Журналисты призывают посла США занять активную позицию в деле Гонгадзе

Среда, 1 ноября 2000, 17:29
Более 50 ведущих журналистов Украины обратились к новому послу США Карлосу Паскуалю с просьбой занять активную позицию по отношению к делу Гонгадзе. Письмо мы передали послу в среду во время его встречи с Интернет-общественностью.

Активная позиция посла, считают журналисты, может не только ускорить результативность его поисков, не только вселить определенный оптимизм в журналистской среде, но и предотвратить реализацию подобных акций в отношении журналистов в будущем.

Еще один важный аспект письма – журналисты выражают, мягко говоря, недоумение в связи с тем, что правоохранительные органы страны не намерены обращаться к ФБР США.

"Мы не ставим под сомнение усилия, предпринимаемые украинскими блюстителями порядка по розыску Гонгадзе, однако отсутствие реального результата вызывает у нас серьезное беспокойство. Беспокойство вызывают и версии исчезновения Георгия Гонгадзе, на которых делают акценты правоохранительные структуры, которые, по нашему мнению, оправдывают отсутствие результата в их работе.

Мы удивлены, что в подобной ситуации правоохранительные органы страны не планируют обращаться к компетентным органам других государств, в том числе и США. С нашей точки зрения помощь ФБР в этом случае была бы уместной.

Такой мотив, как защита чести собственного мундира, не может служить оправданием для промедления с обращением к американским спецслужбам. Если Георгию можно помочь, правоохранительные органы должны сделать для этого все, в том числе и обратиться к ФБР", - говорится в письме, которое подписали наши коллеги.

В ответ Карлос Паскуаль заверил УП, что будет делать все, что от него зависит в этой ситуации. В своем выступлении перед участниками украинского Интернет-рынка он особо выделил нашу газету и тот факт, что благодаря Интренету УП постоянно напоминает об исчезновении журналиста. "Из бесед в правительстве, я пришел к выводу, что там понимают, насколько важно, чтобы к такие проблемы были в центре внимания общественности, чтобы обеспечить свободу слова и развитие демократии в Украине", - сказал посол.

P.S. Под обращением к Карлосу Паскуалю подписались 52 журналиста. Подписи собирались по телефону и данный список не является закрытым. Мы не преследовали цель собрать как можно большее количество подписей, однако наши-коллеги журналисты с готовностью откликнулись на нашу просьбу поддержать обращение.
Желающие присоединиться к акции могут направить свое согласие по pravda@svitonline.com
1. Притула Алена
2. Мостовая Юлия
3. Гонгадзе Мирослава
4. Герасимюк Ольга
5. Вересень (Ситник) Микола
6. Малазония Лаврентий
7. Добровольская Людмила
8. Кондратюк Наталья
9. Скачко Владимир
10. Набока Сергей
11. Горбань Юрий
12. Ткаченко Александр
13. Шевченко Александр
14. Кривенко Александр
15. Пиховшек Вячеслав
16. Глебовицкий Евгений
17. Алания Коба
18. Шведова Виктория
19. Пелиховский Олег
20. Столярчук Дмитрий
21. Хохлова Ирина
22. Уздемир Юрий
23. Киржаев Сергей
24. Влащенко Наталья
25. Куршутова Севиль
26. Шматков Вячеслав
27. Танская Татьяна
28. Луканина Екатерина
29. Лигачова Наталья
30. Кириченко Олексей
31. Кононенко Наталья
32. Ищенко Наталья
33. Моругин Сергей
34. Безгинская Инна
35. Чепак Дарья
36. Самар Валентина
37. Буджурова Лилия
38. Притула Владимир
39. Карайван Валентин
40. Чаленко Александр
41. Горчинская Екатерина
42. Понамарчук Дмитрий
43. Семена Николай
44. Геращенко Ирина
45. Поляков Сергей
46. Фролов Вячеслав
47. Онищук Анна
47. Захаров Евгений
48. Слезко Виктор
49. Ильченко Владимир
50. Рахманин Сергей
51. Лиховый Дмитрий
52. Сек Андрей


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования