22 просмотра
Четверг, 05 сентября 2013, 15:15
Виталий Тараненко
журналист, Хмельницкий, для УП

Здавалося, що тема не дуже чистоплотних взаємин між віце-прем’єром Олександром Вікулом і окремими місцевими ЗМІ, отримала точку неповернення.

Адже для порятунку іміджу високоставленика, який відносно недавно змінив дніпропетровське гніздечко на столичне, кинуто чимало сил. Передовсім сам Вілкул на Фейбуці визнав, що це помилка його прес-служби.

"Именно ошибкой я считаю появление в региональных СМИ сугубо позитивных пресс-релизов, распространяемых моей пресс-службой. С одной стороны, как не парадоксально, это доказывает, что лично я пиаром не занимаюсь. Потому что, если бы я занимался пиаром так же серьезно, как я занимаюсь вопросами инфраструктуры, чрезвычайных ситуаций, подготовкой к зиме и т.д., я бы, конечно, подобные материалы "зарубил на корню", — ретранслюємо заяву мовою оригіналу. 

Не забарилися з випуском пари й піарники реформатора ЖКГ країни. На сайті "Лівий берег" з’явився блог прес-секретаря Вілкула Сергія Мілютіна під назвою "Обережно, провокація!".

Автор блогу звалив всі біди на Станіслава Калінічева, який нібито поширює весь непотріб проти Вілкула у місцевих ЗМІ. "Цель подобных действий ясна. Точно так же в начале 90-х, для провокации человеку подкидывали наркотики. Эти статьи — очередной виток провокаций", — пише Мілютін.

Я не випадково стільки часу приділяв аналізу доводів "потерпілої" сторони. Однак джин, якого випустили з пляшки в інформаційне поле, неабияк прогресує.

На шпальтах тієї ж хмельницької газети "Всім", як гриби після дощу, народжуються все нові і нові панегірики на честь молодого віце-прем’єра.

 
 
 

Таке враження, що в країні з’явився наступник президента Януковича, і не потрібно чекати всенародного голосування 2015 року — найближчим часом влада перейде від "батька" до "сина", яких виховала система.

Мізки читачів-виборців стабільно підживлюють шаблонною інформацією: замітки приблизно у 100  "квадратів" з обов’язковою присутністю прізвища Вілкул і посиланням на першоджерело — Урядовий портал.

І нікого не хвилює ця примітивність.

Видно, що піарники на подільську землю прийшли надовго і з чіткими намірами — зліпити нового лідера з нафталінового уряду Азарова. При цьому, очевидно, забувають про "ефект зубної пасти": вичавивши на щітку зубну пасту, назад до тюбика її не заштовхаєш.

 
 

Так і тут — перебравши з медовою популяризацією, ярлика "джинсового" Вілкула буде не легко позбутися.

Віталій Тараненко, журналіст, Хмельницький, для УПpowered by lun.ua
Капитолий. Начало реванша Трампа
Дональд Трамп не сдастся сейчас, поскольку намерен баллотироваться на следующих президентских выборах. (укр.)
Заработать на смертях: как нас лишили мировой вакцины в 5 раз дешевле
Три доллара заплатила Всемирная организация здравоохранения за вакцину, закупку которой в ручном режиме сорвал министр здравоохранения Максим Степанов. (укр.)
Настоящая цена меха норок: история одного расследователя
В конце сентября 2020 польский Сейм (нижняя палата парламента) провел историческое совещание по вопросам правовой защиты животных в Польше. (укр.)
Изменил ли Национальный банк свою политику на валютном рынке
По какому принципу НБУ будет выходить на рынок с валютными интервенциями и как будет влиять на курс. Что изменилось в новой стратегии? (укр.)
Торговый фокус с лесом: друзьям — все, а обществу — ничего?
Почему торговля необработанной древесиной происходит на закрытых "аукционах" и без конкуренции. (укр.)
Дело генерала Назарова - сигнал, который нельзя игнорировать
Дело Назарова как потенциальный прецедент для военного судопроизводства Украины и свидетельство неурегулированности ключевых вопросов военной юстиции. (укр.)
Демократия и некомпетентность
Почему Аристотель не доверял демократии как форме правления, в чем заключаются недостатки последней и что это значит для современной Украины. (укр.)