Несколько дилетантских тезисов о войне и мире

2388 просмотров
Пятница, 08 ноября 2019, 13:00
Владимир ДубровскийVladimir Dubrovskiy
старший экономист CASE-Ukraine, главный эксперт группы Налоговая и бюджетная реформа РПР

Внесу каплю логики в море истерик о мире и войне.

Ни о каком мире между Украиной и путинской Россией (а другой не дано, и вряд ли в обозримом будущем предвидится) говорить не приходится: это антагонистическое противоречие.

Для путинского режима смертельно опасно, если "один народ" выбирает себе правительство сам, свергает зарвавшихся, хотя и юридически легитимных правителей, да еще и идет при этом в Европу – и преуспевает.

Плюс, имперцам уже скоро тридцать лет как болит наша независимость.

Плюс, у самого Путина потихоньку начинает подгорать с хвоста, и ему срочно нужна "маленькая победоносная война", или, еще лучше, возврат Украины в стойло сугубо "гибридными" средствами, или, на худой конец, наглядное подтверждение его тезисов, что такой страны не существует.

По большому счету, эта война – эпизод (не первый, и, похоже, не последний) хантингтоновского цивилизационного конфликта, тысячелетней борьбы Руси с Ордой. Воспринимать ее как некое "недоразумение между братскими народами" может только очень наивный и неосведомленный человек.

Увы, таких у нас в стране как минимум половина (это данные социологии), и, судя по некоторым словам Зеленского, а также людей из его близкого окружения, он тоже входил (входит?) в эту половину.

Это крайне опасно, поскольку может привести к фатальным ошибкам. Будем надеяться, что в его окружении есть профессионалы, способные донести эту мысль до тех, кто принимает решения. И, при этом, не менее важно убедить избирателей.

Может ли Украина победить в этом эпизоде? К сожалению, нет, соотношение сил пока не в нашу пользу.

Никаких шансов отвоевать обратно временно оккупированные территории Украина не имеет, во всяком случае, с Иловайска, когда стало понятно, что Кремль пошлет туда столько войск, сколько нужно, чтобы остановить продвижение украинской армии, и Порошенко пришлось подписать Минскую капитуляцию.

Более того, попытка перейти в наступление будет использована как предлог для широкомасштабного военного вторжения, в котором у ВСУ нет шансов. Вспомните войну 08.08.2008 или операцию НАТО против Югославии 1999 года, иракскую кампанию 2003-го – при полном господстве противника в воздухе весьма непросто нанести ему "неприемлемые потери".

Или кто-то думает, что наше воздушное пространство будут защищать самолеты НАТО? И вступать в прямые боестолкновения с российскими?

При этом, Россия никогда в своей истории не считалась с жертвами, последний пример – Дебальцево.

Поэтому очень важно, что наша армия уже способна сделать так, чтобы вторжение не было легкой прогулкой, это – вместе с реакцией Запада – удерживает РФ от развития агрессии. Но это не остановит такую агрессию, если для нее будет достаточный повод и благоприятные условия.

Если одна сторона не хочет мира, и эта сторона сильнее, то мира не будет: для танго нужны двое. Возможна только капитуляция. Однако, мир ценой капитуляции – это не только позор, но и война: даже в униженной и вынужденно нейтральной Украине Кремль не заинтересован, поскольку невозможно себе представить, чтобы после всего происшедшего наша страна вернулась в орбиту Москвы.

Зато в Кремле хорошо понимают, что в случае капитулянтской политики правительства и президента где-где, а у нас найдется достаточно людей – причем, хорошо обученных и вооруженных – которые этого не потерпят. И среди них, скорее всего, будут преобладать радикальные националисты, среди которых много фашистов (настоящих) и агентов того же Кремля.

Таким образом, скорее всего, попытка капитуляции приведет к перевороту – на сей раз настоящему, в полном смысле слова, с нелегитимной "фашистской хунтой" (на сей раз – настоящей), во главе.

И вот тогда-то – как, похоже, рассчитывают в Кремле – "Юго-Восток" и отколется, естественно не без помощи РФовской армии. При полной растерянности Запада, которому тоже тяжело будет в этой ситуации что-либо противопоставить аргументу Путина "а, видите, я же вам говорил, а вы не верили!".

"Мир" (почти по Оруэллу) обернется самой что ни на есть настоящей "большой войной", которая придет теперь уже в каждый дом и каждый город.

Реклама:
Однако, то, что мира быть не может, не означает, что нужно отчаянно воевать без надежды на победу, все мобилизовать для войны... Это ложная дилемма: есть еще вариант длительного и стойкого перемирия – до следующей битвы, в которой, вполне возможно, у нас будут лучшие позиции.

