План Б для революции: Республика #Евромайдан

80 просмотров
Среда, 04 декабря 2013, 11:06
Дмитрий ЯблоновскийDmytro Yablonovskyy
заместитель директора Центр экономической стратегии

Одно время сын пристрастился к World of Tanks. На определенном этапе я начал уставать от его постоянного желания "мочить врагов". В поисках альтернативы набрел на SimCity – симулятор построения города. Теперь вместо того, чтобы мочить врагов, ребенок строил школы и больницы.

Чем моя педагогическая находка может помочь #євромайдан? Революции сейчас необходимо выиграть время и привлечь дополнительных сторонников. При этом избавиться от желания "мочить врагов", заняв революционеров чем-то более созидательным. В ЕС, куда мы так стремимся, дали понять, что силовой сценарий неприемлем.

Также необходимо ответить на полное игнорирование происходящего со стороны власти. Хотя после разгона беркутом майдана, мы вроде договорились, что президента и правительства в нашей стране нет. 

Создание республики #евромайдан могло бы позволить решить эти задачи. В основе идеи – концепция геймификации (gamification – см. на wikipedia). Геймификация – использование игровых механик в неигровом контексте. Благодаря механикам, в основе которых заложено естественное желание людей к конкуренции, самовыражению, получению статуса, геймификация помогает вложить новый смысл в самые обыденные и скучные занятия.

В чем может заключаться геймификация для республики #евромайдан?

У революционеров уже есть охрана, медпункт, штаб. Почему бы не устроить выборы парламента и правительства? И пусть лидеры украинской оппозиции претендуют на посты в революционных органах власти евромайдана на общих основаниях. Я бы в президенты республики выдвинул Сашка Положинского.

В революционном театре в Жовтневом Хостикоев с Бенюком пусть покажут спектакль "Про Мышей и людей". В революционном университете в КМДА Pavlo Sheremeta прочитает цикл лекций об использовании стратегии голубого океана при осуществлении мирных революций, а Ваче Давтян проведет тренинг "переговоры в кайф" для желающих доказать, что милиция с народом. 

Подтверждением гражданства будет паспорт гражданина республики #євромайдан. Можно подумать над эмиссией собственной #евро валюты.

Геймификация революции, не подменяя истинной ее цели – свержение антинародного режима, позволит сделать интереснее выполнение гражданского долга – многочасовые митинги и пикетирование госструктур на декабрьском морозе, а также и привлечь больше людей к участию в них.

Так мы достигнем наших промежуточных целей: выиграть время, привлечь новых сторонников, продемонстрировать ignore текущей власти. 
Пессимистам, считающим идею республики #євромайдан утопией, предлагаю почитать о Христиании в Копенгагене. Я не призываю слепо копировать датский опыт, например, в части свободной продажи Марихуанны, но перенять полезные идеи для создания государства в государстве.

Яблоновський Дмитро

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)