Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Начинается зачистка информационного пространства Украины

Пятница, 6 октября 2000, 19:20
Через месяц в Украине могут закрыть украинские издания российских газет "Известия", "Труд", "Комсомольская правда", "АиФ", "МК"...

Эти и другие российские газеты, которые выходят из суффиксом "в Украине", получили желтую карточку от госкомитета информационной политики. На днях ведомство Драча выступило из заявлением, где предупредило газеты вроде "МК в Украине", "Известия-Украина", "Труд-Украина", что их выпуск может быть прекращен. "По крайней мере, мы будем принимать меры для этого, если издания не выполнят наши требования", - сообщил УП директор департамента госкомитета Сергей Квит.

Как утверждают в госкомитете, требования эти прописанны в законодательстве. Логика такая. Издание, которое зарегистрировано в Украине и имеет соответствующий зарубежный аналог, должно выходить согласно со свидетельством о государственной регистрации. А газеты "Труд-Украина", "Известия-Украина", украинские "Комсомолка" и "Совершенно секретно" обязались, что языками издания будут украинский и русский, рассказал УП господин Квит. Тем не менее, считают в госкомитете, это не все безобразия.

"Практично все эти издания предполагают грубые нарушения действующего законодательства о прессе, чем ставят действительно отечественные печатанные СМИ в условия неравноправной конкуренции" - говорится в заявлении. Госкомитет идет еще дальше, утверждая, что эти газеты "фактически выступают официальным прикрытием для нелегального (необлагаемого налогами) ввоза в Украину многомиллионных тиражей соответствующих аналогов из России". Выходя за рамки казенного языка, объясняем: москали не только издают здесь свои боевые листки, а еще и массово завозят напечатанные в России газеты, которые, например, хорошо продаются на раскладках в метро.

УП считает нужным объяснить ситуацию. Насколько нам известно, большинство больших российско-украинских газетных проектов в определенной мере независимы от Москвы и являются абсолютно самостоятельными юридическими единицами на территории Украины. Некоторые вообще просто покупают у российской редакции полосы. И абсолютно точно, все издания настроены на максимальные прибыли. То есть наоборот, через нелегальный ввоз российских аналогов они протсо понесут урон. Тем не менее, как ответили на этот упрек УП в госкомитете, "структуры с одинаковыми названиями не могут быть несвязанными".

Это еще не все нарушения. Как заявляет комитет Драча, кроме невыполнения языковых обязательств, взятых во время регистрации, газеты "не издаются в Украине, в исходных данных контрольных экземпляров изданий отмечается местонахождение редакций в Москве, в колонтитулах газет приводятся названия российских изданий. Кроме того, в указанных изданиях ставится российская реклама, публикация которой не облагается налогами соответственно украинскому налоговому законодательству". "Да вы поймите, эти издания прикладывают намного меньше творческих усилий, чем журналисты из украинских газет, - поделился с УП господин Квит. - А некоторые издания, при написании материалов о событиях в Чечне занимаются пропагандой войны".

Если пользоваться такой логикой, то канал "Интер", транслирующий программы ОРТ, тоже прикладывает "меньших усилий". И "Новый канал", который показывает матчи чемпионата Англии по футболу, тоже напрягается меньше, чем УТ-1, которое и первенство Украины показать не в состоянии. А мексиканские сериалы вообще убивают отечественный кинематограф. Интернет тоже стоит запретить, ибо там столько шаровой информации, да еще и на москальском!

Тем не менее возвратимся к решению госкомитета. Совместным украино-российским проектам "предложено" в месячный термин разрешить вопрос несогласования с украинскими законами. "В случае невыполнения законных требований госкомитет будет принимать меры для прекращения выпуска этих изданий на основании статей 18, 41 Закона "О печатанных средствах массовой информации (прессе) в Украине", - говорится в заявлении.

УП меньше всего хочет, чтобы Украине диктовали волю из-за границы. Нас также беспокоит невыполнение отечественных законов. Но все ж некоторые аргументы госкомитета неуместны в 21 веке, который будет характеризоваться - а в цивилизованном мире уже характеризуется - свободными информационными потоками. И, если откровенно, как раз в российской прессе, в том числе и в той, что выходит в Украине, можно узнать много интересных подробностей об украинских реалиях. Вспоминать их "чисто" украинские газеты почему-то не отваживаются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования