Про весеннее наступление Путина на Донбассе

156 просмотров
Суббота, 04 апреля 2015, 10:51
Алексей Заводюк
для УП

Краткий анализ возможного весеннего наступления Путина на Донбассе с информацией о том, как боевики пережили взятие Дебальцево. Будет ли само наступление или нет, зависит от многих политических факторов, которые в этом анализе рассматриваться не будут.

Здесь мы поговорим о факторах военных, кадровых и человеческих.

Сейчас Путин озабочен подтягиванием резервов и сбором новой орды для наступления. Пушек и снарядов у него в достатке. А вот с кадрами, благодаря меткости наших бойцов, наметились серьезные проблемы.

Дураков среди ополченцев уже почти всех поубивали; выжили только те, кто поумнее.

И эти, которые поумнее, понимают, что на той стороне сидят не "укропы", не "фашисты" и не смешные мальчики с оселедцем на голове, как рассказывают в группе "Хроники Героической Новороссии".

На противоположной боевикам стороне сидят профессиональные военные, которые умеют профессионально воевать и профессионально убивать. И идти в лобовую атаку на этих людей – занятие очень и очень глупое. Даже если эти люди воюют не за самую сильную армию в мире, дело свое они знают хорошо и очень хотят жить – а значит, стрелять будут много и метко.

В операции боевиков с Дебальцево случился традиционный для русского мира разводняк. Боевикам сказали, что взять Дебальцево в котел – это плевое дело: стоит только немного поднажать, и "глупые укропы" окажутся в окружении. Берем их в кольцо и расстреливаем как рябчиков.

В реальности все получилось совсем не так, как боевикам обещали российские генералы.

Котла не вышло. При штурме было убито от 1 до 3 тысяч боевиков. Точной цифры не знают даже сами боевики, потому что считать до конца не стали. Чтобы не расстраиваться. И это только убитыми. А есть же еще и покалеченные.

Еще 2-3 таких штурма, как в Дебальцево – и от "армии Новороссии" останется только на охрану Плотницкому.

Есть основания полагать, что именно из-за больших потерь под Дебальцево боевики были вынуждены остановить наступление, а вовсе не из-за Минских соглашений.

Местные боевики, которые воюют, в основном, возле своих поселков, неплохо мотивированы на оборону контролируемых территорий – но не очень-то хотят становиться пушечным мясом при лобовом штурме украинских позиций.

Отличие донбасских боевиков от русских "отпускников" в том, что они не такие безбашенные как россияне, и худо-бедно умеют думать головой.

Именно эта особенность местных боевиков очень сильно раздражает русских генералов. Те больше привыкли к своим "иванам", которые подыхают на поле боя не думая.

С Дебальцево боевиков обманули, пообещав им легкую прогулку и сафари на окруженных "укропов". И теперь Путину будет сложновато собрать новую орду для штурма того же Артемовска или Попасной. Сложно – но он, скорее всего, соберет.

Придется завозить "мясо" из России. Хотя делать это все труднее.

Война, очевидно, затянулась. Пропаганда уже не действует так, как в первые месяцы – и, как результат, количество желающих сдохнуть за Путина резко сократилось. К тому же, боевики живут в одном информационном пространстве, и большинство из потенциальных рекрутов прекрасно знает, что никакой "Новороссии" на Донбассе нет, как и "фашистов" в Украине. А вместо Новороссии на Донбассе есть воровство, мародерство и массовое кидалово своих же.

А еще они знают, что кадровая армия в Украине уже есть. И эта армия уже научилась воевать.

Потому и сложно Путину собирать силы для наступления.

"Отпускников", которых завозят из России, селят отдельно от местного "ополчения" в неработающих школах, ПТУ, пионерлагерях, санаториях и отжатых квартирах. Делается это, потому что "искренние" местные ополченцы действуют на заезжих солдат удачи – весьма и весьма разлагающе, сильно снижая боевой дух гостей из России рассказами о реалиях "Новороссии".

Местные ополченцы, получая по 400 долларов в месяц, стараются отрабатывать эти деньги как умеют и как могут – отсюда и ежедневные обстрелы наших позиций. Никакой военной пользы они боевикам не дают – но отрабатывать свою пайку перед хозяевами надо.

Поэтому, скорее всего, обстрелы будут регулярными и дальше.

Если Путин и пойдет в наступление этой весной или в начале лета, то это наступление будет последним. И не достигнув своих целей – захлебнется. А вместе с этим неудачным гипотетическим наступлением закончится и война на Донбассе, перейдя в вялотекущую стадию с регулярными ночными минометными обстрелами наших позиций и дневными истериками лидеров боевиков для ушей местного населения, находящегося в заложниках.

Война должна остановиться еще и потому, что зайдет в окончательный пат.

Специфика Донбасса в том, что штурмовать города "в лоб" не захочет ни одна из сторон: слишком сомнительный приз, чтобы за него погибать. А значит, будет летнее стояние, которое может быть выгодным обеим сторонам.

Путин как бы "победил": помпезно будут отпразднованы первые годовщины создания ДЛНР, приедут Кобзон и Валерия, привезут юбилейные гуманитарные собачьи консервы для граждан молодых республик, ради счастья и покоя которых вроде бы все и затевалось.

Украине тоже сейчас не до Донбасса – самим бы прокормиться. Значит, и мы не будем сильно возражать, чтобы Донбасс побыл "свободным".

Нам же остается молиться и помогать чем можем нашей армии.

Пожалуй, это единственная сторона, которой не придется отдыхать.. Потому что именно нашей, возрожденной и прошедшей жесткую экспресс-школу армии предстоит очень сложная и опасная задача – сдержать путинских орков, и не дать им пройти дальше.

Алексей Заводюк, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)