Вернуться к законопроекту №4180

41 просмотр
Вторник, 04 февраля 2014, 19:59
Владимир Малинкович
политолог, Мюнхен

Преодолеть острейший за всю историю Украины социальный конфликт возможно, на мой взгляд, лишь путем немедленного изменения Конституции страны и скорейшего восстановления парламентско-президентской республики.

Без этого демократии в Украине не будет. Тема конституционной реформы должна стать первоочередной на переговорах власти и оппозиции. Предлагаю вариант "дорожной карты":

Как можно скорее, желательно в эти дни, принять Постановление ВР о необходимости восстановления парламентско-президентской республики и создать комиссию, которая в течение недели должна будет внести поправки в законопроект 4180, который в свое время уже получил одобрение Конституционного суда.

Поправки должны быть минимальными, чтобы не затягивать процесс из-за спорных вопросов.

Через неделю проголосовать 300 голосами за доработанный проект и отправить его в Конституционный суд.

После успешного голосования за парламентско-президентскую республику оппозиция должна будет взять на себя ответственность за отвод людей с Грушевского на Майдан и освобождения административных зданий. Одновременно должна вступить в силу амнистия и освобождены арестованные протестанты.

После утверждения нового текста Конституции Конституционным судом президент должен будет назначить перевыборы президента и Верховной Рады уже парламентской республики.

Реальный срок выборов: июнь-октябрь.

Если победит оппозиция, президентом, скорее всего, станет Кличко, а премьером – Порошенко. Если же больше всех голосов получит Партия регионов, она будет формировать центристскую коалицию.

Сейчас время, когда парламентская форма правления выгодна обеим сторонам.

Если оппозиции и власти удастся договориться, Партия регионов может, с согласия Януковича, проголосовать за проект измененной конституции. Важно, чтобы об этом варианте преодоления кризиса знала и поддержала европейская общественность.

Если переговоры сведутся к спорам по второстепенным вопросам, дело затянется, и тогда Украину ожидают тяжелейшие последствия.

С учетом не очень удачного опыта претворения в жизнь положений Конституции-2004, одним из инициаторов которой был в свое время автор, хочу обратить внимание на крайне желательные дополнения к закону 4180.

Необходимо четче прописать процедуру назначения премьера. Президент должен объявлять премьером того, за кого проголосовала коалиция, имеющая большинство в ВР. Это его обязанность, а не право.

Чтобы ограничить "перебежки" депутатов из фракции во фракцию, нужно четче прописать положения, которые определяют права депутата и его ответственность перед партией, с которой он прошел в парламент.

Исключенный из фракции теряет мандат. Но исключить депутата из фракции можно лишь в тех случаях, когда он голосовал против программных требований партии, принятых съездом.

Желательно сократить до пяти лет обязательный для кандидата в президенты срок проживания в Украине. Это решит, проблему выдвижения в президенты Виталия Кличко.

Добавить переходные положения, без чего невозможны досрочные выборы президента и парламента.

Владимир Малинкович, политолог, Мюнхен, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)