2 + 2 = 0. Или: Основы предвыборной арифметики

30 просмотров
Понедельник, 07 мая 2012, 13:04
Борис Бахтеев
журналист

Можно ли одним словом охарактеризовать состояние украинских политиков? Похоже, что можно, и слово это – невменяемость – полная неспособность воспринимать информацию из внешних источников, слышать даже самые разумные аргументы.

Казалось бы, нет в Украине политолога, который не твердил бы: при объединении политических сил их рейтинги автоматически не складываются. Но нет, "Объединённая оппозиция" без конца повторяет  –  единый список, единый список – кто не в едином списке, тот сам дурак.

Вот и приходится объяснять на пальцах – безо всякой, впрочем, надежды быть услышанным; скорее, просто для очистки совести.

Но прежде чем заняться элементарной арифметикой, давайте вспомним о нескольких немаловажных обстоятельствах.

Обстоятельство первое. Голосование за партийные списки не предполагает наличия второго тура. Следовательно, свести задачу к выбору меньшего из двух зол не получится – этих зол в любом случае будет существенно больше.

Обстоятельство второе. Предстоящие парламентские выборы не станут образцом честности; власть попытается применить различные уловки и ухищрения, чтобы добыть победу вне зависимости от волеизъявления граждан и даже вопреки ему. Об этом заявляют сами лидеры оппозиции.

Какими могут быть эти уловки – не секрет. Все наглядно демонстрирует российский опыт. Например, история со снятием с выбором кандидата Явлинским.

Так вот, один объединённый список оппозиции снять с регистрации гораздо легче, чем два-три-пять-восемь. Хотя бы потому, что найти один притянутый за уши повод несравнимо легче, чем несколько разных, притянутых за уши поводов.

Кроме того, снятие с регистрации хотя бы двух оппозиционных списков уже явно выглядит как система. Один список – он один и есть: так карта легла – не повезло. Бывает.

В нынешней ситуации наличие оппозиционных политических сил, идущих на выборы отдельно, необходимо хотя бы в качестве страховки от тотальной катастрофы.

Обстоятельство третье. Сами лидеры оппозиции, немало иронизировали по поводу вливания "Сильной Украины" в Партию регионов. "Сложения голосов за Виктора Януковича и Сергея Тигипко, отданных за них в первом туре президентских выборов, не будет и близко; рейтинг "Сильной Украины", вероятнее всего, просто обнулится", – убеждали оппозиционеры. И были совершенно правы.

И вот вопрос: если это справедливо для власти, почему то же самое с завидным упрямством пытается повторить оппозиция?

Обстоятельство четвёртое. Нынешний избирательный закон не предусматривает блоков. А значит, объединение оппозиции на уровне избирательного списка возможно единственным способом – тем самым, что у "Сильной Украины". Пусть даже только формально, по документам – но, как известно, что написано пером…

Несоответствие документов реальному положению вещей – самая надёжная и безотказная причина конфликтов и недоразумений, как внутренних, так и инспирированных извне.

Де-юре речь идёт не об объединении, а о поглощении. И, соответственно, это будет не координация действий разных политических сил, а жёсткая субординационная структура.

Для тех, кто верен своей и именно своей политической силе, – очень нелёгкий выбор. Для тех, кто хочет пролезть в парламент хоть тушкой, хоть чучелом, хоть чучелом гороховым, – самое то, что надо.

Обстоятельство пятое. Лидеры "Батькивщины", включая саму Тимошенко, клятвенно пообещали не включать в список случайных и сомнительных лиц.

Но тут одно из двух: либо в списке только проверенные и перепроверенные люди, на которых можно положиться, – либо составленный в четыре руки (в шесть, восемь) объединённый список оппозиции, в котором по определению всякой твари по паре. Невозможно быть "немножко честным"…

Обстоятельство шестое. Давайте проследим историю выборов в Украине. Для удобства возьмём президентские выборы.

2010 год. Многие избиратели, как писали братья Капрановы, "наступили на горло собственной песне" и проголосовали за Юлию Тимошенко, только бы президентом не стал Виктор Янукович. С другой стороны, немало избирателей, заткнув нос и уши, проголосовали за Виктора Януковича, лишь бы президентом не стала Юлия Тимошенко.

2004 год. Очень многие уже тогда прекрасно видели: Виктор Ющенко, мягко говоря, не человек действия. Но сознательно голосовали за него, потому что иной выбор считали катастрофическим. С другой стороны, очень многие избиратели уже тогда понимали: Виктор Янукович – далеко не подарок. Но не могли допустить и мысли, чтобы "Украину бросили к ногам презренного Запада".

1999 год. Большинство украинцев к тому времени уже очень устали от Кучмы. Но не могли же они допустить, чтобы коммунисты вернулись к власти! С другой стороны, многие политики, известные как убеждённые националисты, призывали голосовать за Петра Симоненко. Микола Рябчук выразил их позицию так: "Воду в аквариуме необходимо сливать".

Выборы в Украине – это, прежде всего, голосование ПРОТИВ. Такая уж сложилась в нашей стране политическая традиция.

