Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хакеры взломали сайт первой украинской интернет-газеты

Среда, 5 сентября 2001, 11:59
4 сентября в результате хакерской атаки был взломан сайт uatoday.net.

Как сообщается в заявлении ООО "Украина Сегодня", издателя интернет-газеты uatoday.net, злоумышленник, который назвался General Failure и Doberm@n, завладел паролем к административной части.

Хакеры оставили на сайте сообщение под заголовком "САЙТ UAtoday был ВЗЛОМАН!", в котором утверждалось, что они получили полный контроль над сервером и могут на протяжении нескольких часов самостоятельно выкладывать информацию на сайт.

Никаких своих координат, кроме почтового адреса general@darkmail.com, злоумышленник не оставил. Ответственность за провал в защите сервера uatoday.net хакеры возложили на нашего провайдера, - компанию Golden
Telecom.

Сервер не работал несколько минут, но сейчас команда uatoday.net проводит мероприятия по выявлению последствий чужого вмешательства.

"Украина сегодня" объясняет, что поскольку uatoday.net пользуется услугой колокейшн компании Golden Telecom, это означает, что никакого доступа к серверу uatoday.net провайдер не имеет и никогда не имел. Следовательно, всю ответственность за безопасность сервера несет сама uatoday.net.

В руки злоумышленников попал только пароль к административной части сайта, что указывает на то, что злоумышленники так и не смогли взломать защиту сервера. По предварительной версии, взлом защиты uatoday.net произошел вследствие хищения злоумышленниками пароля к административной части (вероятно, при помощи вирусных программ типа Black Oriffice (напр. Girl Friend, или Shtirlich).

ООО "Украина Сегодня" собирается подать в правоохранительные органы заявление о преступлении.

UAToday.net

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования