Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко премьерство в кайф

Суббота, 2 декабря 2000, 20:00
Хоть у кого-то сейчас все хорошо. Ющенко заявил в субботу, что последний год он готов назвать "одним из лучших в своей жизни".

Премьер доволен годом работы во главе Кабинета министров, который истекает 22 декабря. Реализовано много замыслов, и Ющенко "приятно, как премьеру, что в этом году о правительстве говорят ежеминутно, ежесекундно во всех точках Украины. Я убежден, что это не только негативные разговоры", - с гордостью рассказал Ющенко на пресс-конференции в Киеве.

На критику премьер реагирует с "пониманием", потому что сознает, что в мире общество и пресса критически относятся к правительству. Но при этом Ющенко подчеркнул, что хотел бы видеть критику правительства, "которая окрыляет его, а не критику, которая обрезает крылья".

Ющенко успешно реализовывает свою идею благополучия "маленького украинца" – достижениями правительства за год работы премьер назвал погашение задолженности по пенсиям, а также организацию своевременных выплат социальных платежей, финансируемых из бюджета.

Ющенко может записать себе в актив еще одно достижение – газовые переговоры с Россией. После минского раунда соседние страны стоят на пороге новых взаимоотношений. В субботу премьер рассказал о них в некоторых подробностях. Так, украинский долг за поставки российского газа будет реструктуризирован под процентную ставку LIBOR плюс 0,5-1% (где-то в районе 4-6%). Условия либеральные, учитывая, что под такой показатель дают в долг международные финансовые организации.

По словам премьера, будет реструктуризирован весь долг по состоянию на 1 мая 2000 года. Его согласованная часть составляет 1,36 миллиарда долларов. "Плюс еще что-то, что согласовывается", - как передает Интерфакс-Украина, добавил украинский премьер. В Минске в пятницу Ющенко заявил, что с начислением штрафных санкций эта цифра составляет около 1,5 миллиардов долларов.

По-своему отреагировала на минские переговоры московская "Независимая газета". "Условия этих договоренностей мало чем выгодны России, если не считать того, что она может быть допущена к управлению украинскими газопроводами, но об этом говорили и раньше". Однако далее "Независимая" сама себе противоречит: "Конечно, возможны варианты с неформальным благоприятствованием в вопросах о приватизации украинской собственности. Но в Москве вряд ли не знают, что подобные надежды далеко не всегда оправдываются".

Такая непоследовательность газеты легко объяснима – Украина сама еще не определилась, какую судьбу предписать собственному газопроводу. И сейчас, по признанию Ющенко, государство находится "на стадии, далекой от принятия конечного решения".

А среди возможных решений Ющенко назвал приватизацию, которая имеет мало шансов, потому что "украинское общество еще не готово" к этому, а также передачу в концессию и госуправление с привлечением инвестиций. Но, подчеркнул Ющенко, при любом из вариантов Украина не отдаст контроль над газопроводом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
Все новости...