Первая массовая акция для активизации поисков Гонгадзе

Суббота, 23 сентября 2000, 16:31
english version

В субботу на майдане Независимости прошла акция "Найдите журналиста Георгия Гонгадзе!".

На белом полотнище под требованием к руководству страны исполнить свое обещание и сделать все, чтобы его найти, оставили подписи сотни людей. Многие из них – его коллеги, другие никогда не знали его лично, но уважали его точку зрения и бескомпромиссные вопросы в программе "Эпицентр". Здесь были его жена, дети-близнецы и плачущая мать.

Более тысячи людей оставили свои подписи на 14-метровом полотне с надписью "Власть должна выполнить свои обязательства и обещания. Найдите журналиста Георгия Гонгадзе!". Организаторы акции раздавали белые футболки с логотипом "Найдите журналиста Георгия Гонгадзе" Требует народ Украины".

Ни слова не говоря, друзья Георгия взялись за руки и образовали круг, скандируя "Найдите журналиста Гонгадзе!". Акция привлекла внимание тех, кто просто гулял по Крещатику в этот день. Некоторые из жителей Киева до сих пор не знают о пропаже Георгия, другие пришли специально, чтобы выразить свою солидарность.

Вечером в субботу в 20.00 с площади Независимости пройдет еще одна акция - стартует факельное шествие "Кто следующий?". Участники акции проследуют через Крещатик до Бессарабской площади.