Грабли для электората

75 просмотров
Пятница, 07 ноября 2014, 17:07
Василий Зеленчук
депутат Севастопольского горсовета

После Революции Достоинства мне на мгновенье показалось, что изменилась страна, политический вектор, политики, а главное – народ. Как оказалось, действительно показалось, не более.

Янукович свергнут, проведены президентские выборы, на носу выборы в парламент… Вот-вот, наконец-то начнется торжество права и честности. Наконец-то, в нашей стране будет белый избирательный процесс, а не грязные политтехнологи бандитов.

Но не тут-то было…

Утро 27 октября удивило жителей страны – да честно говоря, и меня – результатами выборов. Во-первых, результатами партийными, а во-вторых, региональными по мажоритарке.

Конечно, приятно осознавать, что впервые за всю независимость Украины в ВРУ не прошла КПУ. Но радость была преждевременной, когда я понял, что блок имени Януковича, более известный как "Оппозиционный Блок", взял 9,4%.

1.484.068 сограждан проголосовали за партию, которая за руку привела оккупанта в наш дом. За партию, которую финансирует фашист Путин и его приспешник Янукович, за партию, которая разграбила страну, развалила армию, отдала Крым, профинансировала террористов на Донбассе – и теперь делает все, чтобы такой страны как Украина не было.

По незнанию, глупости, совету или неведенью – они проголосовали за партию, которая стала спонсором войны и убийств наших сограждан.

Почему я это пишу? Хочу, чтобы те, кто голосовал за этих мерзавцев, прочтя этот материал, знали, что они соучастники глупости, убийства наших солдат и ситуации в Украине. Ближайшие 5 лет Вам нести ответственность за каждую погубленную жизнь с любой стороны.

Также хочу напомнить, что вы проголосовали за партию воров. Янукович украл у нас 80 миллиардов гривен, вывез их в Россию, а потом за эти деньги купил дестабилизацию на Донбассе, и вас заодно.

Вот такая шутка – купил Вас за ваши же деньги.

Также было откровенно неприятно осознавать, что в Раду попадут 70 оборотней, которые голосовали за законы 16 января. Вместо того чтобы сейчас давать показания следователям и дрожать в страхе, что их осудят по статье "измена родине" – они сейчас, как в насмешку над нами и Небесной Сотней, дают интервью и покупают новые костюмы, чтобы покрасоваться в ВР.

Надежда только на то, что в парламент также пришли новые амбициозные и сильные люди, которые, я надеюсь, не дадут пустовать мусорным бакам возле Верховной Рады.

Возможно, я бы и не начал писать эту статью, если бы не стал свидетелем интереснейшего разговора в Новой Каховке.

Группа женщин обсуждала результаты выборов и попутно жаловалась друг другу на жизнь. "Почему у нас такая жизнь, почему им все, а нам крохи. Вот кто голосовал за Довгого или Поплавского, ну кто?" Градус возмущения нарастал. Поскольку я был участником избирательного процесса, решил спросить, за кого же они голосовали, и почему так недовольны результатом.

Ответ меня ошеломил. Ни за кого!

Шесть молодых женщин, их семьи, друзья – не ходили на выборы не только сейчас, а вообще… никогда. На вопрос "почему?" нашлась 1000 и одна причина: от классических "все одинаковые" до "не прислали приглашение".

Я отошел от той группы – а там так и продолжались возмущения, почему мы так плохо живем.

Да, интересно – почему?..

Не только в моем округе, а и в большинстве других столкнулись 2 титана: старый админресурс – регионалов, и новый – Порошенко. Тот, у кого этого ресурса оказывалось больше, выигрывал.

Губернаторы, главы администраций и чинуши всех мастей и расцветок сопровождали своих ручных питомцев-кандидатов на встречах, давая четкие указания сельским главам, директорам школ, госпредприятиям и прочим бюджетным сферам голосовать "правильно" – не то до следующих выборов их теплые места могут занять совсем другие люди. Ну и, попутно кидая какую-нибудь денежную кость.

Директора и прочие подневольные собирали свои коллективы и в очень убедительной форме рассказывали, как важно голосовать за того или иного, и как легко можно потерять рабочее место медсестры, учителя или премию. Бюджетная сфера всегда была слабым звеном избирательного процесса, поскольку люди в ней являются рабами своих маленьких, но стабильных зарплат, потеря которых в основном означает большие жизненные трудности.

Выходит так, что те люди, которые должны составлять элиту любого развитого государства, иметь самые независимые точки зрения – куют победу мерзавцам.

Жаль...

