Я заявляю абсолютно ответственно: большинство граждан Украины выступает именно за Таможенный союз

191 просмотр
Четверг, 22 августа 2013, 15:53
Виктор Медведчук
экс-глава администрации президента, доктор юридических наук

Редакция публикует текст Виктора Медведчука с некоторым сокращением. Мы посчитали невозможным для себя публиковать его выпады в адрес Мустафы Найема. Мы призываем политиков хотя бы пытаться сохранять лицо и доказывать свои идеи фактами и делами, а не грязной лексикой. 

Честно говоря, жаль времени на очередной пасквиль Мустафы Найема "Виктор Медведчук: предательство собственных идей", но я отвечу на его статью, потому что дело не в нем и даже не во мне. Дело в идеях, взглядах и принципах, которыми я руководствуюсь, и в их последовательности, что, по моему мнению, должно быть нормой для каждого порядочного человека.

Я никогда не предавал своих идей и не изменял своим убеждениям.

Итак, по порядку.

Социология

Я не играю в социологию. Это удел манипуляторов и популистов от политики. В Украине социологические исследования проводятся постоянно. Общественное движение "Украинский выбор" мониторит эту ситуацию, и я заявляю абсолютно ответственно – большинство граждан Украины выступает именно за Таможенный союз.

По последним данным социологического исследования Киевского международного института социологии, которое проводилось с 15 мая по 6 июня этого года, на вопрос "Что по вашему мнению для Украины лучше: подписать договор об Ассоциации с ЕС, чтобы потом вступить в ЕС или уже сейчас вступить в Таможенный союз и единое экономическое пространство с Россией Белоруссией и Казахстаном?" 39,8% ответили, что лучше вступить в ТС уже сейчас и 36,2% высказались за договор с ЕС.

И это, несмотря на то, что Украина в последние годы после оранжевой революции находится в информационной резервации, в которой о России и странах ТС либо ничего не говорят, либо только негативно, а о странах Европы исключительно положительно.

При этом речь даже не о странах ЕС, а обо всей Европе. Многомиллионные акции протеста, многодневные волнения, повальный рост безработицы, штурмы университетов, коррупционные скандалы, стагнация экономики – какие каналы и газеты об этом рассказывают? Никто, нигде и никак.

Образ Европы как пятизвездочного отеля годами вбивают в головы украинцам, и все равно нет цифр, которые бы дали основание сказать, что на вопрос "Хотите ли вы закрыть границы с Россией?" большинство дали бы позитивный ответ. На него всегда более 60% украинцев дают ответ отрицательный.

Я понимаю, что эти цифры не нравятся тем, кто годы ведет антироссийскую пропаганду и широкую рекламно-агитационную кампанию по вступлению в ЕС. Но от того, что их замалчивают, они не изменятся, как не изменится отношение граждан нашей страны к пониманию того, что перспективно для Украины, а что – нет.

Встреча с Путиным в Крыму

Никогда не скрывал того, что Владимир Путин – крестный отец нашей с Оксаной дочери Даши. Но если бы отдельные журналисты, подкармливаемые Западом, больше думали о стране, в которой живут, то обсуждали бы не мою личную жизнь, а результаты встречи президентов Путина и Януковича в Ялте, на которой президент России проинформировал главу нашего государства о решениях, принятых в развитие Таможенного союза, и о том, какой будет программа действий стран его участников.

Сегодня многие кричат о торговой войне с Россией и о ее коварстве. Лучше бы задумались о собственной глупости и о том, как она способствует политическому торгашеству, в котором на одной чаше весов будущее Украины, а на другой – фото и видео, на которых удобно делать сенсации.

Разговор с женой и кто у нас "бегает" от мыслей

Теперь в отношении той статьи, которую так долго и трудно искал автор. Если бы обратился в пресс-службу Движения "Украинский выбор", ему бы быстро и легко помогли ее найти.

Подписываюсь под каждым словом той статьи.

Могу подтвердить, что знаю, как из Украины сделать не менее богатую и успешную страну, чем Германия и Франция. Именно это знание заставило меня прийти в большую политику и именно оно послужило причиной того, что спустя несколько лет я в нее вернулся.

Да, Европа – наш общий дом. И это так не только для Украины, но и для Белоруссии, и для России.

Для меня европейские ценности – это прежде всего традиции и принципы государственного устройства, нормы и правила отношения власти к гражданину. И я не только на словах отстаивал эти ценности, но и сделал все, чтобы они были реализованы в Украине.

Результатом, в том числе и моих усилий, стала Конституционная реформа 2004 года, автором которой я был. Тогда впервые в Украине была реализована европейская модель государственности – парламентско-президентская, открывшая нашей стране путь к реальной демократии. Лидеры оранжевой революции не удосужились ни закрепить, ни развить этот процесс. И после незаконной отмены Конституционной реформы я понял, что снова вернусь в политику защищать и реализовать свое понимание европейских ценностей.

Сегодня, когда в отсутствие аргументов в пользу подписания Соглашения об ассоциации с ЕС обществу навязывают некий миф о европейских ценностях, я очень хочу увидеть их список хотя бы на одном сайте какой-нибудь партии. А главное, хочу получить ответ на вопрос – какое это имеет отношение к Соглашению об ассоциации и Зоне свободной торговли с Евросоюзом? Где они в этом списке и что сегодня предлагают Украине, кроме однополых браков, ювенальной юстиции и уничтожения украинской экономики, которое неизбежно в случае, если мы отдадим свой рынок на откуп ЕС?

Социал-демократия и европейский выбор

Я не менял своих идеологических взглядов. Был и остаюсь убежденным социал-демократом. И если десять лет назад пункт о политической цели развития Украины был в тезисах партии, которую я возглавлял, то сегодня он является программным положением манифеста движения "Украинский выбор".

Украина может и должна стать парламентско-президентской республикой и уже стала членом содружества европейских государств.

Но снова таки – какое это имеет отношение к ЕС, из которого страны, утратившие за эти годы свой суверенитет, пытаются вырваться? Тем более, какое это имеет отношение к Соглашению об ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС?

Треть государств Европы не являются членами ЕС, а те, которые ими стали, утратили право на самостоятельную политическую и внешнеэкономическую деятельность. Украина находится в содружестве европейских государств, являясь членом Совета Европы, и мы должны развивать эти отношения в интересах нашей страны.

Если автор статьи на УП хочет использовать и применять документы десятилетней давности для аргументов в целях дискредитации меня, то должен его огорчить. Они не меня дискредитируют, а ту политику Запада, которая завела сегодня Европу в тупик.

Через годы виднее, но я и сегодня остаюсь сторонником той цели, которая была озвучена тогда.

В "55 тезах СДПУ(о)", как указывается в статье, речь идет о том, что я был сторонником европейской модели общества и государства. Спешу сообщить прискорбную новость для господина Найема – я и сегодня пламенный и последовательный сторонник этой модели.

По поводу государственного устройства европейского типа я уже ответил – это Конституционная реформа 2004 года и последовательность сегодня в отстаивании движением "Украинский выбор" парламентско-президентской формы правления.

Теперь в отношении европейской модели общества. Я на научном уровне исследовал эти вопросы в течение последних нескольких лет, результатом чего стал ряд статей и монографий. Кстати, рекомендую почитать "Гражданское общество: Украинский выбор".

Более того, выступая за построение европейской модели гражданского общества, сегодня "Украинский выбор" отстаивает фундаментальные основы для его реализации в виде народовластия и прямой демократии, что также нашло отражение в манифесте движения. Сегодня это наша стратегическая задача.

Пункт 25 из "55 тез СДПУ(о)", на который ссылается автор, тоже является частью манифеста "Украинского выбора".

Повторю для тех, кто не читал: "Для Украины первостепенное значение имеют экономические связи с Россией на условиях партнерства, равноправия и взаимной выгоды".

Разве не об этом я говорю сегодня на всех конференциях, круглых столах, встречах, публикациях?

Диссертация

Я понимаю, что автор статьи имеет весьма отдаленное представление о том, как пишутся и защищаются диссертации, какие и куда подаются документы. Постараюсь максимально доходчиво ему объяснить.

Диссертацию я защитил в 1997-м году. В перечне требований к любому диссертанту есть указания, куда должна быть отправлена диссертация. Как диссертант я отправил автореферат в библиотеку Вернадского, а диссертацию – в Украинский Институт Научно-технической и экономической информации УкрІНТЕІ (регистрационный номер 0597U000398). Диссертация была издана в виде монографии издательством "Україна" в 1997 году. Ее название "Сучасна українська національна ідея і питання державотворення".

"Побег" от поступков

Закон "Про основы национальной безопасности Украины", о котором вспомнил автор, принимался в 2003 году и был изменен в 2010-м. Видимо, об этом автор до сих пор не знает, Google ему не помог узнать, что в 2010-м году из этого закона удалили ссылку на НАТО.

За закон 2003 года голосовала фракция СДПУ(о). Более того, я не только знал, как голосует фракция, а был автором Статьи 8 этого Закона, согласно которой

"Основними напрямами державної політики з питань національної безпеки України є:

у зовнішньополітичній сфері – проведення активної міжнародної політики України з метою забезпечення повноправної участі України в загальноєвропейській та регіональних системах колективної безпеки, набуття членства в Європейському Союзі та Організації Північноатлантичного договору при збереженні добросусідських відносин і стратегічного партнерства з Російською Федерацією, іншими країнами Співдружності Незалежних Держав, а також з іншими державами світу".

По сути, в Статью 8 этого закона я заложил формулу, при которой Украина может приобрести членство в Евросоюзе и стать членом НАТО, но только и исключительно при условии сохранения добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией и другими странами СНГ!

Уловили смысл? Все может быть, абсолютно все, но сначала добрососедские отношения и стратегическое партнерство, а потом все остальное. Если не уловили, поясняю как политик "репродуктору" – вступление в НАТО и в ЕС возможно только вместе с Россией при формуле, предложенной мной, а иначе ну никак!

Так я считал в 2003-м году и считаю сегодня.

Я не знаю, хватит ли у автора статьи в УП способностей осознать суть этого условия, но я считал и считаю его ключевым в вопросе защиты суверенитета Украины. Это был мой осознанный шаг. Кстати, это и есть настоящая, а не мнимая политика.

Заканчивая свой ответ автору очередного пасквиля, повторю: я не предавал свои идеи, не бегал от своих мыслей и поступков. И не собираюсь этого делать.

Я знаю, что Украина – европейское государство. Для осознания этого достаточно посмотреть на глобус. Европа была, есть и будет нашим общим домом. Это не нужно доказывать. Это нужно принимать как аксиому. А главное – не путать географию с геополитикой.

Нам не нужно никуда идти. Мы – дома. Построить европейские стандарты жизни можно и нужно самим у себя дома. Надо только видеть, что может стать фундаментом такого построения. Я это вижу и со своей дороги не сверну, даже если журналисты будут визжать, вопить и поливать грязью все, что я делал и делаю сегодня. В конце концов время все расставит по своим местам. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)