Нардеп Григорий Омельченко предлагает заслушать генерального прокурора

Среда, 1 августа 2001, 18:52
Народный депутат Украины, член группы "антимафия" Григорий Омельченко собирается в начале следующей парламентской сессии внести предложение заслушать генерального прокурора Украины Михаила Потебенько по так называемому "делу Деркачей".

Омельченко сообщил, что он также внесет запрос о несоответствующем выполнении генпрокурором своих служебных обязанностей.

Депутат напомнил, что в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины был направлен депутатский запрос "для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и рассмотрения фактов, которые имеют признаки преступления в действиях екс-главы спецслужбы Леонида Деркача, его сына - народного депутата Андрея Деркача, гражданина Вадима Рабиновича и других лиц".

Основанием для такого запроса послужили материалы, размещенные журналистом Олегом Ельцовим на сайте интернет-газеты "Україна кримінальна", где идет речь об упомянутых лицах и их действиях.

"В ответе из Генпрокуратуры за подписью г. Потебенько было указано, что оснований для возбуждения уголовного дела относительно перечисленных лиц нет", - сказал Омельченко. Депутат считает, что генпрокурор "пренебрег законом". Как утверждает Омельченко, в нарушение действующего Уголовно-процессуального кодекса Украины в течение 10-ти дней Потебенько не вынес ни постановления о возбуждении уголовного дела, ни постановления об отказе в нем.

Он также сообщил, что в ответе на депутатский запрос, который был сделан на имя главы СБУ Владимира Радченко, подтверждается, что все документы, размещенные на сайте Ельцова и имеющие гриф "секретно", "являются настоящими". "Проведенными экспертизами установлено, что значительная часть этих документов содержит государственную тайну", - отметил Омельченко.

По его словам, сейчас СБУ в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту разглашения государственной тайны, проверяет, кто из должностных лиц, которые имели доступ к этим документам, допустил "преступную небрежность". Омельченко утверждает, что доступ к документам имели президент Украины Леонид Кучма, руководство Совета национальной безопасности и обороны Украины, СБУ, Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины и Министерства внутренних дел.

Интерфакс-Украина



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...