция в этом диалоге, что мы даже намекнуть боимся на возможность пересмотра Харьковских соглашений или цен на транзит российского газа в страны Европы.

Таким образом, для Украины наступил момент истины, своеобразный Рубикон.

Сегодня наше руководство обязано подумать не о будущих выборах, а о судьбе государства и перспективе будущих поколений. Не стоит, думаю, задаваться извечными вопросами: кто виноват и что делать? Смею утверждать, что главный вопрос современной повестки дня украинского государства – это "Камо грядеши",куда идем?..

Убежден, что альтернативы интеграции в европейское сообщество у нас нет. А посему необходимо проявить политическую волю, государственное мышление и решимость в вопросах демократизации и, в первую очередь, европейской адаптации нашего судебного законодательства.

Только освободив наших политзаключенных – они должны нести политическую ответственность, а не уголовную – Украина имеет все шансы на восстановление в полном объеме стратегического диалога с Европейским Союзом. Это единственно верный путь развития, укрепления и оздоровления Украины как государства.

Иного пути нет.

Иначе "геополитический шпагат", а точнее, бег по кругу приведет к окончательному и неутешительному диагнозу, разрушительные последствия которого не дадут возможности созидать.

Дмитрий Спивак, депутат Одесского городского совета, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)