Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

…И без газа не возвращайтесь!

Среда, 4 октября 2000, 16:35
Украине стоит купить газ даже по цене, на которой настаивает Туркменистан. Только тогда у нас появится на руках козырь в переговорах с Россией, считают эксперты.

Десанту украинских высокопоставленных чиновников во главе с Леонидом Кучмой пока не удалось уламать Ниязова снизить цены на газ. Туркменбаши держит удар, выставляя для всех потенциальных покупателей, в том числе и для Украины, цену в 42 доллара за тысячу кубометров. Но даже при такой стоимости нам следует купить хоть небольшой объем газа, считает Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований. "В этом случае мы покажем России, что кроме нее Украина может покупать газ и у других. Это будет очень важный психологический ход, и его стоит совершить хотя бы как политический шаг", - заявил г-н Сапрыкин в интервью УП.

В то же время неизвестно, есть ли у Туркменистана свободный газ, который мог бы быть поставлен в Украину до конца этого года. "У Ашгабата есть обязательства по контрактам перед Ираном и Россией", - отметил г-н Сапрыкин.

Что касается цены на топливо, то по мнению эксперта УЦЭПИ, приемлемой ценой для Украины было бы 38 долларов за тысячу кубов. Но существует еще один важный момент – форма оплаты. "Конечно, Туркменбаши сразу будет просить чисто денежные расчеты. Однако если половину стоимости мы будем покрывать товарными поставками, то и 42 доллара за тысячу кубов – нормальная цифра, - заявил Владимир Сапрыкин. - Туркмения же может пойти по такому пути, потому что в этой цене заложена высокая прибыль".

Кроме того, цена газа будет зависеть от ставок транзита топлива до границы с Украиной. По словам Владимира Сапркина, поставка может осуществляться по такой схеме: для Украины по определенной президентами цене газ в Туркмении купит "Итера", которая его и доставит в Украину. То есть стоимость транзита, а значит и конечная цена газа, во многом будет зависеть от российской компании. Случайно или нет, но вчера в Киеве прошла встреча двух превых лиц – президента Украины Леонида Кучмы и президента группы компаний "Итера" Игоря Макарова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...