В мире есть много подобных примеров, в частности Сербская Краина в Хорватии, воссоединение Германии, да и создание Украины в ее нынешних границах...

Не уверен, что перемирие достижимо в нынешней ситуации, но шанс есть, поскольку на данный момент, ситуация на Донбассе – патовая: по описанным выше причинам никакого продвижения ни в одну, ни в другую сторону нет, и люди гибнут безрезультатно.

В таких условиях для обеих сторон взаимовыгодно развести войска и законсервировать статус кво до лучших времен, когда можно будет переломить ситуацию в свою пользу (для решительного наступления в "час Ч" лишние несколько километров "серой зоны" – не помеха).

При этом, каждая из сторон, естественно, рассчитывает на то, что время работает именно на нее, вдобавок может преподнести это своим избирателям как "маленькую победу". Ведь основное противостояние в такой позиционной войне идет не на фронте, а внутри воюющих стран, и выигрывает внутренне более стойкая (вспомните первую мировую).

Наша ставка – на то, что, с одной стороны, Россия после Путина (а, может быть, еще и при нем) впадет в очередную циклическую смуту. Нужно только дожить до этого времени, и по возможности накачать мышцы. А это лучше делать в условиях перемирия, когда люди не гибнут вообще (как в Молдове), или один в год (как в Карабахе).

Понятно, что Путин это тоже понимает, и вряд ли захочет давать нам шанс. Но сейчас ему нужно снять санкции, поэтому при надлежащей работе с союзниками можно, надеюсь, достичь такого временного компромисса, который, как и полагается, не устраивает ни одну из сторон.

И очень похоже, что дело именно к этому и идет. Однако, к сожалению, Владимир Зеленский пока (во всяком случае, публично) высказывается категорически против такого "приднестровского" варианта. Можно допустить, что это игра на публику – собственно, странно было бы, если бы президент и главнокомандующий публично согласился по сути отдать часть территории страны, его тут же обвинили бы в госизмене...

Впрочем, и враг не теряет времени даром, и тоже делает все, чтобы в Украине смута настала раньше. И от этого не спасет даже армия, способная сдержать прямую агрессию РФ, если мы сможем ее когда-либо создать.

Гибридная война на то и гибридная, что она выигрывается не столько на фронте, сколько в тылу. В этой войне оружие врага – ненависть.

Мы можем и должны спорить, протестовать, не подчиняться – это все нормальные процессы нормальной страны. Но нельзя переходить красные линии: нельзя раздувать истерики и ненависть, нельзя "расчеловечивать" сограждан, потому что следующий за этим шаг – это насилие!

Обожаемое Путиным дзюдо основано на принципе "обернуть силу врага против него самого". Если присмотреться, то сейчас именно эту стратегию успешно реализует Россия: ненависть к врагу, который в Кремле, оборачивается против соотечественников, они отвечают тоже ненавистью; политическую нацию сознательно раскалывают призывами выбирать: с "армией-мовой-вирой" или с "русским миром" и куда мы так придем?

Правильно, к реализации описанного выше вражеского сценария: перевороту, войне и расколу Украины на

"Малороссию", где агрессора действительно будут встречать цветами (правда, не столько потому, что это "братья", сколько потому, что они "наведут порядок"), избавят от ужасов гражданской войны;

и "истинную Украину" в границах лесостепи, а то и ЗУНР (напомню, имперцы и не претендуют на земли, никогда не входившие в состав империи) – мрачную клерикально-националистически-милитарную и при этом авторитарную крепость во главе с "нашим сукиным сыном", которому и народ, и американцы все прощают за исполнение роли оплота против российской империи (которая, напомню, и не особо жаждет тех земель, их вполне устраивает иметь там клетку с "ужасными националистами", которых показывать для острастки своим подданным).

Чтобы сорвать коварный вражеский план и победить в войне, самое важное сейчас – сохранить инклюзивную политическую нацию, ту самую, которая преподнесла агрессору самый неприятный сюрприз в 2014-м, остановив план "Новороссия".

Именно против нашего общего блага направлен сейчас главный удар, и его Украина держит, увы, плоховато.

Каждый раз, когда вы клеймите всякими ненавистническими словами "зеленую чуму" или "радикалов-националистов", ольгинский троль добавляет себе очки и получает бонусы. Каждое истеричное слово – на радость врагу. А уж от призывов убивать друг друга, или убить президента Путин вообще открывает шампанское – может, хоть сопьется....

Вот только проблема в том, что чисто политически на истерике и ненависти подняться легко, а на конструктиве – трудно. Но Украине очень нужно, чтобы кто-то это сделал...

Владимир Дубровский, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)