Индульгенция для сепаратистов или измена Родине?

136 просмотров
Понедельник, 03 ноября 2014, 13:42
Алексей Святогор
для УП

Еще в сентябре парламент принял несколько законов, направленных на решение Луганско-Донецкой проблемы. В частности – закон "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Освобождение от ответственности участников известных всем событий ограничивается лишь наиболее тяжкими преступлениями, прямо перечисленными в статье 5 упомянутого закона, среди которых, к примеру, фигурирует умышленное убийство, террористический акт и другие преступления подобного характера.

Закон, таким образом, устанавливает четкий перечень преступлений, по которым амнистия невозможна, что вполне разумно, ибо никто не будет освобождать от ответственности убийц, террористов, диверсантов, применяя правило "освобождаются все, у кого руки не выпачканы кровью".

То есть, под амнистию подпадают все лица, осужденные или подлежащие осуждению за призывы к разделению Украины, пособничество деятельности террористических организаций, организацию всевозможных референдумов и выборов, участие в массовках сепаратистов – митингах, захватах зданий, блокировании или саботаже работы органов государственной власти.

Закон вступает в действие со дня, следующего за днем его публикации.

Освобождению от ответственности подлежат все лица, совершившие указанные преступления до момента вступления закона в силу.

И здесь начинается самое интересное: до сих пор закон не подписан спикером Верховной Рады и не передан президенту для подписание и публикации. А это единственный способ вступления закона в силу и необходимости его применения.

В том, что закон будет подписан и опубликован – ни у кого как бы нет сомнения  он принят Верховной Радой. Но вопрос затягивания с процедурой введения закона в действие крайне интригующий и не совсем понятен с точки зрения логики и здравого смысла.

Освобождение от ответственности возможно только один раз. Содержание круга лиц, которые подпадают под амнистию – известно.

Но у каждого сепаратиста, подходящего под параметры закона, есть уверенность в завтрашнем дне и гарантия того, что можно "грешить" сколько угодно, ибо рано или поздно "грехи" будут списаны и прощены.

Допустим, закон был бы подписан и опубликован еще в сентябре, сразу после его принятия. Это привело бы к тому, что на момент его публикации освобождению от ответственности подлежали бы лишь те, кто успел "накосячить" до его публикации.

Если закон будет опубликован, скажем так, к Новому году – то круг лиц, которые подпадут под его действие, безусловно, будет шире.

Потому не следует особо удивляться, что сепаратисты и дальше продолжают "резвиться" – проводя, к примеру, те же выборы.

Ведь имеют четкие гарантии и понимание безопасности своих действий, пользуясь законной индульгенцией на будущее.

С какой целью осуществляется проволочка с подписанием и введением закона в действие – неведомо. Но в данных условиях это откровенное предательство интересов государства, измена Родины и провокация активности сепаратистов.

Алексей Святогор, адвокат, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)