Крым как "психоз" и технология путинской России

140 просмотров
Четверг, 03 апреля 2014, 15:49
Алексей Полегкий
политолог, научный исследователь, Антверпенский университет/Вроцлавский университет

Ключевой ресурс путинского режима – сознание советского обывателя, воспитанное пропагандой десятилетиями. Недаром последнее время все большую популярность в глазах кремлевского истеблишмента приобретала концепция "молчаливого" или подавляющего большинства. И не нужны никакие сложные системы, только замутняющие тихую гладь обывательского сознания.

Все попытки выстроить "либеральную" Россию, суверенную демократию, Русский мир, даже корпоративное государство – оказались неконкурентными по сравнению с "простотой" уже готового, да и, по сути, не изменившегося за последние два десятилетия советского "психотического" сознания.

Нынешний идеологический разворот в сторону несоветского тоталитаризма – результат неспособности обрести новую коллективную идентичность в условиях бандитского капитализма в России.

Да только беда: в советском проекте изначально хоть идеология внятная была, а здесь кроме несоветской риторики и тотального цинизма, в попытке "закамуфлировать" примитивный "распил" природных ресурсов – нет никаких идейных оснований.

Вот и приходиться шарахаться между попытками то воссоздать "мир православия", да с "самодержавным душком", то Советский Союз, то ли в виде Таможенного, то ли Русского мира.

С точки зрения главной задачи Путина – удержания власти, – все его действия в Крыму выглядят разумными и логичными.

Приближающийся экономический кризис или как минимум стагнацию нужно было чем-то объяснить обывателю. А санкции – прекрасное объяснение, и виноватой в ухудшающемся положении будет не власть, а "подлый" Запад. А "священная" война за русские земли – прекрасная мобилизационная идея. После оккупации Крыма, рейтинг Путина взлетел до исторического максимума.

Главное, не вспоминать вслух, что все это "подавляющее", "нормальное" и тому подобное большинство – это питательная почва тоталитаризма.

А какую тоталитарную форму легче всего построить в нынешней России? Конечно, фашистского типа. Главное, вовремя "подхватить" антифашистский дискурс!

Поэтому тема "фашистов" – это как шапка для вора. Главное, закричать первым и погромче. Очередная инверсия...

К тому же тема фашизма и победы над ним – это уже подготовленная десятилетиями работы советской пропаганды почва. Недаром победа во Второй Мировой войне была положена в качестве краеугольного камня российской идентичности во времена Путина. Да и чем еще гордится обычному россиянину?

Оставалось дело за малым – найти свою "жертву", своих во всем виноватых "евреев".

И вот они – "бандеровцы"! Это же "идеальное" пустое означающее! И фашисты тебе, и "продукт" козней коварного Запада, и говорят на "исковерканном" русском!

И главное: их мало кто видел. Точнее – все должны увидеть в "правильном телевизоре". А то вдруг при личном столкновении с киевскими "бандеровцами" окажется, что они и по-русски говорят, и резать никого не собираются.

Поэтому, наверное, бедные крымчане так их ждали и не дождались... Не беда – всесильный Киселев и не с такими задачами справлялся.

И вот он, новый нарратив Великой России! Как всегда, самый простой, но самый мобилизирующий – нарратив войны.

Опять Россия в окружении врагов, опять можно все беды перетерпеть, лишь бы до победы дотянуть... Проблема в том, что победы не будет никогда, потому что это победа над самим собой. Как точно заметил Андрей Пионтковский: "Заимствованные у Третьего Рейха идеологемы разъединенной нации и воссоздания Русского Мира автоматически предполагают Большую перманентную – сначала победоносную, но обреченную на сокрушительное поражение – войну".

"Психиатрия" санкций за Крым

Почему ситуация так обострилась для всей Европы, помимо внутреннего украинского контекста? Потому что на кризис в Украине и поиск "точки опоры" для режима Путина наложился кризис в самой Европе. Европа тоже сейчас переживает кризис идентичности и ищет свое место в новых реалиях.

Санкции – как статус-кво. Запад – карает и как бы восстанавливает свою значимость. Россия – "страдает" и попадает в любимое "прокрустово ложе" страдающего.

Хоть в этом ложе и жизнь не в радость, но и без него – никак! Нет экзистенциального "надрыва", а ведь тогда придется оглянуться вокруг и обнаружить пренеприятнейшие вещи – что мир вокруг существует уже не в ХIХ веке и изменяется по своим правилам, да еще и без "царской" воли.

И вечно текущий кран, и бардак в собственном доме не оправдать заботой о "высоком". Да и с "высокого" осталось лишь банальное выкачивание газа да нефти, и обналичивание их в костюмы от Бриони.

Страдание – краеугольный "бич" русской души. При этом такое "страдание" – от страстей. Оно по сути своей – антихристианское, так как в нем нет даже и намека на терпение и смирение. Это проявление гордыни, и одновременно вымещения комплексов неполноценности, и неудавшихся поисков призванности.

Таким образом, нерешенные "проблемы роста" выдаются за "особый" путь, свое особое место – в истории, "непознанность" русской души и тому подобное. В этом призвание.

Поэтому не-исполненность, не-полноценность – выступают как символы качества, якобы незавершенности и процессуальности. К тому же, это удобно и на психологическом уровне, и на политическом.

Всю "неустроенность" можно объяснить "кознями" врагов, а то и вселенским заговором.

Мы в скором будущем увидим маховик кремлевской пропаганды, списывающий все проблемы в экономике на все тот же "подлый" Запад. Ведь для сознания обывателя, вскормленного десятилетиями советской пропаганды, это так легко – "соскользнуть" в спасительное обвинение всех вокруг в своих неудачах. И это так удобно для выхолощенного путинского режима – всеобщая мобилизационная идея! И каждый, кто против режима – автоматически враг Родины.

Зачем пытаться искать какие-то несуществующие идейные и идеологические основания собственного режима? Намного проще вернуться к, оказывается, совершенно не забытым и не изменившимся, паттернам.

Апгрейд особого пути России, в имперской символике, да в "совковом" разливе! Зато российский обыватель, сидя по уши в грязи, может ощущать себя представителем Великой Империи. И все, кто противятся ее спасительной миссии – это просто представители вселенского зла.

По данным Левада-Центр, опрос проводился 21-24 марта 2014 года, вхождение в состав России Крыма респондентами объясняется возвращением России к традиционной имперской роли – 79%! При этом ответственность за ухудшение отношений между "соседями" россияне возлагают на страны Запада, разжигающие конфликт Россией и Украиной – 37%, и на неконструктивную политику украинских властей – 35%.

И лишь 8% респондентов считают, что присоединение Крыма – это аннексия...

Многие россияне сейчас "аплодируют" Путину как собирателю земель русских.

Хотелось бы всем посоветовать еще раз пересмотреть фильм Павла Лунгина "Царь" и осознать, что такой же "собиратель" в русской истории – Иван Грозный, имеет и другой исторический эпитет: "кровавый". И нет в этой логике правления другого пути, кроме террора.

И если кто-то из них думает, что этот террор будет направлен только против плохих "бандеровцев", "геев", "жидов", "гнилых интеллигентов", прочее – очень скоро узнает, что террор границ не имеет!

Недаром Александр Эткинд в своей книге "Внутренняя колонизация..." вспоминает концепцию колониального бумеранга Ханны Арендт. В соответствии с ней, жестокое отношение чиновников к жителям колоний рано или поздно возвращается бумерангом в метрополию, где власть так же начинает злоупотреблять насилием.

И вся история России сводится к постоянному возвращению такого бумеранга террора и страдания...

Алексей Полегкий, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)