Евро нужно проводить

17 просмотров
Пятница, 04 мая 2012, 14:50
Евгений Шевченко
Евгений Шевчкенко, политолог

Евро нужно проводить, только без наскучившей лжи – мол, все в порядке, Украина готова. Эту инфекцию европейские прилипалы подхватили от украинского официоза.

Евро нужно проводить правдиво, по заветам Канта: правда, правда и только правда. Чемпионат должен пройти в атмосфере резких заявлений всех европейских чиновников, футбольных функционеров, тренеров, игроков, болельщиков.

Вещи своими именами должны назвать не только оппозиционные журналисты и пара заезжих немцев, но и все официальные лица, которые приедут в Украину.

Европейцы обязательно должны приехать и сказать правду о нашей стране, ее готовности пустить к себе цивилизованный мир.

Сказать не после стыдливой отмены чемпионата, переноса его в Германию или Испанию, а здесь, стоя рядом с Януковичем, Колесниковым, Суркисом, Ярославским, Ахметовым, рядом с Кернесом и Поповым, рядом с Лубкивским, рядом с каждым, кто имеет какое-либо отношение к Евро, кто получал и распределял ресурсы на его подготовку.

И сказать правду нужно не один раз, ее нужно говорить постоянно, повторять перед каждым матчем, во время каждого матча, после каждого матча, за неделю до чемпионата, в каждый день Евро и еще долго после него.

Европейские газеты, чиновники, болельщики должны рассказать о беспредельной Украине. Причем рассказать не столько европейцам, сколько нам самим.

Пока что в Украине достаточно адекватных людей – с работой, семьей и перспективами, – которые верят, что дороги действительно отремонтированы, аэропорты действительно функциональны и конкурентны, что поезда действительно скоростные, что стадионы – высшего класса, что к чемпионату готовы.

Уверены, потому что об этом говорят Платини и инспекторы УЕФА. Уверены, потому что о неготовности говорят только журналисты, которые вечно что-то или кого-то критикуют, которым только и дай что-то покритиковать.

Евро нужно провести.

Провести, чтобы верифицировать все материалы украинских и зарубежных журналистов. Чтобы пара заасфальтированных дорог перестали считаться достижением, чтобы дома покрашенные с трех сторон (как при выезде из харьковского аэропорта) перестали считаться нормой, чтобы стадионы, построенные по цене пяти таких же стадионов, были не гордостью, а позором Украины.

Иностранный гости и официальные лица должны давать только правдивые комментарии, а всем колесниковым и суркисам рук не подавать, а прямо в лицо говорить: "лжецы!".

И символом чемпионата уже давно должны стать саркастичные, но правдивые Ясь та Івась, а не надуманные персонажи, такие же лживые как отечественное руководство.

Но для этого Евро все-таки нужно провести, возможно, тогда от него будет хоть какой-то толк.

Евгений Шевченко, политолог, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)