Украина – как форпост западного мира. Новые имиджевые возможности

109 просмотров
Пятница, 06 июля 2012, 13:03
Андрей ДемартиноАндрей Демартино
историк, публицист, политтехнолог

Позитивные впечатления от посещения Украины на Евро-2012 внесли форменный беспорядок и сумятицу в европейские головы. Еще бы: оказывается, Украина – это реально большая страна, и находится она не в Африке, а очень даже рядом. Многочисленные улицы и площади названы не в честь футболиста Андрея Шевченко, а "убиенных младенцев" в этой стране не едят даже по большим государственным праздникам. И самое главное потрясение: ВВС может врать!

Старая картина мира пошатнулась, новая еще не нарисована. Чем и следует незамедлительно воспользоваться.

Для этого необходимо сформулировать предельно простой и понятный ответ на вопрос: "Что есть Украина?"

Учитывая детское изумление, которое испытали евроболельщики, от самого факта наличия за Польшей еще чего-то, кроме России и Китая, новая легенда может быть следующей:

За реками, за лесами лежит таинственная страна, волею провидения ставшая охранным рубежом Европы, первой принимавшая и гасившая удары "дикого Востока".

Значит, Украина – форпост Запада, а хутор Михайловский – последний бастион его.

Представляете, какое это удобное международное позиционирование для нашей страны? Да, впрочем, оно и для внутреннего потребления тоже сгодится. Главное, что ничего и никому больше не надо объяснять. Почему бедные, почему малокультурные, почему собачек бездомных обижаем, и сексуальные меньшинства не любим, и массу других неудобных вопросов.

Потому что – приграничье! По этому поводу Зорг из "Пятого элемента" советовал: "Не стыдитесь своего облика. Вы воины, тем и гордитесь!"

Для более образного понимания нашей форпостности представим себе забытые Богом окраины Римского мира, где-то в Триполитании. А на окраинах тех – легионеры и римские поселенцы, не знающие другой жизни, кроме будней, наполненных опасностями и трудами. Постоянная угроза и необходимость отражения нападений соседних воинственных племен портит характер и нравы. В приграничье и быт попроще, и развлечения попримитивнее, и одежду какую-то смешную носят.

Так что они, на первый взгляд, – вроде бы римляне, на второй – чистые варвары, на третий – что-то не понятное. Но именно благодаря им человечество имеет не только роскошные античные развалины, но и бесценное культурное наследие.

С течением времени многое меняется – а угрозы остаются... Пройдут столетия, и охранную функцию возьмет на себя украинское казачество, о котором Гоголь напишет: "Их вечная борьба и беспокойная жизнь спасли Европу от неукротимых набегов, грозивших ее опрокинуть".

Так что, когда украинские туристы идут с клетчатыми сумками по авеню Монтень, европейцам не следует кривиться: это – стражи восточных границ, а не какие-то бедные родственники!

Практическое применение нового исторического подхода для объяснения процессов, происходящих в Украине, делает их простыми и понятными.

К примеру, никогда не задумывались, почему украинские мужчины так любят большие машины? А на чем же воинам ездить? Не на ситроеновской же малолитражке. А вдруг завтра в бой!

На Украину, согласно Божественному предначертанию, возложена миссия, которую она не выбирала, но вынуждена исполнять – быть пограничным форпостом Европейского мира. И конечно, с нашим украинским счастьем, нам достался самый негодящий для этих целей участок.

Равнина, она бесспорно удобна для хозяйственной деятельности, и еще для пейзажных зарисовок. Но для обороны крайне невыгодна: никаких тебе естественных препятствий. По этому поводу даже есть отдельное мнение, что "один в поле не воин". А в горах? Вот в России – леса с тамбовскими волками и "сусаниными", в Афганистане – горы, Англия вообще остров. А у нас – трансконтинентальный евразийский хайвей.

Чудесно понимая всю незащищенность сакрального участочка с бурачком, на территории Украины был реализован беспрецедентный по масштабам "план преобразования природы".

Две тысячи километров оборонительных валов, известных в народе как "Змиевы", с незапамятных времен опоясали всю лесостепную и степную часть Украины. 15 метровая высота и 20-ти метровая ширина фортификационных сооружений – это серьезный аргумент в извечном интеллектуальном споре с Великой Степью: "А ты кто такой?"

Так что, услышав в очередной раз о том, что Украина занимает исключительно выгодно геостратегическое местоположение, не верьте. Это не удача – это трагедия!

Кто-нибудь пробовал жить в проходном дворе? А попытаться с комфортом обустроиться прямо в прихожей?

Представьте, что вам, от хозяйских щедрот, выделили жилую площадь прямо в коридоре. Из плюсов – коридор большой, размером с Францию. Но и квартир, в которые он ведет, тоже много. А в самой большой квартире живет проблемная семья, которая постоянно норовит проломать стену в ваш коридор и сделать себе студию.

Вот в таких условиях и попробуйте не обзавестись комплексом "хуторской психологии", продиктованным простым желанием закрыть бесконечно открытые входные двери...

Жить на пересечении всевозможных интересов сложно и хлопотно. Какой же бедной и скудной на памятники культуры кажется наша страна после путешествия по европейским городам и замкам! Волны переселений, миграций, военных экспансий – раз за разом смывают с трудом накопленные культурные и материальные ценности.

Но проблема усугубляется тем, что Украина – не просто транзитная территория. Это конечная остановка маршрута Манчжурия-Карпаты, своеобразный пункт перехода. Дальше – Европа. А возле входа всегда толчея, грязь, мусор, конфликты.

Так что, теперь, в случае традиционно банальных вопросов со стороны европейцев: "Что есть Украина?" – можно спокойно отвечать:

"Украина – это ваша пожизненная страховка от крупных неприятностей".

Андрей Демартино, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)