Бизнесмены, идеалисты и русофилы

57 просмотров
Среда, 09 апреля 2014, 14:51
Cтас Соколов
Стас Соколов, эксперт фундации "Открытое общество"

Украина – постсоветская, застрявшая в тягучем пропагандистском сиропе российских постимперских амбиций и примеряющая роль западного форпоста Евразийского союза? Или же – европейская, вплотную приведшая Евросоюз к границам России и неспешно экспортирующая прагматизм и либеральные ценности на восток страны?

Киев как умелый акробат, жонглирующий политэкономическими шариками игроков по обе стороны каната и выступающий незаменимым посредником между державами Востока и Запада?

Какой из этих костюмов готова примерить страна к 2020 году?

Российский аншлюс Крыма, угроза вторжения северного соседа в Донбасс, интенсивные переговоры с медлительным Западом и путинское поигрывание мускулами не дают политикам шансов на вялую и абстрактную риторику. Общество тоже жаждет знать, куда тот или иной претендент намерен поставить украинскую пешку на геополитической шахматной доске.

В итоге в программах кандидатов на пост главы государства явственно прослеживаются три типа мышления – по крайней мере, в вопросах внешней политики.

Первый, русофильский, отчетливо виден в обещаниях стареющего пламенного коммуниста Петра Симоненко.

Возмущенный тем, что Украина стала заложницей геополитических игрищ между Россией и Западом, он требует нейтральности и внеблоковости. Предусмотрительно оставив в прошлом свою ярую промосковскую риторику, лидер КПУ прибегает к избитому тезису о дружбе всех со всеми, равноправии, взаимной выгоде и ориентации на национальные интересы, то есть, пролетариата.

И тут же осторожно намекает, что сделает все для восстановления "добрососедских" отношений с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Вопрос для шефа красной фракции: как выглядят такие отношения и в какой период истории независимой Украины они были?

Еще один представитель промосковского проекта, Михаил Добкин, обошел в своей программе вопрос Крыма. Но не преминул упомянуть в числе первоочередных задач восстановление дружбы и партнерства с РФ. Более того, одиозный харьковский политик ратует за "создание единого гуманитарного пространства" с Россией.

Несмотря на внешнюю привлекательность этой фразы, возникает вопрос: с каким культурным полем соседнего государства Добкин хочет интегрироваться – с условной "Россией айфона" или "Россией шансона"?

Едва ли апелляции к русской классике и совместной истории уже сработают в Украине, где георгиевская ленточка, символ советского мифа о ВОВ – становится опознавательным знаком сепаратизма.

Оппонирующей стороной выступают идеалисты, в украинском случае – евромечтатели. Конечно, подлинных ЕС-романтиков образца Виктора Ющенко 2004 года в нынешней политике уже не встретишь. С присущим ей радикальным запалом знамя западного вектора подхватила Юлия Тимошенко.

Стремясь пожать электоральные урожаи, она прямо в своей программе называет Россию агрессором и обещает освободить Крым. В отличие от своего бывшего соратника, экс-премьер заряжена отрицательным идеализмом: на смену созидательным картинкам цветущей европейской Украины президента-пасечника она рисует образ страны-воительницы. Заверяет, что готова защитить страну, впрочем, особо не вдаваясь в подробности. И даже намекает на революцию в РФ, планируя наладить нормальный диалог с "непутинской Россией".

Изрядно заматеревший национал-идеализм читается и в программах правых – большей степенью у Олега Тягнибока, меньшей – у Дмитрия Яроша.

Лидер ВО "Свобода" нацеливается на превращение Украины в геополитический центр Европы. Как и лидер "Правого сектора", он уповает на создание Балто-Черноморской оси – третей силы в Европе между "Старым светом" и путинской Россией. Но в его тексте также звучит идеализм с негативной окраской – визовый режим с РФ, требование исключения России из международных организаций и спешная, даже односторонняя, делимитация и демаркация госграниц.

Ярош звучит спокойнее – сотрудничество с Западом и НАТО ради госбезопасности, борьба с сепаратистами в пределах Украины.

В этом загадочный герой Евромайдана приближается к третьей позиции – прагматизму, представленному политиками-бизнесменами, Петром Порошенко и Сергеем Тигипко.

Наученные логикой рынка и мыслящие как предприниматели в политике, они заняли наиболее сдержанную – и расчетливую позицию.

Создатель кондитерской империи настаивает на дипломатической борьбе за Крым, в одном предложении сочетая важность экономического сотрудничества с РФ и европейский выбор.

Экс-регионал высказался жестче, предлагая отказаться от "бессмысленных поисков зарубежных покровителей". Он прямо настаивает на едином принципе международных отношений – прагматизме, то есть – выгоде Украине.

Ось противостояния сместилась: на смену борьбы русофилов и евроромантиков приходят дебаты идеалистов и прагматиков. Расчетливость в версии Виктора Януковича обернулась золотыми батонами, романтизм Ющенко – дисбалансом власти.

Ради объединения страны фавориту гонки придется синтезировать идеализм ценностей с прагматизмом поступков.

Иначе украинцам придется снова ждать выборов.

Стас Соколов, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)