Характерна она и для парламентских выборов. И очень многие избиратели будут смотреть, прежде всего, не на то, кого бы они хотели видеть в парламенте, а на то, кого бы НЕ хотели там видеть.

Вот теперь и перейдём к арифметике.

Многие украинцы никогда не проголосуют за Олега Тягнибока. Не проголосуют за список, в котором увидят его имя. Если это будет список ВО "Свобода", не проголосуют за него. Если же это будет список объединённой оппозиции – не проголосуют и за него. Наличие в этом же самом списке весьма уважаемых имён уже не будет иметь значения. В конце концов, "скажи мне, кто твой друг…".

Многие украинцы настороженно относятся к Арсению Яценюку. И благодарить за это он должен, прежде всего, своих друзей из "Батькивщины": уж как они старались изобразить его то агентом Банковой, то сибаритом-бездельником, то беспринципным карьеристом, то вундеркиндом-недоучкой, то вообще опереточным персонажем – никто другой столько сил и души в антирекламу Арсения Петровича не вложил.

Результат? Многие сторонники той же "Батькивщины" теперь только и мечтают, чтобы на пушечный выстрел не подпустить Яценюка к Верховной Раде.

А ещё немало поклонников Яценюка видели в нём "третью силу". Теперь оказывается, что никакая она не "третья". Горячий привет Сергею Тигипко.

Да, кстати: как теперь объяснят лидеры "Батькивщины" своим избирателям, что ещё вчера они ругали Яценюка на чём свет стоит, а сегодня взялись с ним дружить? Может, хоть кто-нибудь из них уже выступил и заверил своих сторонников: Яценюк перевоспитался, повзрослел, это уже совсем не тот Яценюк, каким он был год назад?

Разумеется, немало избирателей "Батькивщины" привыкли колебаться вместе с линией партии. Но только до тех пор, пока эта линия просматривается хотя бы пунктиром. Здесь же речь идёт едва ли не о крушении основ.

Заключение Юлии Тимошенко и её болезненное состояние только добавляют вопросов: выходит, только Тимошенко за порог, как её подчинённые тут же устроили фигли-мигли с заклятым врагом и потенциальным перебежчиком?

Ну, и как поведут себя самые преданные сторонники Тимошенко? А вот этого не знает никто.

Виталий Кличко… Вспоминается недавняя программа Мустафы Найема ("ТВі") с Александрой Кужель. Если коротко, то основная идея выступления такова: Кужель призывала Кличко торжественно пообещать, что, если он станет мэром Киева, то не пойдёт (вот именно так: не пойдёт) на выборы в Верховную Раду.

А если он этого не пообещает, Кужель выдвинет свою кандидатуру при поддержке "Батькивщины", выборы выиграет Александр Попов, а Кличко останется с носом. Вот какая будет радость.

И после этого сторонники Кличко, затаив дыхание, проголосуют за список с лидерами "Батькивщины", а сторонники Тимошенко – за список с Кличко?

Ну и, наконец, "Батькивщина". По уровню своего антирейтинга Юлия Тимошенко, увы, может состязаться разве что с Виктором Януковичем. И до выборов этот антирейтинг не выветрится. Избирателей, ни при каких обстоятельствах не голосующих за какой угодно список с именами лидеров "Батькивщины", более чем достаточно.

Говорите, не будет другой альтернативы: или за власть, или за "Батькивщину", то есть за объединённый список с ней во главе? Ну, так и гори эти выборы синим пламенем, незачем на них и время тратить.

И пусть даже неиспользованные бюллетени пойдут в фонд поддержки власти. (Классические "протывсихи" уберегают хотя бы от этого.) Хотели, чтобы в стане у оппозиции не было выбора, хотели выкрутить оппозиционному электорату руки, принудить его голосовать за себя любимых? Вот и расхлёбывайте.

Если что и будет складываться при объединении оппозиции, то это антирейтинги политических сил. Тоже, разумеется, не механически, но в очень значительной степени. Ну, и кому от этого станет теплее?

Разумеется: если объединённый список не оправдает ожиданий (а в той или иной степени он их точно не оправдает), виноватыми окажутся те, кто в этот список не вошёл, а ещё традиционные "протывсихи". Спорим?

А в завершение – обстоятельство седьмое. Двухпартийную систему очень легко превратить в однопартийную. Под реальным или надуманным предлогом запретить одну из двух партий – и всё, слава КПСС.

И почему-то всё больше крепнет подозрение, что именно эту схему "Батькивщина" рассчитывает применить, когда придёт к власти.

Вот только козыри сегодня – не у неё на руках. А судилище над Тимошенко подтверждает: с надуманными предлогами у нынешней власти – никаких проблем. С желанием избавиться от оппонентов – ещё более никаких проблем.

В этих условиях многопартийность, плюрализм оппозиции – единственное спасение для "Батькивщины". И для Украины. Ослеплённые наполеоновскими планами тимошенковцы этого не видят. И видеть не хотят.

Борис Бахтеев, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)