Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СНГ рвут на куски

Суббота, 7 октября 2000, 16:27
Члены Содружества независимых государств забили еще один, может быть последний, гвоздь в гроб объединения.

Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан - пять стран-членов таможенного союза в рамках СНГ – договорились о создании своего ЕС - Евразийского экономического сообщества. Как пишет "Коммерсант", решение об этом было принято в пятницу в казахской столице Астане. По данным газеты, от России интеграцией занимался премьер-министр Михаил Касьянов. А в понедельник в Казахстан прилетит Владимир Путин.

"С экономическими задачами таможенный союз не справился", - признает газета. ЕЭС предполагает объединение на более высоком экономическом уровне. Хотя сама идея вызывает у "Коммерсанта" скепсис. В рамках таможенного союза не был сделан даже первый шаг на пути экономической интеграции – до сих пор не создана зона свободной торговли. Кроме того, Киргизия вступила во Всемирную торговую организацию и теперь живет по ее правилам. Президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев в этом году заговорили о распаде таможенного союза.

Вывод, на который наталкивает и сам "Коммерсант" - ЕЭС придумала Россия, дабы удержать вокруг себя соседние государства: "В интересах Москвы сохранить политические связи с соседями, особенно восточными, чтобы противостоять исламской угрозе и потоку наркотиков".

Одновременно с решением о создании ЕЭС активизирует деятельность на международной арене ГУУАМ. Так, от имени стран-членов представитель Украины при ООН Владимир Ельченко выступил с инициативой перед комитетом Генассамблеи ООН об изменении системы оплаты взносов. Событие не ахти какое, но тенденция на лицо. Перед этим на Саммите тысячелетия представители ГУУАМ активно пообщались друг с другом. А еще раньше Конгресс США выделил на развитие организации и укрепление вооруженных сил стран объединения 45,5 миллионов долларов.

В начале будущего года в Киеве состоится встреча президентов Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы, на которой будут рассмотрены вопросы перспективного развития организации, сообщает Интерфакс-Украина. Там же будет рассмотрена просьба Румынии о вступлении в ГУУАМ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
18:57
Samsung планирует добавить в One UI 6.1.1 функцию ШИ-видео
18:53
Госсекретарь США пригрозил Китаю новыми санкциями в случае поддержки войны России
Все новости...