Выменяет ли оппозиция автоматы на "ролексы"?

31 просмотр
Пятница, 04 мая 2012, 12:37
Александр Ковалев
лидер организации "Никто, Кроме Нас"

Во время одной из теледискуссий у Шустера, где активно обговаривалась проблема объединения оппозиции, прозвучал ключевой тезис. "Оппозиция не сможет защитить свой результат на выборах. У них – суды. У них – милиция. У них – мешки с бюллетенями, которые они вскоре после выборов сожгут", – говорил Николай Катеричнук.

Лидеры оппозиции, Турчинов и Яценюк, друг за другом приглашали объединяться и повторяли, что в стране диктатура.

Я согласен и с тем, что в стране диктатура, и с тем, что оппозиция в ее нынешнем состоянии не сможет защитить свой результат после выборов. Но надеюсь, что еще можно изменить ситуацию.

Известно, что уже двадцать лет общество живет своей жизнью, а политики – своей. И эти жизни пересекаются только в момент выборов. Так было. Это устраивало и власть и оппозицию. Но сегодня ситуация изменилась. День выборов может стать и моментом истины и судным днем для оппозиции.

И неважно, как проголосует общество. Важно, сумеют ли защитить они выбор народа.

Но оппозиция до конца не понимает, что в стране проснулось гражданское общество. Оно – есть. Оно существует не только в виде независимых аналитических центров и независимых интернет-медиа. В Украине есть реальные и многочисленные общественные организации.

Это честные движения. Власть пытается их раскалывать и покупать. А оппозиция никак не пытается взаимодействовать с этим обществом. Они обращаются к нам через прессу – но ни один из политических лидеров не приходил в наши офисы, не общался, не предлагал совместных планов.

Хотя гражданские движения могут много. За два года режима, "афганцы", "чернобыльцы", студенты, предприниматели провели по-настоящему громкие и действенные акции – без участия политиков.

И к лидерам этих движений нужно обращаться не в момент подсчета голосов. Общественное мнение, участников этих движений нужно готовить к этой схватке за результаты своего выбора уже сейчас.

Я предвижу ситуацию: в ночь подсчета голосов телефонный звонок от оппозиции: "Саня, тут такой беспредел, помоги".

Что можно будет сделать за одну ночь?.. Ведь людей к таким событиям надо готовить.

Ведь все, что они делают в своих движениях, включая акции протеста, прорывы оцепления "Беркута" – они делают осмысленно, хорошо понимая, чего требуют, что защищают.

Пытается ли оппозиция вести диалог с гражданским обществом? Нет.

Они ведут себя, как индюки, не понимая, что в день выборов превратятся в суповые наборы.

Хочу рассказать одну новую кавказскую притчу. В неспокойной кавказской республике отец на совершеннолетие подарил сыну автомат. Но тот, гуляя с другом, увидел у того часы "ролекс". И друг, заметивший восхищение именинника, предложил выменять "ролекс" на автомат. Счастливый обладатель "ролекса" пришел домой и показал часы отцу. Тот же, реагируя на обмен, задал всего один вопрос: "Думаешь, если враг придет в твой дом, он спросит тебя: который час?"

Гражданское общество – это армия оппозиции. Независимо от того, кто именно находится в оппозиции. Любые политики, противостоящие власти, могут опираться только на активную часть общества. Но сегодняшняя оппозиция этого пока не понимает. Как, к сожалению, не понимает того, что люди, которые не имеют своей армии, кормят чужую.

А пока оппозиция, вместо автоматов, приобретает "ролексы"...

Как не допустить реванша диктатуры, задаются вопросом политики? – Перестать быть куклой-мотанкой, сделанной из марли и соломы, – и стать бойцом!

И понять: политика без участия гражданского общества и их лидеров обречена на провал.

И последнее.

На той же передаче, эксперты, играя на амбициях Турчинова и Яценюка, спрашивали: "А вы готовы пригласить, для полнейшего объединения, – Гриценко, Катеринчука или Кличко. Или будете ждать, когда они сами придут и попросят?"

…Ответа я так и не услышал.

Александр Ковалев, лидер организации "Никто, Кроме Нас", специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)