И немного о самых примитивных формах политических манипуляций, которые, я думал, точно канут в Лету – подкуп.

Казалось бы, уже все знают, что брать гречку, продуктовые наборы, подарки и прочее – плохо. Ну, на крайний случай, если берешь, то голосуй за кого хочется.

Ан нет, наш народ – заложник подачек. Дал кандидат гречку, консервы и бутылку масла – значит, я ему должен, буду голосовать за него. В голове даже мысль не мелькает, что эта подачка куплена за ваши же деньги, за ваши налоги, за деньги, которые он вернет себе в тысячекратном размере – потом, дорвавшись до корыта в ВР.

Но нам возможность набить брюхо на 1 день дороже возможности жить нормально 5 лет.

Не продукты – так просто вливание денег: голосуйте за меня, а я вам… И начинается аттракцион невиданной щедрости. Кому ноутбук? Проектор? Школу перемонтировать? Зубы всем пенсионерам вставить? Сместить ось Земли? Молодильные яблочки? "Да-а-а, это я все могу! – кричит кандидат, – вы только за меня проголосуйте!"

Не менее успешно работает и аттракцион желающих продаться, да подороже, и желательно 5-6 кандидатам одновременно. Вот вы нам то-то сделайте, а мы за вас непременно проголосуем.

И получается такая себе провинциальная "улица Красных фонарей".

Ответьте себе по-честному: если кандидат будет вливать миллионы гривен в подарки и подачки, захочет ли он потом честно работать, и не будет ли у него соблазна отбить себе эти деньги? – Конечно, будет!

Вы думаете, за эти крохи вы решаете свои проблемы? Нет. Вы продаете себя, а еще хуже – будущее своих детей и внуков. А потом спрашиваете, почему мы так плохо живем?..

Ладно, политики – они все м*даки. Но народ?

Народ, который уже нахлебался по самое горло, народ, который познал несправедливость, чувствовал беспомощность и безысходность, народ, которого загнали на самое дно и кинули один на один со своими проблемами…

Неужели после этой революции, за которую заплатили кровью, вы не сделали выводов?

Ведь шанс был у вас в руках. Шанс, о котором вы каждый вечер шептались на кухнях – выбрать честных, неподкупных, новых, профессионалов, не запачканных политической грязью и скандалами.

Ну и где ваш выбор?!..

Где ваша воля и желание что-то изменить?

В результате: депутаты, которые голосовали за законы 16 января; куча мажоритарщиков, которые прослыли ворами, спекулянтами и мошенниками в регионах; перекрашенные регионалы; гастролеры на месяц, которые до этих выборов даже не были у вас в регионе, а после выборов никогда и не будут...

Это и есть ваш выбор?

Вы не хотите выбирать тех, кто уже что-то делает в регионе, кто имеет нормальный управленческий опыт, поднимает страну. Вам нужны сладкие обещания, взятки, халява и много лжи? Получите!

Есть еще отдельная категория людей, для которых приготовлены самые жаркие котлы: непришедшие.

Явка по округу, где я баллотировался, составила 44% процента, и это лучшая явка в области. А ведь есть и 39%, и 40%. В моем округе победил человек, за которого проголосовало 13.000 человек – всего 7,5% из 174.000, которые могли отдать свой голос, а около 100.000 вообще не пришли на выборы.

Сто тысяч равнодушных граждан в одном только регионе, в то время как в стране идет война и нужно принимать решения.

Когда на улице вы встретите одноногого молодого парня или мать с детьми, в черном платке, которая идет проведать мужа на кладбище – спросите себя, что вы делали в день выборов, когда эти ребята воевали за вас?

Вам, наверное, было жутко некогда, у вас было много хлопот, а может, день рождения у друга, или просто лень. Вам было проще твердить себе: "Они все одинаковые, я ничего не решаю, достали все", – а в это время ребята на передовой хотели быть на вашем месте и делать выбор, как будет жить наша страна.

А потом в понедельник утром, вы сделаете большие глаза и скажете: "Как, оппозиционный блок прошел? Довгий в Раде? Поплавский снова? И этот проходимец прошел?" – Да, именно так. И все благодаря вам любимым.

Вы не пришли голосовать, но пришли голосовать за вас. Теперь терпите все 5 лет и жрите то, что сами породили. Воистину права старая поговорка, что народ заслуживает той власти, которую выбирает.

...Единственный вопрос, который возникает у меня – "Почему из-за таких, как вы, должны страдать нормальные люди?"

Мы уже не наступаем на грабли – мы прыгаем на них с разбега...

Василий Зеленчук, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)